小学数学北师大版六年级下7.总复习 第一部分 数与代数——运算的意义课件(共35张PPT)

文档属性

名称 小学数学北师大版六年级下7.总复习 第一部分 数与代数——运算的意义课件(共35张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.9MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-12-26 08:20:45

图片预览

文档简介

(共35张PPT)
第5课时 运算的意义
总复习
加法的意义:加法就是把几个数合并成一个数的运算。
减法的意义:减法就是已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算。
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
谁能说一说加减法的意义?
加法的意义:加法就是把几个数合并成一个数的运算。
减法的意义:减法就是已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算。
相同
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
整数、小数、分数加减法的意义相同吗?
乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
一个数乘小数的意义:求这个数的十分之几,百分之几……是多少。
一个数乘分数的意义:求这个数的几分之几是多少。
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
谁能说一说乘法的意义?
乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
一个数乘小数的意义:求这个数的十分之几,百分之几……是多少。
一个数乘分数的意义:求这个数的几分之几是多少。
相同
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
整数、小数、分数乘法的意义相同吗?
除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
除法的意义是什么?
除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。
相同
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
整数、小数、分数除法的意义相同吗?
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
1.庆祝“六一”。
你能提出哪些数学问题?在解决问题的过程中,你用了哪些运算?
问题:两个同学一共折了多少只纸鹤?
表示求两个数的和是多少,用加法计算。
算式:39+26=65(只)
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
问题:还要折多少只纸鹤?
算式: 120-39-26=55(只)
或 120-(39+26)=55(只)
表示求两个数的差是多少,或求剩余数,用减法计算。
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
问题:买饮料需要多少钱?
算式:1.5×52=78(元)
表示求52个1.5是多少,用乘法计算。
问题:捆扎礼品盒用去多少米彩带?
算式:18× =6(m)
问题:扎蝴蝶结用去多少米彩带?
算式:18× =9(m)
求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
问题:平均每组有多少名同学?
算式:36÷4=9(名)
把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算。
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
2.举例说明生活中哪些地方会用到乘法运算。其他运算呢
一、回顾整理
[回顾1]四则运算的意义。
分析: 要求六年级一共有多少人,就是求6个38是多少,用乘法计算。
38×6=228(人)
答:六年级一共有228人。
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
分析:求教室的面积,可根据长方形的面积=长×宽来计算。
8×6=48(m2)
答:教室的面积是48 m2。
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
分析:求喜欢跳绳的有多少人,就是求8的1.5倍是多少,用乘法计算。
8×1.5=12(人)
答:喜欢跳绳的有12人。
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
分析:要求现价多少元,就是求400的60%是多少,用乘法计算。
400×60%= 240(元)
答:现价240元。
[回顾1]四则运算的意义。
一、回顾整理
一、回顾整理
[回顾2]加减法、乘除法之间的关系。
(1)加、减法之间的关系。
7+8=15:小明买一支水彩笔花了7元,买一支钢笔花了8元,
他一共花了多少钱?
15-7=8:小明带了15元去文具店买了一支水彩笔花了7元,
他还剩多少钱?
15-8=7:小明带了15元去文具店买了一支钢笔花了8元,
他还剩多少钱?
(1)加、减法之间的关系。
7 + 8 = 15
( )( ) ( )
15 - 8 = 7 15 - 7 = 8
( )( )( ) ( )( )( )
( )( )( ) ( ) ( )( )
减法是加法的逆运算
加数 + 加数 = 和
加数

加数
加数
加数

被减数
减数


减数
被减数
一、回顾整理
[回顾2]加减法、乘除法之间的关系。
一、回顾整理
[回顾2]加减法、乘除法之间的关系。
(2)乘、除法之间的关系。
2.5×4=10:一本笔记本2.5元,小明买了4本,他一共花了多
少钱?
10÷2.5=4:一本笔记本2.5元,小明带了10元去文具店,他
一共可以买多少本笔记本?
10÷4=2.5:小明买4本同样的笔记本花了10元,每本笔记本
多少钱?
(2)乘、除法之间的关系。
2.5 × 4 = 10
( ) ( ) ( )
10 ÷ 2.5 = 4 10 ÷ 4 = 2.5
( )( )( ) ( )( )( )
( )( )( ) ( ) ( )( )
除法是乘法的逆运算
乘数 × 乘数 = 积
乘数

乘数
乘数
乘数

被除数
除数


除数
被除数
一、回顾整理
[回顾2]加减法、乘除法之间的关系。
26 + 39 = 65 65 = 39 - 26   
(2)减法各部分之间的关系:
- 30 = 70 30 = 100 - 70 100 = 70 + 30
加数 + 加数= 和 一个加数 = 和 - 另一个加数
被减数-减数=差  减数 = 被减数-差  被减数= 差 + 减数
一、回顾整理
[回顾3]四则运算各部分之间的关系。
(1)加法各部分之间的关系:
× 8 = 56 7 = 56 ÷ 8
24 ÷ 4 = 6   4 = 24 ÷ 6   24 = 6 × 4
乘数× 乘数 = 积  一个乘数 = 积 ÷ 另一个乘数
被除数÷除数=商  除数=被除数÷商  被除数=商 × 除数
一、回顾整理
[回顾3]四则运算各部分之间的关系。
(3)乘法各部分之间的关系:
(4)除法各部分之间的关系:
二、知识应用
1.
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 中国 151 108 83
2 韩国 79 84 234
3 日本 47 76 200
2014年第17届亚运会奖牌榜
71
77
342
(1)请将奖牌榜补充完整。
用加法运算
后两空可以连减计算,也可以先加后减
二、知识应用
1.
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 中国 151 108 83
2 韩国 79 84 234
3 日本 47 76 200
2014年第17届亚运会奖牌榜
71
77
342
(2)你能提出哪些问题?尝试解答。
中国、韩国和日本的奖牌总数为多少
342+234+200=776(枚)
答:中国、韩国和日本的奖牌总数为776枚。
二、知识应用
2.
(1)0.7×12=8.4(元)
答:打了12分,应付8.4元。
二、知识应用
2.
(2)43.2÷7.2=6(分)
答:打了6分。
二、知识应用
2.
(3)5.4÷27=0.2(元)
答:市话每分0.2元。
三、巩固练习
3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。
(1)五、六年级各捐书多少本?
120+60=180(本)
180×3=540(本)
答:五、六年级各捐书180本、540本。
三、巩固练习
3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。
(2)五年级捐书的本数是四年级的几倍?
180÷120=1.5
答:五年级捐书的本数是四年级的1.5倍。
三、巩固练习
3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。
(3)六年级捐书的本数正好是二年级的5倍,二年级捐书多少本?
540÷5=108(本)
答:二年级捐书108本。
三、巩固练习
4.请你根据下面的算式,各提出一个可以用该算式解决的实际问题。
25+36 100-78.5 90× 36÷9 50-3×4
25+36:小明有25元,小亮有36元。小明和小亮一共有多少钱
100-78.5:妈妈买了78.5元的水果,她付给售货员100元,应该找
回多少钱
90× :星星幼儿园共有90个小朋友,其中小班占 。小班有多 少个小朋友
三、巩固练习
4.请你根据下面的算式,各提出一个可以用该算式解决的实际问题。
25+36 100-78.5 90× 36÷9 50-3×4
36÷9:一块长方形土地的长是36 m,宽是9 m。长是宽的几倍
50-3×4:小红用50元买了3本单价为4元的笔记本,她还剩多少钱
四、课堂小结
四则运算的互逆关系:
减法是加法的逆运算;
除法是乘法的逆运算。