(共27张PPT)
第3课时 简单的小数加减法
小数的初步认识
一
情境导入
星期天乐乐和妈妈一起去超市买了一些苹果和香蕉,它们的价钱如下。妈妈付给了收银员20元钱,应该找回多少元钱?你能帮乐乐计算一下吗?
10.4元
9.4元
二
新课探究
(教科书第92页例4)
4
(1) 买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?
0.5+0.7= ( )
要求买1个馒头和1杯豆浆一共要花多少元,就是求0.5和0.7的和是多少,列式为0.5+0.7。有以下两种计算方法。
0.5+0.7= ( )
和同学交流你的想法。
0.5+0.7= ( )
将小数转化为整数。
0.5元=5角
0.7元=7角
5角+7角=12角
12角=1元2角=1.2元
答:一共需要1.2元。
1.2 元
列竖式计算。
0.5+0.7= ( )
0 . 5
0 . 7
+
2
1
.
1
元 角
……相同数位对齐,小数点对齐
……从低位起把相同数位上的数相加
……超过1元,想表示“元”的那一
位进1
答:一共需要1.2元。
1.2 元
(2) 1碗面条比1碗馄饨贵多少元?
3.4 2.8= ( )
答: 1碗面条比1碗馄饨贵 元。
4
将小数转化为整数。
3.4元 2.8元=0.6元
↓
答: 1碗面条比1碗馄饨贵0.6元。
3.4 2.8= ( )
0.6 元
34角 28角=6角
↓
↓
列竖式计算。
答: 1碗面条比1碗馄饨贵0.6元。
3.4 2.8= ( )
0.6 元
3 . 4
2 . 8
6
0
.
.
元 角
……相同数位对齐,小数点对齐
……从低位算起,哪一位不够减,就从
前一位退1当10再减
任意选两种食品,先求这两种食品价格的和,再求价格的差,并和同学交流。
答案不唯一。
0.7+2.8=3.5(元)
如:买1碗馄饨和1杯豆浆一共多少元?1碗馄饨比1杯豆浆贵多少元?
2.8 0.7=2.1(元)
答:买1碗馄饨和1杯豆浆一共3.5元。
1碗馄饨比1杯豆浆贵2.1元。
三
随堂练习
(教科书第93页想想做做)
1.
0 . 1
0 . 6
+
7
0
.
2 . 5
3 . 3
+
8
5
.
0 . 9
0 . 7
2
0
.
6 . 8
5 . 2
6
1
.
2.
0.8 0.7
=0.1
0 . 8
0 . 7
1
0
.
0.6+0.9
=1.5
0 . 6
0 . 9
+
5
1
.
1
1.9+0.4
=2.3
1 . 9
0 . 4
+
3
2
.
1
1.6 0.8
=0.8
1 . 6
0 . 8
8
0
.
3.1 1.3
=1.8
3 . 1
1 . 3
8
1
.
1.1+2.8
=3.9
1 . 1
2 . 8
+
9
3
.
.
.
7.3 0.4
=6.9
7 . 3
0 . 4
9
6
.
3.9+2.5
=6.4
3 . 9
2 . 5
+
4
6
.
.
1
3. 张大爷买来一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晒衣架
用去3.2米。修篱笆和做晒衣架一共用去多少米?
4.6+3.2=7.8(米)
答:修篱笆和做晒衣架一共用去7.8米。
4.
3.7 1.4=2.3(元)
答:水深2.3米。
5.
(1) 买1本练习本和1支钢笔,一共应付多少元?
0.6+8.5=9.1(元)
答:一共应付9.1元。
5.
(2) 1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少元?
8.5 2.8=5.7(元)
答:1支圆珠笔比1支钢笔便宜5.7元。
5.
8.5 0.6=7.9(元)
答:一支钢笔比一本练习本贵7.9元。
你还能提出什么问题?
答案不唯一。
如:一支钢笔比一本练习本贵多少元?
6. 海月小区有两块花圃。一块种植杜鹃花,面积是
9.6平方米,另一块种植月季花,面积比杜鹃花多
4.8平方米。月季花的种植面积是多少平方米?
9.6+4.8=14.4(平方米)
答:月季花的种植面积是14.4平方米。
四
培优训练
一、买文具。
1.9元
8.7元
9.5元
(1) 买一把直尺和一支钢笔一共需要多少元?
1.9+8.7=10.6(元)
答:买一把直尺和一支钢笔一共需要10.6元。
一、买文具。
1.9元
8.7元
9.5元
(2) 一个订书机比一支钢笔贵多少元?
9.5 8.7=0.8(元)
答:一个订书机比一支钢笔贵0.8元。
二、将一支铅笔插入一杯水中,这时铅笔有8.2厘米是
干的,调过头来再插入这杯水中,这时铅笔还有
0.8厘米是干的,这支铅笔有多长?
8.2 0.8=7.4(厘米)
7.4+8.2=15.6(厘米)
答:这支铅笔有15.6厘米长。
五
课堂小结
简单的小数加、减法的计算方法:
计算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上方的小数点点上小数点。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。