期末检测卷一(含答案)
(满分100分 时间90分钟)
一、填空题(共20分)
1.(本题3分)在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
9.98×5.8(____)58 10.23×1.01(_____)10.23 7.6×5(________)7.6÷0.2
2.(本题2分)240公顷=(________)平方千米 8.6公顷=(________)平方米
3.(本题2分)6.26060……用简便记法可写作(________),把它精确到百分位约是(________)。
4.(本题2分)正方体骰子上六个面写着3、5、5、7、7、7,任意掷一次,有(________)种可能性,(________)向上的可能性最小。
5.(本题1分)如果2x+x=18,那么3x+2.6=(________)。
6.(本题4分)量一量,并填空。
(1)学校在科技馆的北偏(________)(________)°方向。
(2)书店在科技馆的南偏(________)(________)°方向。
(3)少年宫在科技馆的北偏(________)(________)°方向。
7.(本题2分)在6.74,,,中,最大的数是(________),最小的数是(________)。
8.(本题2分)国家体育场的总面积是258000平方米,改写成用“万”作单位的数是(______)平方米,省略“万”后面的尾数约是(______)平方米。
9.(本题1分)一个平行四边形如图,阴影部分的面积是28平方厘米,这个平行四边形的面积是 平方米.
10.(本题1分)王阿姨要盖一间新房,新房的一面墙的平面图如图。这面墙(__________)平方米。
二、判断题(共10分)
11.(本题2分)一个小数的小数点先向左移动两位后,再扩大1000倍,这个小数就扩大了10倍.(______)
12.(本题2分)小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的.(____)
13.(本题2分)两个小数相乘,积一定比乘数小。 (_______)
14.(本题2分)3.50是两位小数。(______)
15.(本题2分)在盒子中摸一个棋子,盒子中什么颜色的棋子多,摸出这个颜色棋子的可能性就大。 (__________)
三、选择题(共10分)
16.(本题2分)4平方千米=400
17.(本题2分)一个书包38.80元,一个文具盒7.50元,小明至少带( )钱就可以买到这两件物品.
A.100元 B.50元 C.30元
18.(本题2分)下面选项中,( )是方程。
A. B. C.2.07+1.45=3.52
19.(本题2分)下面是两个完全相同的长方形,涂色部分的面积( )。
A.A=B B.A>B C.B>A
20.(本题2分)去掉6.96的小数点,原数就( )。
A.扩大到原来的10倍B.扩大到原来的100倍
C.缩小到原来的D.缩小到原来的
四、计算题(共30分)
21.(本题6分)口算。
0.36÷4= 5.1×0.9= 0.8×0.4= 21×11.8=
10÷4= 12.9÷0.3= 1.3÷0.13= 0.6÷1.2=
3÷2= 0.32÷0.04= 1.8×0.5= 0.15×0.2=
22.(本题12分)计算下面各题。(能简算的要简算)
12.5×1.6-2.7÷1.2 10÷[1-(0.5+0.45)] 76.8+5.7÷(4.8-2.9)
5.6×(1.5+0.5×4) 0.89×99 3.38×0.7+0.93×33.8
23.(本题9分)解方程。
24.(本题3分)求阴影部分的面积.(单位:cm)
五、解答题(共30分)
25.(本题5分)野生动物观察员观测到一只鸵鸟在甲处,半小时后鸵鸟到了乙处,又经过1.5小时鸵鸟到了丙处。
(1)请你描述鸵鸟从甲处经乙处到丙处的行走路线。
(2)最后,鸵鸟从丙处向北偏西30°方向行走200米到达丁处,请你在图中画出鸵鸟从丙处到丁处的行走路线。
(本题5分)小刚围着一个正方形校园走了一圈,一共2400米,这个校园的占地面积是多少平方米 合多少公顷
27.(本题5分)看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360cm3.
(本题5分)甲、乙两人分别从相距150千米的两地相对而行,甲骑摩托车每小时行45千米,乙骑自行车每小时行15千米.经过几小时两人才能相遇?相遇时甲行了多少千米?
(本题5分)一个梯形,如果上底延长10分米,面积就增加80平方分米,而且变成了一个平行四边形.如果原梯形的上底是6分米,那么原梯形的面积是多少平方分米?
