(共16张PPT)
两位数除以一位数笔算
人教版 三年级下册
学习目标
提高计算能力,培养知识类推能力和抽象概括能力。
在理解算理的基础上,初步学会两位数除以一位数,商是两位数的笔算方法;
感受数学的直观与简约美,体验数形结合的思想,培养学生与同伴交流、合作的意识,激发学习兴趣;
新知引入
三(一)班
三(二)班
四(一)班
四(二)班
42棵
52棵
从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?
我知道了,三年级两个班的同学一共要种42棵树,四年级两个班的同学一共要种52棵树。
可以求三年级平均每班种多少棵,还可以求四年级平均每班种多少棵。
新课讲解
若提问:三年级平均每班种多少棵?应该怎样列式呢?
42÷2=
口算时,我这样想:
2÷2=1
40÷2=20
20+1=21
21
那么,怎样笔算呢?
新课讲解
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
21
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一
-
-
42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
求四年级每班种多少棵应该怎样解答?又该怎样笔算呢?
新课讲解
四年级平均每班种多少棵?
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十
和2个一合起
来是12
2乘6个一
52÷2=
新课讲解
我们的计算正确吗?怎么检验呢?
平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
2 6
× 2
5
2
知识运用
数学小诊所
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
( )
7
2
8
8
×
√
知识运用
数学小诊所
9 0
4
2
1
8
0
( )
0
1
0
5
0
×
√
知识运用
数学小诊所
8 5
1
5
0
5
5
5
7
3
3
( )
√
知识运用
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球 羽毛球 65 1个 3筒
137
我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?
没问题!我来帮你算。
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
课堂游戏
飞机在高空飞行的速度是很快的。如果飞机的机翼不小心碰到了小鸟就会很危险。下面请小朋友帮忙答出正确答案帮助飞机躲避小鸟吧!
躲避小鸟
爸爸带了55元到超市买面包,一个面包卖5元。他带的钱可以买几个面包?
B. 12个
A. 11个
书云小学有96名学生准备坐小面包车出去春游,每辆客车可乘坐8人。问他们需要多少辆客车?
B. 11辆
A. 12辆
A. 15条
B. 14条
张老师和98名学生去公园划船,一条船可以乘坐7人。问他们需要几条船?
这节课我们学习了两位数除以一位数笔算的相关知识,提出生活中的实际例子,用学到的知识来解答;大家都能用除法解决生活中的数学问题。
课堂小结