1.7两位数乘两位数练习二
一、复习目标
1、通过练习,使学生熟练掌握两位数乘整十数的口算和笔算,以及两位数乘两位数的笔算,提高学生的计算能力。
2、在解决问题中进一步体会用两步连乘解决实际问题的特点,提高学生分析数量关系、确定解题思路的能力。
二、课时安排:1课时
三、复习重难点
复习重点:两位数乘两位数的笔算方法。
复习难点:运用两步连乘解决实际问题。
四、教学过程
(一)知识梳理
同学们,最近这节课我们学习了哪些知识?今天我们来上一节练习课。
1、乘数末尾有0的乘法笔算
2、用两步连乘解决实际问题
(二)题型、方法归纳
1、口算下面各题。
40×20= 30×8=
10×70= 50×80=
70×50= 63×10=
9×20= 40×6=
教师用课件出示题目,让学生快速说出得数,随机抽取几题指名学生说说口算方法。
2、用竖式计算。
46×50= 40×25=
63×80= 240×3=
出示题目,让学生在练习本上列竖式计算。
指名上台板演,说说计算方法,展示正确的书写格式及得数。
3、每个茶杯售价4元。买3盒这样的茶杯一共要多少元?
让学生默读题目,理解题意。
提问:要先算什么?再算什么?怎样列式?
学生计算,集体交流算法。
4、买5件大衣一共要多少元?
出示图片,引导学生看懂图意。
提问:要求“买5件大衣一共要多少元?”必须知道什么条件?怎么求?
让学生独立列式解答,全班交流。
通常要先算出一件大衣的价钱,也可以借助画线段图,先算出5件大衣的价钱相当于一件毛衣的多少倍。
(三)典例精讲
1、
让学生默读题目,理解题意。
提问:要先算什么?再算什么?怎样列式?
学生计算,集体交流算法。
着重引导学生认识到:这些苹果一共有3层,可以先算出一层有多少箱,再算出3层一共有多少箱。也可以先算一横排或一竖排有多少箱。
2、一头牛一天吃草32千克。照这样计算,2头牛30天一共吃草多少千克?
可以先让学生说说题中的已知条件有哪些,要求的问题是什么,再让他们把已知条件和所求问题连起来说一说,以体会相关条件和问题的内在联系。引导学生从整体着眼确定解决问题思路:要求2头牛和30天一共吃草多少千克,可以用一头牛一天吃草的千克数依次去乘2和30
(四)归纳小结
(五)随堂检测
1、
30×30= 23×30= 75×10=
12×40= 15 ×4 = 36 ×2 =
2、比一比,算一算
30 ×23= 24 ×20=
24 ×19= 32 ×23=
3、笔算
15 ×50= 70 ×52=
4、3个班的同学植树,每班分成6组,每组有8个同学,一共有多少个同学参加植树?
5、丽丽和娜娜每人每天各练12个毛笔字,丽丽和娜娜一周一共练了多少个毛笔字?
6、
7、一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟?
8、
五、板书设计
两位数乘两位数练习二
1、乘数末尾有0的乘法笔算
2、用两步连乘解决实际问题
六、作业布置
40 × 12= 38 × 30= 51 × 70=
七、教学反思