30.(本题5分)小明要用150元买一些文具,他先花了87.6元买了4本书,想用剩下的钱买一些笔记本,如果每个笔记本4.5元,那么他还可以买几个笔记本?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.< > =
【分析】
一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小。一个数(0除外)除以大于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大。据此解答即可。
【详解】
由分析可知:
9.98×5.8( < )58 10.23×1.01( > )10.23 7.6×5( = )7.6÷0.2
【点睛】
本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
2.2.4 86000
【分析】
高级单位换低级单位乘进率,低级单位换高级单位除以进率,1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米,据此解答即可。
【详解】
由分析可知:
240公顷=( 2.4 )平方千米 8.6公顷=( 86000 )平方米
【点睛】
本题考查单位换算,明确各单位之间的进率是解题的关键。
3. 6.26
【分析】
循环小数6.26060…的循环节是60,用简便方法写的时候,在60上打上小圆点即可;精确到百分位,即保留两位小数,看小数点后第三位(千分位),利用四舍五入法,进行解答即可。
【详解】
由分析可知:
6.26060……用简便记法可写作( ),把它精确到百分位约是( 6.26 )。
【点睛】
此题考查如何用简便形式表示循环小数及按要求保留小数的方法。
4.3 7
【分析】
一个小正方体的一个面上写3,两个面上写5,三个面上写7。任意掷一次,落下后,因为有三种不同的数字,所以就有三种可能性;根据物体数量越多可能性就越大即可解答。
【详解】
由分析得,
因为一个小正方体的一个面上写3,两个面上写5,三个面上写7。所以有3种可能性,7向上的可能性最小。
【点睛】
此题考查的是事件发生的可能性,解答此题关键是根据物体数量越多可能性就越大。
5.20.6
【分析】
先求出2x+x=18的解,再把未知数的值代入3x+2.6计算出结果即可。
【详解】
2x+x=18
解:3x=18
x=18÷3
x=6
当x=6时,
3x+2.6=3×6+2.6=18+2.6=20.6
【点睛】
利用等式的性质2求出方程的解是解答题目的关键。
6.西 45° 东 60° 东 40
【分析】
先找到观测点,根据题目可知,这三个小问的观测点都是科技馆,则以科技馆为观测点,再根据上北下南,左西右东,量出各个地点在观测点的角度,即可解答。
【详解】
(1)学校在科技馆的北偏西45°方向;
(2)书店在科技馆的南偏东60°方向;
(3)少年宫在科技馆的北偏东40°方向。
【点睛】
本题考查位置和方向,要注意,找准观测点是解题的关键。
7. 6.74
【分析】
小数的大小比较,先比较整数部分,如果整数部分相同就比较十分位,十分位相同就比较百分位,依次类推直到比较出大小。
【详解】
在6.74,,,中,>>>6.74,所以最大的数是,最小的数是6.74。
【点睛】
此题考查了小数的大小比较以及循环小数的认识,认真解答即可。
8.25.8万 26万
【分析】
改成以“万”为单位的数:先找到万位,再在万位后面点“.”,然后根据实际情况进行化简,最后在数的末尾加一个“万”字,如果有单位名称一定要照抄过来。省略“万”后面的尾数就看万后面的一个数是否等于或大于5,当万后面一个数等于或大于5则向前进一再省略,否则直接舍去。
【详解】
258000=25.8万≈26万
【点睛】
熟练掌握小数的近似数与改写的方法是解答此题的关键。
9.0.0056
【解析】
试题分析:依据三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,即可进行解答.
解:28×2=56(平方厘米)=0.0056(平方米);
答:这个平行四边形的面积是0.0056平方米.
故答案为0.0056.
点评:解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.
10.28.5
【详解】
略
11.√
【解析】
【详解】
略
12.√
【详解】
小数的四则运算顺序跟整数的四则运算顺序是一样的.
故答案为√.
13.×
【详解】
略
14.√
【详解】
略
15.√
【解析】
【详解】
略
16.
【详解】
略
17.B
【解析】
试题分析:根据小数加法的意义列式进行估算即可得到买一个书包和一个文具盒需要的钱数.
解:38.80+7.50≈50(元).
答:小明至少带50元钱就可以买到这两件物品.
故选B.
点评:考查了小数的加法的估算,本题根据实际小明带的钱数应该多于购物的钱数.
