小学数学人教版二年级下4.3 表内除法(二) 解决问题 课件(共17张PPT)

文档属性

名称 小学数学人教版二年级下4.3 表内除法(二) 解决问题 课件(共17张PPT)
格式 pptx
文件大小 13.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-22 13:56:16

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
人教版 二年级下册
解决问题
学习目标
调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息。即会从多余信息中选择有效的信息,从而培养学生解决问题的能力,同时让学生初步学会分析问题的方法。
通过独立探索、小组合作的方式学习。 进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。
通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义, 解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量、单价、总价的数量关系。
情境导入
谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!
6元
8元
9元
56元可以买几个 ?
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
合作探究
6元
8元
9元
56元可以买几个 ?
你都知道了什么?获得了哪些数学信息?
要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁再说一说?
要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。
谁来说说你是怎么列式的?
56÷8=7(个)
合作探究
为什么用除法计算?
解答正确吗?
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
合作探究
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
口答:一辆小汽车 元。

谁来读题?
你知道了什么?让我们求什么?
要解决这个问题需要哪些信息?
谁会列式解决?

24
÷
6
4
( )
4
为什么用除法计算?
解答正确吗?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
新课讲解
一张电影票8元钱。
我们有40元,能买几张票?
谁来读读题?
你知道了什么?
怎样解答?
新课讲解
40÷8=5(张)
为什么用除法计算?
解答正确吗?
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。
巩固练习
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
谁来读读题?
你知道了什么?
把你的想法用算式表示出来。
28÷7=4(段)
为什么用除法计算?
解答正确吗?
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
知识运用
8元
9元
5元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
谁来读读题?
你知道了什么?
这个问题你会解答吗?
为什么用乘法计算?
5×6=30(元)
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
这道题你们会解决吗?写在练习本上。
36÷9=4(个)
你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
知识运用
小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。
知识运用
学校买来36本课外书。
谁来读读题?
你知道了什么?
这两个问题你会解答吗?把你的想法用算式表示出来。
为什么用除法计算?
解答正确吗?
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法来解答。
课堂游戏
饿了一天的毛毛虫好饿啊!终于找到了一串果子,但是需要答对一道题才能吃到。现在请小朋友们帮毛毛虫解决下列问题,找到正确答案,帮助虫子吃到果子。
毛毛虫吃果子
面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元
9
8
10
冰激凌5元一盒。30元钱一共可以买多少盒冰激凌
6
5
8
小明用12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱
3
4
5
课堂小结
我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。