(共30张PPT)
四则运算整理复习
理解加、减、乘、除的意义以及它们各部分之间的关系。
掌握与0有关的运算,知道一个数加0还得这个数、被减数等于减数差是0、0除以一个非0的数还得0、一个数和0相乘还是0 。
正确计算有中括号的四则混合运算;解答租船问题时,学会先进行假设,然后根据实际人数进行选择和确定最佳的方案。
01
02
03
加、减法的意义和各部分间的关系
乘、除法的意义和各部分间的关系
运算顺序
四则运算
解决问题
和=加数+加数 加数=和 - 另一个加数
差=被减数 - 减数 减数=被减数 - 差 被减数=减数+差
减法是加法的逆运算
知识点1:加、减法的意义和各部分间的关系
1、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
35+47=82
266+159=425
82-35=47
82-47=35
104-76=28
830-447=383
425-266=159
425-159=266
76+28=104
104-28=76
447+383=830
830-383=447
2、根据3572+689=4261,直接写出下面两道题的得数。
4261-3572=______
4261-689=______
689
3572
积=因数×因数; 因数=积÷另一个因数
商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=除数×商
除法是乘法的逆运算
知识点2:乘、除法的意义和各部分间的关系
被除数 除数 商 余数
225 21
18 23 6
478 13 10
10
15
420
36
2、计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
48×27=
102×85=
754÷29=
876÷73=
1296
8670
26
12
没有括号的三步混合运算:既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
只含有小括号:先算小括号里面的。
既含有小括号,又有中括号:先算小括号里面的,再算中括号里面的。
知识点3:运算顺序
1、先说说运算顺序,再计算。
(37 + 29 × 3 ) ÷ 4
=(37+87)÷4
= 124÷4
= 31
1、先说说运算顺序,再计算。
42 × [ 169-(78 + 35) ]
=42×[169-113]
=42×56
=2352
1、先说说运算顺序,再计算。
[197-(35+24)]×35
=[197-59]×35
=138×35
=4830
解决租船类问题时先假设,然后根据实际情况调整策略。
知识点4:解决问题
1、中巴每辆120元,限乘客12人;大巴每辆160元,限乘客18人。共40人,怎样租车最省钱?
答:租2辆中巴车,1辆大巴。
120÷12=10(元),
160÷18=8……16(元),
所以尽量租用大车,40÷18=2(辆)…4人,
余的4人再租1辆小车空座太多,所以租1辆大车和2两辆小车;
总价:120×2+160=400(元);
答:租大车1辆、和小车租2辆最合算,最少花费400元.
2、京华旅行社推出两种优惠方案,第一种:团体5人以上(含5人)每位300元。第二种:成人每位400元,小孩每位200元。有10位家长带5名孩子,哪种方案省钱?
方案一:
10+5=15(人)
300×15=4500(元)
答:方案一省钱。
方案二:
10×400=4000(元)
5×200=1000(元)
4000+1000=5000(元)
1、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?
×
÷
÷
+
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
答案不唯一
2、
3、把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
( ) ( )
1、一共有多少个桃?
12×6=72(个)
72+3=75 (个)
答:一共有75个桃子。
2、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。
770308÷82=9394
312×59=18408
18408÷59=312
18408÷312=59
9394×82=770308
770308÷9394=82
3、直接写出得数。
24+0=
0×8=
13-13=
0÷9=
24
0
0
0
0+504=
392×0=
70-0=
0÷36=
70
504
0
0
4、计算。
182÷[(36-23)×7] 288÷[(26-14)×8]
720÷[(12+24)×20] 200÷[(172-72)÷25]
=182÷(13×7)
=182÷91
=2
=288÷(12×8)
=288÷96
=3
=720÷(36×20)
=720÷720
=1
=200÷(100÷25)
=200÷4
=50
5、一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写下表。
时间/秒 3 13
路程/km 84 192
36
7
156
16
×
√
√
×
8、 四(1)班和四(2)班同学乘车去敬老院看望老人,四(1)班有45人, 四(2)班有46人,已知大客车每车坐35人,租金500元,面包车每车坐7人,租金130元,怎样租车最省钱?需要多少钱?
45+46=91(人)
91=35×2+7×3
500×2+130×3=1390(元)
答:租2辆大客车和3辆面包车最省钱,需要1390元。
第一单元
四则运算
加、减法的意义和各部分间的关系
乘、除法的意义和各部分间的关系
运算顺序
加、减法的意义
乘、除法的意义
乘、除法各部分的关系
先假设再调整
解决问题
加、减法各部分的关系
没有括号的先算乘除后算加减
有括号的先算小括号后算中括号
在线完成四则运算整理和复习单元检测