18.B
【分析】
方程是指含有未知数的等式;方程必须具备两个条件:(1)含有未知数;(2)等式,据此解答。
【详解】
A.6.5+a>12.4,含有未知数,不是等式,不是方程;
B.x+y=1.7,含有未知数,是等式,是方程;
C.2.07+1.45=3.52,不含有未知数,是等式,不是方程。
故答案选:B
【点睛】
本题考查方程的辨识:只用含有未知数的等式才是方程。
19.A
【分析】
因长方形的长与宽的积相等,所以根据三角形的面积公式:S=ah÷2可知涂色部分三角形的面积相等。
【详解】
解:设长方形的长是a,宽是b
则图①的涂色部分面积=ab÷2
图②的涂色部分面积=ab÷2
所以它们的面积相等;
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查了学生根据三角形和面积公式来解决问题的能力。
20.B
【解析】略
21.0.09;4.59;0.32;247.8
2.5;43;10;0.5
1.5;8;0.9;0.03
【分析】
根据小数乘法、小数除法以及小数减法等的运算法则,一一计算即可。
【详解】
0.36÷4=0.09 5.1-0.9=4.2 0.8×0.4=0.32 21-11.8=9.2
10÷4=2.5 12.9÷0.3=43 1.3÷0.13=10 0.6÷1.2=0.5
3÷2=1.5 0.32÷0.04=8 1.8×0.5=0.9 0.15×0.2=0.03
22.17.75;200
79.8;19.6
88.11;33.8
【分析】
先算乘除,最后算减法;先算小括号的加法再算中括号的减法,最后算除法;
先算小括号的减法再算除法最后算加法;先算小括号的乘法再算加法,最后算括号外的乘法;
把99写成(100-1)利用乘法分配律计算;利用乘法分配律计算。
【详解】
12.5×1.6-2.7÷1.2
=20-2.25
=17.75;
10÷[1-(0.5+0.45)]
=10÷[1-0.95]
=10÷0.05
=200;
76.8+5.7÷(4.8-2.9)
=76.8+5.7÷1.9
=76.8+3
=79.8;
5.6×(1.5+0.5×4)
=5.6×(1.5+2)
=5.6×3.5
=19.6;
0.89×99
=0.89×(100-1)
=0.89×100-0.89×1
=89-0.89
=88.11;
3.38×0.7+0.93×33.8
=3.38×0.7+9.3×3.38
=3.38×(0.7+9.3)
=3.38×10
=33.8
23.;;
【分析】
,根据等式的性质1和2,两边先同时-0.4×90的积,再同时÷7.2即可;
,先将左边进行合并,再根据等式的性质2解方程;
,根据等式的性质2,两边同时×0.6即可。
【详解】
解:
解:
解:
24.27.5
【解析】
解:(3+5)×(3+5)÷2﹣3×3÷2
=8×8÷2﹣4.5
=32﹣4.5
=27.5(平方厘米)
答:阴影部分的面积是27.5平方厘米.
【点评】本题考查了三角形面积公式的应用,三角形的面积不要忘了除以2.
25.见详解
【分析】
(1)以甲为观测点,乙在甲的东偏南35°方向100×4=400米处;以乙为观测点,丙在乙的东偏北25°方向3×100=300米处;
(2)以丙为观测点,在丙的北偏西30°方向截取200÷100=2个单位长度,终点处标注丁即可。
【详解】
(1)鸵鸟从甲处出发向东偏南35°方向飞行400米到达乙处,再从乙处出发向东偏北25°方向飞行300米到达丙处。
(2)
【点睛】
掌握根据方向、角度、距离描述路线图的方法是解答题目的关键。
26.360000平方米;36公顷
【解析】
【详解】
2400÷4=600(米)
600×600=360000(平方米)=36(公顷)
27.x=10
【详解】
解:设长方体的高为xcm.
17×8×x=1360
136x=1360
136x÷136=1360÷136
x=10
答:长方体的高是10cm.
28.1112.5千米
【解析】解:(1)150÷(45+15),
=150÷60,
=2.5(小时),
答:经过2.5小时两人才能相遇;
(2)150÷(45+15)×45,
=150÷60×45,
=2.5×45,
=112.5(千米),
答:相遇时甲行了112.5千米.
【点评】本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
29.176平方分米
【解析】
试题分析:如图所示,先依据三角形的面积公式求出增加部分的高,也就是梯形的高,梯形的上底为6分米,则梯形的下底为(10+6=16)分米,于是利用梯形的面积公式即可求解.
解:80×2÷10=16(分米),
(6+10+6)×16÷2,
=22×16÷2,
=176(平方分米);
答:原梯形的面积是176平方分米.
点评:此题主要考查梯形的面积的计算方法,关键是先求出梯形的下底和高的值.
30.13个
【分析】
先求出剩下的钱数,即剩下的钱数=小明有的钱数-买书花去的钱数,然后用剩下的钱数除以每个笔记本的价钱,所得的商就是还可以买笔记本的个数。
【详解】
(150-87.6)÷4.5
=62.4÷4.5
=13(个)……3.9(元)
答:他还可以买13个笔记本。
【点睛】
本题主要考查小数的四则混合运算应用题,理清数量关系是解题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页