单价、数量、总价
【教学内容】小学数学四年级上册第52页例4。
【教学目标】
1.联系生活实际,在具体情境中理解单价的意义,正确掌握复合单位的读、写方法。
2.在解决实际问题的过程中理解并掌握“单价、数量、总价”这组数量关系,并能应用这种数量关系解决实际问题。
3.培养抽象概括能力和数学思维方法。
【教学重点】
引导学生在解决问题过程中理解“单价”的含义,在具体生活情境中理解并应用“单价×数量=总价”这组数量关系。
【教学难点】
1.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力。渗透模型思想。
2.理解复合单位中包含的数量关系。
【教学准备】多媒体课件。
【教学流程】
走进生活,认识“单价”
师:同学们,看过这样的商品标价吗?(出示图片)在哪里见过?
3元/瓶 5元/桶 18元/盘
生:饭店、超市
师:真是生活的有心人!你知道它们分别表示什么吗?
生:饮料一瓶3元!方便面一桶5元!炒菜一盘18元
师:这里的多少钱一瓶、一桶、一盘都是指一件商品的价钱!我们把它叫做——
生:(齐)单价(板书)
师:看大屏幕,像这样由一些物体组成的每箱、每套、每千克的价钱也叫作商品的单价。
师:想一想:什么是“单价”?
师:是的,每件商品的价钱就叫做——单价(课件出示)
师:饮料的单价是——?(师手势比3元/瓶)
生:3元每瓶
师:厉害!你们已经会读单价了!这里的“/”表示“每”或“1”。读作——“每”
师:一起再读一遍!
师:接着读:(师手比:5元/桶 18元/盘)
师:会写吗?先写什么?再写什么?
师:先写数字18,再写单价的单位元每桶,用条斜线表示每。(课件)
书空:3元/瓶
师:你们能把这些物品的单价也写成“( )元/( )”这样的形式吗?拿出练习本,先动手写一写,再读一读。
师:(课件集体订正)都写对了吗?
比较:“每箱牛奶50元”和“50元∕箱”都表示一箱牛奶饮料的价钱,超市里为什么要这样标?而不这样写呢?
师:是的,这样写简洁。
师:老师把我们刚刚认识的单价都整理在这里了,去掉数字,观察单价的单位,和我们以前学习过的单位一样吗?
师小结:元∕袋、元∕箱是由两个单位合起来的,数学上把这种形式的单位称为“复合单位”。以后还会学到更多的复合单位。
二、教师引领,探究单价、数量和总价之间的关系。
师:生活中像这样表示单价的例子还有很多,我们一起来看一看。(课件出示文具店图),从图上你能知道哪些信息?
生:我还找到了条件“买4支钢笔”。
师:根据这些信息你能提出什么数学问题?
生:一共要花多少钱?
师:会算吗?说说你是怎样想的?
20×4=80(元)
师:老师也想买钢笔,我想买5支,总价是多少元?买8支呢?(板书算式:
20 × 5 = 100(元 ),
20 × 8 = 160(元 )
师:这里的4、5、8(动手圈)是指买钢笔的支数,买了多少,就是买的——数量(板书:数量)
师:买几支钢笔总共用的钱,可以称为什么?(板书:总价)。
师:想一想,我们是怎样求出总价的?
生:单价×数量=总价。
生:数量×单价=总价。
师:说得真清楚!那么单价、数量和总价之间还有什么关系?(已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?)
生:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
师:能结合钢笔的例子来说说吗?
生:比如买4支钢笔,总价80元÷数量4支=单价20元/支,总价80元÷单价20元/支=数量4支。
师:根据总价和单价,可以求出数量;而根据总价和数量,也可以求出单价。看来,对这三个量只要已知其中两个,就可以求出另外一个。
师生小结:从计算中可以发现:单价×数量=总价,这是生活中常见的数量关系。(板书:常见的数量关系)
根据这个数量关系又推导出另外两个数量关系(手比,齐读)。你能很快地记住这三个数量关系吗?同桌比一比,谁记得快?
师:你怎么记得这么快?有什么好办法吗?
生:(根据一个乘法算式能写出两个除法算式,我们只要记住第一个,也就记住下面两个了。
3.对比分析,感悟变化规律。
20 × 4 =80(元)
20 × 5 = 100(元 ),
20 × 8 = 160(元 )
师:观察这些算式,你有什么发现?
生1:数量越多,总价也就越多。
师:你发现了变化的规律,其中有没有不变的呢?
生2:单价都是20,不变!
生:我发现单价不变,数量变大了,总价也变大了。(把40、100、160圈起来)
师:真有道理!钢笔的单价不变,都是20元/支,数量变大了,总价也随之变大。
师:谁能完整地说一说?
生 3:单价不变,数量越多,总价就越多.(师做从下往上的手势,)数量越少,总价就越少.
师:谢谢你精彩的总结,虽然我们以前也隐约知道,但是你的总结让我们更加明晰!
师:如果(手指钢笔、铅笔、练习本)这些文具老师每样都想买5份,哪种商品的总价最多?你是怎么想的?
生:钢笔的单价最大,所以总价最多。
生:钢笔的单价最大,而数量是一样的,所以钢笔的总价最多。
小结:数量不变,单价越多,总价越多,单价越少,总价越少。
师:同学们很会思考!刚才我们一起研究了生活中的数学问题,弄清了单价、数量、总价之间的关系,还进一步理解了其中的变化规律。接下来,应用我们今天学的数量关系解决生活中的实际问题。
回归生活,巩固应用,强化“关系”
师:知道这是什么吗?
师:谁看懂了?
师:请你把这张发票填写完整。
师:(指最后一题)你用的是什么数量关系?(总价÷数量=单价)
师:观察思考,总价的单位是——?数量的单位是——?
师:(指着“元/包”)现在你能体会到用这样的方式表示单价的意义了吗?
师小结:这里的单价单位“元/包”,是由总价单位“元”和数量单位“包”组成的一个复合单位,它蕴含着“总价÷数量=单价”的数量关系。
2.玩具熊原价18元/个,现价10元/个。原来买20个玩具熊的钱现在可以买几个?
师:解决这题的过程中应用了什么数量关系?(单价×数量=总价,总价÷单价=数量)
师小结:在解决问题的过程中,要根据问题选择不同的数量关系。
四、回顾总结
师:这节课同学们学得很认真、很主动。通过本课的学习,你有什么收获?
师:是的,这个关系式能帮助我们解决生活中的很多问题,所以我们把它称为常见的数量关系。(板书:常见的数量关系)
五、类比抽象,感悟模型.
师:课的最后我们再一起挑战一道题。
师:想一想,这道题和我们今天学习的知识有关系吗?
师:不着急,先说一说框格里填几?
师:这里的3、4、12分别表示什么?
师:可不可以说成每份3个,有4份,就是4个3,一共12个。对吗?
思考:如果把这图看成是价钱问题,谁相当于单价?谁相当于数量?谁相当于总价?你是如何想的?
2.出示线段图:
1)思考:如果把上图也看成是价钱问题,谁相当于单价?谁相当于数量?谁相当于总价?你是如何想的?
2)根据线段图编一道有关“单价×数量=总价”的数学问题。
小结:其实,通过这道题,老师想告诉同学们,好多数学知识之间是相通的,带着联系的眼光学数学,会让我们的学习越来越简单。
板书:
常见的数量关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量