(学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第九单元《整理与复习-应用广角》学霸提优卷(有详细答案)

文档属性

名称 (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第九单元《整理与复习-应用广角》学霸提优卷(有详细答案)
格式 doc
文件大小 312.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-12-24 20:40:07

图片预览

文档简介

苏教版五年级数学上册第九单元学霸提优卷(有详细答案)
整理与复习——应用广角
一.认真读题,准确填写。(每空1分,计35分)
1.如果★÷△=25……17,则△最小是( ),此时★是( )。
2.584÷27,可以把除数27看作( )来试商,商是(两)位数。
3.579÷28的商是( )位数;265÷13的商的最高位在( )位上。
4.□52÷53,如果商是两位数,□里最小是( );如果商是一位数,□里最大是( )。
5.计算230÷69时,把69看作( )来试商;计算540÷82时,把82看作( )来试商。
6.5本词典摞在一起高135毫米,10本这样的词典摞在一起高( )毫米;一摞同样的词典高216毫米,有( )本。
7.把35+28=63,7×63=441,441÷21=21这3道算式合成一道综合算式是( )。
8.在同一平面内,过直线外一点,能作( )条已知直线的平行线。
9.早晨6时整,钟面上时针和分针所成的较小角是( )度,是( )角。
10.在80°、100°、135°这几个度数的角中,( )的角可以直接用一副三角尺拼出来。
11.四年级140位同学和6位老师准备去参观博物馆,每辆车最多能载客32人,至少要租( )辆这样的车。
12.△△○△△○△△○……照这样排下去,第26个图形是( )。
13.看图填空。
(1)转动转盘,指针停在(  )色区域的可能性最小。
(2)转动转盘,指针停在(  )色区域的可能性最大。
(3)甲和乙做游戏,规定指针停在黄色区域算甲赢,否则乙赢,(  )赢的可能性大一些。
14.
上图中有( )条射线,有( )条线段。
15.一只大雁3小时飞行240千米,照这样计算,这只大雁飞行400千米需要( )小时。
16.某学校在小道一边按“红旗、蓝旗、绿旗、红旗、蓝旗、绿旗……”的顺序插满了50面彩旗。
(1)最后一面是( )颜色的彩旗。
(2)如果要使最后一面是红旗,可以将这三种颜色的彩旗按“( )旗、( )旗、( )旗”重复出现的规律排列。
17.一桶水,需要2个人一起抬,3个人要把水从离家180米的地方抬回家,平均每个人要抬( )米。
18.小芸从1楼到3楼用了18秒,按照这样的速度,她从1楼到6楼需要( )秒。
19.被除数、除数、商和余数的和是405,已知商是11,余数是5,被除数是( ),除数是( )。
20.把1、2、3、4、5五个数字卡片打乱顺序,反扣在桌面上,每次任意摸出一张。
(1)摸出的结果可能有( )种,摸出( )数的可能性大(填“单”或“双”)。
摸出比“4”大的数比摸出比“4”小的数的可能性( )(填“大”或“小”)。
摸到数字“2”或数字“4”的可能性( )(填“相等”或“不相等”)。
二、反复比较,精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.下面得数最大的算式是( )。
A.48+12×2+16 B.(48+12)×2+16 C.48+12×(2+16)
2.640÷[(18-10)×2]的运算顺序是( )。
A.乘法→除法→减法 B.减法→乘法→除法 C.除法→减法→乘法
3.根据★÷△=5……3.可以算出(★×2)÷(△×2)的结果是( )。
A.5……3 B.5……6 C.10……3
4.12只兔子和28只鸡,一共有( )只脚。
A.80 B.104 C.160
5.小红和小明用转盘做游戏,转到涂色部分算小红赢,转到空白部分算小明赢。用( )转盘做游戏是公平的。
6.经过不在一条直线上的4个点中的每两个点,最多可以画( )条直线。
A.4 B.5 C.6
7.小金身高138厘米,小丽身高136厘米,小军身高144厘米,他们三个人与小婷的平均身高是140厘米,小婷的身高( )。
A.在4人平均身高以上 B.在4人平均身高以下 C.与4人平均身高相同
8.甲、乙两地相距250千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行驶100千米,照这样计算,行驶完全程一共要( )小时。
A.5 B.7 C.3
9.桌上有3张彩色卡片,从中任取一张,取到的是绿色卡片,桌上有( )张绿色卡片。
A.1 B.2 C.无法确定
10.一个正方体,1个面涂上红色,2个面涂上白色,3个面涂上紫色,抛10次,落下后(  )面朝上的可能性最小。
A.红色    B.白色    C.紫色
11.一辆汽车2小时行驶120千米,照这样的速度,8小时可行驶多少千米 正确列式是( )。
A.120÷2×8 B.120÷8×2 C.120÷(8÷2)
12.口袋里有4个红球和一些白球,每次只摸出1个球,摸完后再放回,摸了30次,共摸到10次红球,袋里白球的个数(  )。
A.比4大 B.大概为20 C.大概为8
三、先提出合适的问题,再列式解答。(8分)
1.妈妈买6千克苹果用去30元,买15千克梨用去45元。 .
.
列式: .
2.明华棉纺厂有男职工108人,女职工的人数比男职工的4倍还多12人。 .
