人教版三年级上册数学 第10单元 总复习 第2课时 多位数乘一位数、倍的认识 课件+教案

文档属性

名称 人教版三年级上册数学 第10单元 总复习 第2课时 多位数乘一位数、倍的认识 课件+教案
格式 zip
文件大小 3.8MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-21 13:54:57

文档简介

(共14张PPT)
数 学
人教版 三年级上
第十单元 总复习
第二课时 多位数乘一位数、
倍的认识
回顾复习
不连续进位
连续进位
估算
因数中间有0和末尾有0的乘法
两位数乘一位数
整十整百数乘一位数
归一问题
归总问题
多位数乘一位数
口算乘法
笔算乘法
解决问题
复习整理
(4)1 架飞机可以载客280 人,3架这样的飞机可以载
客多少人?
280×3= (人)
840
多位数乘一位数要注意些什么?
多位数乘一位数,用一位数分别乘多位数的每一位上的数,哪一位上满几十就向前一位进几。
估一估,5 架这样的飞机大约可以载客多少人。
280 ≈ 300
300×5 = 1500(人)
答:3架这样的飞机可以载客840人;
5架这样的飞机大约可以载客1500人。
(5)飞机从北京飞往西安大约需要 2 小时,飞往乌鲁
木齐的时间是飞往西安的 2 倍。北京飞往乌鲁木
齐大约需要几小时?
答:北京飞往乌鲁木齐大约需要 4 小时。
2
2
4
×
= (时)
复习整理
综合练习
1. 先估算一下,连一连,再计算。
1700×3
192×3
302×8
42×6
252
576
5100
2416
2. 剧场有 870 个座位。
这场的票房收入是多少元?
870×8 = 6960(元)
答:这场的票房收入是 6960 元。
综合练习
3. (1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
16÷4 = 4
答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
综合练习
3. (2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩笔多少钱?
4×9 = 36(元)
答:一盒彩笔 36 元。
36
综合练习
3. (3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
8
16÷2 = 8(元)
答:一支钢笔 8 元。
综合练习
3. (4)你还能提出哪些数学问题?
一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?
16+4=20(元)
答:一共20元。
综合练习
4. 回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共
花了多少钱?
每张火车票215元。
买3张票……
215×3 = 645(元)
645×2 = 1290(元)
答:一共花了 1290 元。
综合练习
课后作业
完成本节课习题。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第十单元 总复习
课题
第二课时 多位数乘一位数、倍的认识
课型
复习课
内容分析
回顾上节课复习的知识,唤起学生的复习经验、探究意识。鼓励学生在基础知识的总结上有更深层次的收获。在以前的复习中没有给学生明确归类的概念,都是以教师组织、按单元归总的形式进行。现阶段学生已有一定感知能力,这时候教师可引导学生区分数学中各部分的内容。本环节的设置帮助教师了解学生学情,便于后面活动的开展与细微调整。
课时目标
知识与能力
进一步掌握倍的概念并能解决相关的问题,进一步掌握多位数乘一位数的计算方法。
过程与方法
在回顾梳理、查漏补缺的过程中,培养学生分析和解决实际问题的能力。
情感态度价值观
培养学生简单的归纳、整理能力。
教学重难点
教学重点
多位数乘一位数的方法,倍的相关问题。
教学难点
能选择合适的方法解决问题。
教学准备
课件
教学媒体选择
PPT
教学活动
提问,师生讨论
教学过程
一、谈话导入
师:上节课我们复习了量的计量,知道了量的计量都可以通过数数找到,各种不同的计量单位有不同的用途。还复习了万以内的加法和减法。除了万以内的加法和减法,这学期我们还学习了哪些跟运算有关的知识呢?
