4.2解决问题(课件)数学二年级下册(共18张PPT)人教版

文档属性

名称 4.2解决问题(课件)数学二年级下册(共18张PPT)人教版
格式 pptx
文件大小 709.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-12-24 10:15:58

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
解决问题
1.能灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2.加强对7、8、9的乘法口诀计算除法的掌握。
1、在括号里填上适当的数。 并说出用哪句口诀。
( )×7=56 9×( )=54
24÷( )=3 ( ) ÷9=8
3×( )=21 28÷( )=7
8
6
8
72
7
4
2、填空。
(1)30里面有( )个5.
(2)有20个●,每4个一份,每份是( )个,算式是 ( )
5
20÷4=5
6
星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们看看玩具店都有哪些玩具,它们的价钱如何吧!
从图中你都知道了什么?
要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?
说一说:
用除法计算,说一说你是怎么想的?
56÷8=7(个)
用除法计算,说一说你是怎么想的?
56÷8=7(个)
解答正确吗?
一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
口答:一辆小汽车 元。

想一想:
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?

24
÷
6
4
( )
4
问题:(1)读一读题,说一说你知道了什么?
(3)你能列个算式吗?
(2)要解决这个问题你怎么想?
(4)用除法计算,你是怎么想的?
(5)解答正确吗?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
54÷6=9(只)
54元可以买几只小熊?
1.
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。
40÷8=5(张)
2、
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成
几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,
所以可以分成4段。
28÷7=4(段)
4.
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
小结:
我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。
5×6=30(元)
36÷9=4(个)
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
8元
9元
5元
6元
5. 学校买来36本课外书。
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
6、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?
每个比原来便宜多少元?
27÷3=9(元)
答:促销的面包每个9元。
10-9=1(元)
答:每个比原来便宜1元。
2.再根据题意选择适当的方法,列出算式,进行计算。
解决问题
1.解决问题时要先弄清题意,清楚知道什么,要求什么。
3.最后要检查计算是否正确,写出答语。
1.完成解决问题课后作业。
2.找一找身边可以用7、8、9除法解决的购买东西的问题,尝试解决,并说说为什么这样做。
布置作业
再见