.
列式: .
四、活用知识,解决问题。(40分)
1.四年级准备制作162个灯笼庆祝元旦,已经制作63个,剩下的分给9个同学去制作,平均每个同学要制作多少个 (3分)
2.张老师购买一些学可用品。他带的钱正好购买30个文具盒或18支钢笔。5分)
(1)列表整理。
文具盒 每个( )元 买( )个
书包 每个( )元 买( )个
钢笔 每支( )元 买( )个
每支钢笔( )元。
(2)如果这些钱全部用来买书包,那么可以买( )个书包。
3.星光小学美术组有16人,书法组的人数是美术组的3倍,合唱组的人数比书法组的2倍少3人。合唱组有多少人 (3分)
4.小东家去年四个季度用电情况如下表:
季度 一 二 三 四
用电量/千瓦·时 267 222 270 213
他家去年平均每个月用电多少千瓦·时 (3分)
5.李叔叔去服装城批发了一批鞋和裤子,一双鞋比一条裤子贵多少元 (3分)
16双鞋880元 15条裤子750元
桃树 每行12棵 栽了3行
苹果树 每行18棵 栽了8行
梨树 每行15棵 栽了4行
6.小芳家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。桃树每行12棵,苹果树每行18棵,梨树每行15棵。(先列表整理题中的条件,再解答)(4分)
(1)桃树和梨树元共有多少棵
(2)苹果树比桃树多多少棵
7.工程队要修一条320米长的路,前4天修了128米,照这样计算,剩下的还要多少天才能修完 (3分)
8.从学校到少年官的路程是530米,从学校到体育场的路程是从学校到少年宫路程的4倍(如图)。从学校到少年宫的路程比从学校到体育场的路程近多少米 (3分)
9.用一个杯子向空瓶里倒水,倒进3杯水,连瓶一共重160克;倒进16杯水,连瓶一共重810克。一杯水重多少克 这个空瓶重多少克 (3分)
10.(重点题)甲、乙两地之间的公路长390千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时一共行驶了195千米。照这样的速度,还需要几小时才能到达乙地 (3分)
11、人民广场路口的交通信号灯是按照固定的规律设计的,下面是某天开始亮灯后前100秒变化情况。(8分)
(1)第25秒红灯、黄灯、绿灯分别是亮的还是暗的
(2)多少秒后亮灯的情况开始和前面重复 这个路口的交通信号灯的变化规律是什么
(3)第324秒是什么灯亮
(4)如果想让交通信号灯每60秒以固定的规律变化,你会设计吗 试着写下你的方案。
六、附加题。(4分)
某市自来水公司规定:住宅楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨的部分每吨收费4元;商用楼用水30吨以内每吨收费3元,超过30吨的部分每吨收费5元。一住宅楼用户和一商用楼用户本月都付水费100元,他们各用水多少吨
答案是咱无声的老师哦
答案
一.
1.18 467
2.30 两
3.两 十
4.5 4
5.70 80
6.270 8
7.7×(35+28)÷21=21
8.1
9.180 平
10.135°
11.5
12.△
13.(1)红 (2)黄 (3)甲
14. 6 3
15. 400÷(240÷3)=5(时)
16.(1)50÷3=16(组)……2(面)
(2)可以将这三种颜色的彩旗按“蓝旗、红旗、绿旗”重复出现的规律排列。
(答案不唯一)
17.120
18.45
19.357 32 405-11-5=389 389-5=384
除数:384÷(11+1)=32 被除数:11×32+5=357
20. (1)5 单 (2) 小 (3)相等
二、CBBBC CAACA AA
三、
1.平均每千克梨比苹果便宜多少元
列式:30÷6-45÷15=2(元)(答案不唯一)
2.男、女职工一共有多少人
列式:108+108×4÷12=552(人)(答案不唯一)
四、
1.(1)
文具盒 每个( 12 )元 买( 30 )个
书包 每个( 30 )元 买( 12 )个
钢笔 每支( 20 )元 买( 18 )个
每支钢笔( 20 )元。
(2)可以买( 12 )个书包。
2.16×3×2-3=93(人)
答:合唱组有93人。
3.(267+222+270+213)÷12=81(千瓦.时)
答:他家去年平均每个月用电81千瓦·时。
4.880÷16-750÷15=5(元) 答:一双鞋比一条裤子贵5元。
(1)3×12+4×15=96(棵)
答:桃树和梨树一共有96棵。
(2)8×18-3×12=108(棵) 答:苹果树比桃树多108棵。
6.(320-128)÷(128÷4)=6(天)
答:剩下的还要6天才能修完。
7.530×4-530=1590(米)
答:从学校到少年官的路程比从学校到体育场的路程近1590米。
8.一杯水重:(810-160)÷(16-3)=50(克)
空瓶重:160-3×50=10(克)
答:一杯水重50克,这个空瓶重10克。
9.390÷(195÷3)-3=3(时) 答:还需要3小时才能到达乙地。
10.(1)红灯暗 黄灯暗 绿灯亮
(2)40秒后重复 规律:红灯15秒→绿灯20秒→黄灯5秒
(3)324÷40=8(组)……4(秒) 答:第324秒是红灯亮。
(4)红灯25秒→绿灯30秒→黄灯5秒 (答案不唯一)
六、
住宅楼:100-30×2=40(元) 40÷4=10(吨) 30+10=40(吨)
商用楼:100-30×3=10(元) 10÷5=2(吨) 30+2=32(吨)
答:住宅楼用户用水40吨,商用楼用户用水32吨。