第7单元 整数四则运算
一、“对号入座”填一填。(每空1分,共10分)
1. 图书室里故事书有3排,每排48本,故事书共有( )本;科技书有4排,共168本,平均每排( )本。
2. 小华买3支钢笔花了 48元,买9支同样的钢笔需要( )元。
3. 12箱饮料一共有288瓶,算式288÷12表示( )。
4. 一件衣服72元,降价后原来买6件衣服的钱现在可以买8件,现在这件衣服( )元。
5. 500张白纸的厚度为50毫米,( )张白纸的厚度为450毫米,800张白纸的厚度为( )毫米。
6. —本故事书,小明6天看了 84页,照这样计算,剩下的56页,还要( )天看完。
7. 某市打长途电话每分钟4角钱,晚上9:00以后半价。小明从晚上8:55开始打电话给外地的叔叔,到9:07结束通话。这次通话时长为( )分钟,通话费是( )角。
二、“火眼金睛”辨真伪。(每题2分,共8分)
1. 苏果超市有两种饮料,第一种是3升装的,卖69元;第二种是5升装的,卖80元。
买第二种饮料更划算。 ( )
2. 用12个1平方厘米的小正方形拼成长方形,拼成的长方形有3种不同的形状。( )
3. 小明看一本故事书,每天看18页,看了 5天。第六天他应从第90页看起。 ( )
4. 甲数是乙数的6倍,甲、乙两数的和是乙数的8倍。 ( )
三、“精挑细选”找答案。(每题2分,共10分)
1. 每本《漫画世界》15元,每本《作文阅读》18元,妈妈带的钱正好购买6本《漫画世界》,如果用来买《作文阅读》,那么可以买多少本?下面列式正确的是( )。
A.18×6÷15 B. 15×18÷6 C.15×6÷18
2. 卡车3小时行驶了 135千米,照这样计算,6小时可以行驶多少千米?下面算式不正确的是( )。
A. 135÷3×6 B. 6×3×135 C.6÷3×135
3. 兰兰家卖西瓜,一车运走18筐,每筐20千克。一共运走了 12车,兰兰家一共卖出西瓜( )千克。
A.4320 B. 4203 C. 430
4. 青山县今年计划植树600棵,已经栽了 3天,每天栽60棵,剩下的打算5天栽完,平均每天要栽( )棵。
A. 78 B. 80 C. 84
5. 在一次测验中,甲、乙、丙三人的平均分是91分,丁考了 95分。他们四人的平均成绩是( )分。
A. (91+95)÷2 B. (91+95)÷4 C. (91×3+95)÷4
四、“神机妙算”显身手。(共37分)
1. 直接写得数。(10分)
150÷30= 900÷30= 350÷5 = 400÷80= 960÷20= 480÷16= 480÷16= 270÷90 = 320÷80= 720÷90=
2. 列竖式计算。(18分)
576÷18 912÷38 8500÷400
148÷15 443÷19 7040÷500
3. 计算下面各题。(9分)
240÷(8×2) 420÷35-5 31×[(46+17)
五、“解决问题”我能行。(共35分)
1. 红山林场计划栽树240棵,已经栽了 3天,每天栽50棵。剩下的打算用大栽完,平均每天要栽多少棵?(先列表整理,再解答)(5分)
一共要栽( )棵 已经栽了( )天 每天栽( )棵
剩下的( )天栽完 每天要栽( )棵
2. 王师傅用3小时加工了 105个零件。照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件? (5分)
3. 商场里帽子12元一顶,衣服90元一件,鞋子48元一双。妈妈带的钱全部用来买鞋子可以买5双,全部用来买裤子可以买4条。(6分)
(1)一条裤子多少元?
(2)全部用来买帽子,可以买多少顶
4. 水果店运来6箱苹果、5箱橘子和2箱葡萄。苹果每箱12千克,橘子每箱10千克,葡萄每箱9千克。先列表整理,再解答。(9分)
苹果 橘子 葡萄
运来箱数
每箱千克数
(1)水果店运来的苹果和橘子一共有多少千克
(2)运来的葡萄比橘子少多少千克
5. 一把椅子售价55元,一张沙发的售价比一把椅子的7倍还多5元。一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?(5分)
6. 在停车场停放小汽车,第一小时需要付停车费4元,之后每小时付3元。小汽车司机付了 16元钱的停车费,他共停车多少小时?(5分)