人教版二年级下册数学 表内除法(二) 应用题专项训练(word版,含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学 表内除法(二) 应用题专项训练(word版,含答案)
格式 doc
文件大小 585.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-03 13:20:54

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学表内除法(二)应用题专项训练
1. 一件大衣要钉6个扣子,一盒扣子有42个,一盒扣子可以钉几件大衣?
2. 一道除法题,除数是9,丽丽把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是3,正确的商应该是多少?
3. 面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?买6个共便宜多少元?
4.把8棵小树栽在一条长56米的花坛里,花坛两端必须都栽一棵树苗,平均每隔多少米栽一棵?
5.
答:有_______个同学参加了跳远比赛。
6.刘老师买了一条36米长的绳子,做一根跳绳需要9米,能做多少根跳绳?
7.把18瓶水,平均分给9个人,每人分几瓶?
答:每人分( )瓶。
8.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?买6个共便宜多少元?
9.饼干原来9元一盒,现在优惠促销,一次买4盒32元,促销的饼干每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?
10.哪一种袜子最便宜?
第一种:5双25元 第二种:9双36元
11.买4本练习本要用20元。照这样计算,45元能买几本这样的练习本?
12.第四小学的教学楼1—3层共24个教学班,共有4层,每层教学班同样多。第四小学有多少个教学班?
13.购物。
(1)48元可以买几条毛巾?
(2)在购买班级活动物品中,老师多买了5顶帽子,老师想把这5顶帽子的钱用来买手套,请您帮他算一算,可以买多少顶帽子?
(3)请你提一个用除法解决的问题并解答。
14.买一只玩具小熊需要8元,48元可以买几只小熊?如果换成6元一辆的小汽车可以买几辆?
15.
(1)肉包可以装几笼?
(2)菜包一共包了多少个?
16.淘气18元买了6瓶饮料,笑笑买了同样的一瓶饮料花了4元,谁买的饮料便宜,便宜多少元?
17.36个小朋友到公园划船。
(1)如果平均坐到6条大船上,每条大船坐几个小朋友?
(2)一条小船可以坐4个小朋友。如果都坐小船,需要几条小船?
18.聪聪和明明买了一本相同的故事书,聪聪每天看9页,4天看完了。明明每天看6页,几天才能看完?
19.做3套校服用布9米。24米布可以做多少套校服?
20.一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是几?
21.购物商店。
(1)小丽买3条手帕和一双手套,一共需要多少钱?
(2)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
22.星期天,24个同学去公园坐游船。他们可以怎样租船?
23.A、B两种洗衣液,妈妈购买哪种更划算?为什么?请简要回答。
24.
(1)买5双手套,一共需要多少钱?
答:一共需要( )元。
(2)用45元钱可以买几顶帽子?
答:可以买( )顶帽子。
25.一根28米长的绳子,平均分成4段,每段长多少米?
算式∶_________________________
口答∶每段长米。
26.买4本练习本要用20元。照这样计算,45元能买几本这样的练习本?
27.买7本笔记本要35块钱,买3本要多少钱?
28.有28本练习本,每人4本,可以分给几个人?
答:可以分给( )个人。
29.每盒水彩笔8元,罗老师带了40元钱,够买多少盒?
答:够买( )盒。
参考答案
1.7件
2.8
3.27÷3=9(元);6元
4.7米
5.24÷3=8(个);8
6.36÷9=4(根)
7.2瓶
8.27÷3=9(元);6元
9.(元)
(元)
10.第二种袜子便宜
11.9本
12.32个
13.(1)6条;(2)9副;(3)30元可以买几个茶杯?5个
14. 6只;8辆
15.(1)9笼
(2)48个
16.淘气;1元
17.(1)36÷6=6(个)
(2)36÷4=9(条)
18.9×4÷6=6(天)
19.8套
20.6
21.(1)23元
(2)12元能买几顶帽子?3顶
22.4条大船或8条小船或2条大船和4条小船
23.买B种洗衣液;因为A种洗衣液每千克7元、B种洗衣液每千克6元。
24.(1)35元;35
(2)5顶;5
25.28÷4=7(米);7
26.9本
27.15元
28.28÷4=7(人);7人
29.5盒;5
试卷第4页,共5页
试卷第5页,共5页