(共15张PPT)
调查“生活垃圾”
学习目标:
1、从多种角度分析并解答小数两步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。
2、在探究的过程中,发展学生的分析能力和初步的逻辑思维能力。
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
方法一
方法二
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
=27
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
先乘除,后加减,同级运算从左往右,有括号要先算括号里面的。
1.
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
=90÷1.8
=50
=9 -6
=3
=26.52÷3.9
=6.8
=1.2÷4
=0.3
3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,
这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
22.5÷ 30 = 0.75(元)
17.2÷ 20 = 0.86(元)
0.86(元)
0.75(元)
答:批发价水果冰棍便宜些。
1.2-22.5÷ 30 = 0.45(元)
1.5-17.2÷ 20 = 0.64(元)
0. 45×30+0.64×20
= 13.5+12.8
= 26.3 (元)
1.2×30= 36(元)
1.5×20 =30(元)
(36-22.5)+(30-17.2)
= 13.5+12.8
= 26.3 (元)