大部分学生能清楚地回忆起本学期所学过的计算的内容,但表达不规范。
教师注意观察学生表达的条理性以及学生心中分类的标准。
师:今天我们接着复习数的运算。[板书课题:多位数乘一位数、倍的认识]
二、集体汇报,查漏补缺
1.小组合作,知识梳理。
师:这节课我们来一起复习多位数乘一位数、倍的认识,你们能用自己的方式梳理知识点吗?
教师组织学生进行小组活动,并巡视观察,搜集案例。
学生会从不同的方面来总结。
2.汇报交流。
师:谁能分享一下自己的梳理方法?
教师根据学生发言板书。(投影展示学生作品)
形式可能出现大括号形式、知识树形式、文字叙述形式。
预设1:学生根据单元进行梳理。
预设2:学生根据计算方法来进行梳理:口算、笔算。
教师引导学生总结,课件出示思维导图。
3.查漏补缺,突破难点。
师:你认为这两个单元哪些内容较难,你容易在什么地方出错?
学生发言,对知识点进行具体分析与巩固。同时生生互动,查漏补缺。
连续进位乘法比较难;进位的数老忘加;有时忘写等式后面的数;对倍的实际问题有时理解不清楚。
4.分析例题。
课件出示教科书P110活动1第(4)小题。
(1)读题并理解题意,尝试列式并计算。
(2)指名学生列竖式计算,让学生说说每一步的算理。
师小结:多位数乘一位数,用一位数分别乘多位数的每一个数,哪一位上满几十就向前一位进几。
(3)改变问题求解。
师:5架这样的飞机大约可以载客多少人?
引导学生分析问题中的“大约”一词,复习估算的方法。(课件演示估算过程)
【设计意图】计算能力是数学的基本能力,是运用数学知识解决实际问题的必备技能,特别是口算和估算。本环节首先让学生总结归纳相关知识,然后再进行口头细化分析,表达已有经验和需注意事项。在全面思考后,再结合课本例题,考查学生的基本应用能力。
5.课件出示教科书P110活动1第(5)小题。
(1)读题并理解题意,尝试列式。
(2)课件出示算式2×2,让学生说出两个2所表示的不同意义。
三、学以致用,形成技能
师:请同学们运用前面讨论的方法,尝试完成下面的练习。
1.完成教科书P112“练习二十四”第7题。
师:题目的要求是什么?你有什么想法?
(1)学生独立完成。
(2)交流算法,说说是怎样估算的。
学生有可能先笔算,在笔算的基础上再进行估算。
在讨论估算方法时,允许学生根据积的前两位连线。
【设计意图】让学生先思考,再下笔,养成良好的学习习惯。在答题过程中观察要仔细,思考要全面。
2.完成教科书P112“练习二十四”第8题。
师:“这场的票都卖完了”说明了什么?
卖出了870张票,收入是870个8元。
(1)学生自主解答。
(2)集中交流,说说各自列式的理由。
3.完成教科书P112“练习二十四”第9题。
(1)学生尝试解决问题。
如果学生出现理解错误,可提示他们画示意图,再来想一想。
(2)集体讲解。
师:我们一起来分享一下,看看大家是怎么做的,怎么想的。
师小结:在对题意的了解不够清晰时,示意图是很好的帮手。
4.完成教科书P113“练习二十四”第14题。
(1)学生独立完成。
(2)集体讲解。
师:说一说每一步算式的意义。
【设计意图】通过有层次的练习,巩固复习内容,同时利用常见的场景设置数学问题,考查学生理解现实问题情境,获得有效信息的能力。
四、课堂小结
师:这节课你有什么收获?
板书设计
多位数乘一位数、倍的认识
多位数乘一位数:
1.口算
2.笔算:从个位乘起,用一位数分别乘多位数的每一位,乘得的积就写在那一位的下面。
3.解决问题:①归一问题:根据已知条件,求出一个单位量的数值,再根据单位量求出要解决的问题。②归总问题:根据题目给出的单一量和数量,求出总数,总数是固定不变的,再根据总数求出要解决的问题。
倍的认识
1. 倍是两个量之间的关系
2.求一个数是另一个数的几倍(用除法)
3.求一个数的几倍是多少(用乘法)
作业设计
完成本节课习题。
教学反思
数学课堂应该是一个动态生成的课堂,复习课更应该如此。考虑到不同水平的学生在计算领域中的表现与收获各不相同,上课一开始就让学生自主整理,课中根据学生完成情况及时处理与反馈,练习过程中关注学生的思维过程,准确把握学生的已有水平和认知局限,灵活安排复习方案。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)