小学数学北师大版六年级下7.总复习 第一部分 数与代数——计算与应用(练习课) 课件(共16张PPT)

文档属性

名称 小学数学北师大版六年级下7.总复习 第一部分 数与代数——计算与应用(练习课) 课件(共16张PPT)
格式 ppt
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-12-26 08:22:34

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
第8课时 计算与应用(练习课)
总复习
2 8 3
1 1 5
1 9. 5 2
1 4. 7
一、基础练习
2.算一算,再说说整数、小数和分数加减法的计算方法有什么共同点。
都是相同计数单位的数相加减。
一、基础练习
3.算一算,再说说小数乘除法与整数乘除法的计算方法有什么联系。
36×45
3.6×4.5 322÷14
3.22÷0.14
36×45=1620
3.6×4.5=16.2
322÷14=23
3.22÷0.14=23
小数乘除法与整数乘除法的计算方法相同。
(7.5+2.5)÷0.25 718-18×4 2÷
=10÷0.25
=40
=718-72
=646
4.算一算,说一说。先算什么,再算什么?
=
=
一、基础练习
2.25×1.8+1.25×0.18 5.4÷18+12 ×36
=4.05+0.225
=4.275
= ×36
= ×36
=6
4.算一算,说一说。先算什么,再算什么?
=0.3+12
=12.3
一、基础练习
11.玩具汽车每辆售价3.5元,王叔叔有100元,最多可买多少辆
玩具汽车
二、指导练习
100÷3.5=28(辆)……2(元)
答:最多可买28辆玩具汽车。
12.某种茶叶500 g售价98元,李叔叔要买2.2 kg这种茶叶,应付
多少元
二、指导练习
方法一:
2.2 kg=2200 g
98÷500×2200=431.2(元)
答:应付431.2元。
可以先算出单价。
二、指导练习
方法二:
2.2 kg=2200 g
2200÷500×98=431.2(元)
答:应付431.2元。
也可以先算出2.2 kg里有几个500 g。
12.某种茶叶500 g售价98元,李叔叔要买2.2 kg这种茶叶,应付
多少元
13.乐乐和爸爸、妈妈去云峰山采集植物标本。
(1)乐乐全家去云峰山的往返车费需要多少元?
二、指导练习
25×2+25÷2=62.5(元)
62.5×2=125(元)
答:乐乐全家去云峰山的往返车费需要125元。
13.乐乐和爸爸、妈妈去云峰山采集植物标本。
(2)全家在云峰山庄住宿3天要交住宿费和餐费480元,乐乐想
再住2天,需再交多少元?
二、指导练习
480÷3×2=320(元)
答:需再交320元。
先算每天的住宿费和餐费是多少元,再计算2天的住宿费和餐费是多少元。
14.学校美术展览中,有50幅水彩画,60幅蜡笔画,蜡笔画的数量
比水彩画多几分之几
二、指导练习
(60-50)÷50=
答:蜡笔画的数量比水彩画多 。
先算蜡笔画比水彩画多多少幅,再算蜡笔画的数量比水彩画多几分之几。
15.淘气攒了100枚1角硬币和5角硬币,1角硬币占总枚数的 。
淘气一共攒了多少元?
二、指导练习
100× =60(枚)
100×(1- )=40(枚)
60×0.1+40×0.5=26(元)
答:淘气一共攒了26元。
先计算出1角硬币和5角硬币的数量,再计算一共有多少元。
16.儿童的负重最好不要超过自身体重的15%,如果长期背负过重物
体,会妨碍骨骼生长。妙想的体重是40 kg,她的书包最好不要
超过多少千克?
40×15%=6(kg)
答:她的书包最好不要超过6 kg。
三、巩固练习
算算你的书包最好不要超过多少千克。
17.下表是宝华乡2011年、2012年各种农产品产量统计表,把表填
写完整。
三、巩固练习
2011年 2012年 增长率/%
粮食/吨 4000 4200
油料/吨 300 350
水果/吨 500 515
5%
16.7%
3%
18.李阿姨买了3000元国家债券,定期3年,年利率是3.14%,
到期时,她一共可以取出多少元?
3000×3.14%×3+3000=3282.6(元)
答:到期时,她一共可以取出3282.6元。
三、巩固练习
四、课堂小结
运用四则混合运算解决实际问题时,明确先求什么,再求什么。可以分步列式计算,也可以列综合算式计算。