小学数学北师大版三年级下数学好玩 我们一起去游园 课件(共14张PPT)

文档属性

名称 小学数学北师大版三年级下数学好玩 我们一起去游园 课件(共14张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-12-27 18:09:44

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
第2课时 我们一起去游园
数 学 好 玩
一、情境引入
同学们,你们喜欢旅游吗?你们都去过哪些地方?
一、情景引入
黄河石林
湿地公园
一、情景引入
寿鹿山
昌灵山
每辆120元,
限乘客12人。
每辆160元,
限乘客18人。
二、活动方案
租车。
1.可以怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说。
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案1
0
3
18×3=54
160×3=480
方案2
3
1
18+12×3=54
160+120×3=520
方案3
1
2
18×2+12=48
160×2+120=440
方案4
4
0
12×4=48
120×4=480
因为440<480<520,所以48人时方案三最省钱。
二、活动方案
租车。
2.到底有几种租车方案?我们来整理一下吧!
二、活动方案
因为400<440<480,所以40人时方案二最省钱。
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案1
0
3
18×3=54
160×3=480
方案2
2
1
18+12×2=42
160+120×2=400
方案3
1
2
18×2+12=48
160×2+120=440
方案4
4
0
12×4=48
120×4=480
租车。
3.如果我们是40人,怎样租车最省钱?
二、活动方案
要想使租车的费用最少,租车时应从两方面考虑:
1.尽量让座位全部坐满,即没有空座,如果所租车辆的座位不能刚好坐满,空位也必须越少越好。
2.平均每人所花的钱要少。
每辆120元,
限乘客12人。
每辆160元,
限乘客18人。
租大客车,平均每人花160÷18≈9(元)
租小客车,平均每人花120÷12=10(元)
9元<10元 所以租大客车更省钱。
因此我们可以从租大客车开始,依次增加小客车
的辆数来设计方案。
二、活动方案
租车。
小包装3个一盒,每盒5元。 大包装4个一盒,每盒6元。
二、活动方案
购买纪念品。
1.要买30个玩偶,可以怎样买?
小包装/盒 大包装/盒 玩偶数量/个 金额/元
方案1
10
0
10×3=30
10×5=50
方案2
6
3
6×3+3×4=30
6×5+3×6=48
方案3
2
6
2×3+6×4=30
2×5+6×6=46
因为46<48<50,所以方案三最省钱。
二、活动方案
购买纪念品。
1.要买30个玩偶,可以怎样买?
因为76<7<80,所以方案二最省钱。
二、活动方案
购买纪念品。
2.买50个玩偶,怎样买最省钱?
小包装/盒 大包装/盒 玩偶数量/个 金额/元
方案1
1
12
3+12×4=51
5+12×6=77
方案2
2
11
2×3+11×4=50
2×5+11×6=76
方案3
4
10
4×3+10×4=52
4×5+10×6=80
小车辆数 大车辆数 空座
方案1
1
3
1
方案2
4
1
0
方案3
6
0
2
因为28<29<30,所以方案二空座最少。
二、活动方案
购买纪念品。
3.如果大车可坐8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆空位最少?
四、活动小结
1.租车最省钱的策略是车的座位尽可能坐满,如果不可能坐满,空座位必须尽可能少,每人花钱也要少。
2.买物品时各种包装合理搭配最省钱。