中小学教育资源及组卷应用平台
西师大版六年级数学下册 期中优选综合训练
(时间:90分钟 分数:100分+10分)
班级: 姓名: 学号: .
题号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得分
一、填空。(每空1分,共19分)
1.( ) ∶5==( )÷10=( )(填小数)=( )%。
2.百分之四点七写作( ),300.56%读作( )。
3.六年级男生有30人,女生有20人,男生占全班人数的( )%,女生占全班人数的( )%,男生比女生多( )%,女生比男生少( )%。
4.某年春季,我国西南地区遇到了特大干旱,受灾人口达6000多万,其中饮水困难人口占30%。饮水困难人口大约有( )万人。
5.下面是姜玲的储蓄存单,到期时本金和利息一共是( )元。
6.48 ∶( )=2.7 ∶0.9 ∶=5 ∶( )
7.把75分成两个数,使它们的比能和2 ∶8组成比例,这两个数分别为( )和( )。
8.如图,把一个体积为480cm3的圆柱形木料削成一个陀螺,陀螺的体积为( )cm3。
9.把一个棱长是6cm的正方体木料削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是( )cm3。
10.一根1m长的圆柱形钢材,截去3dm的一段后,表面积减少了18.84dm2,原来这根钢材的体积是( )dm3。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.5m长的绳子,先剪去10%后再接上m,现在与原来一样长。( )
2.苹果的个数比桃多,就是桃的个数比苹果少25%。( )
3.如果4a=7b(a≠0,b≠0),那么a ∶b=7 ∶4。( )
4.圆柱和圆锥都有无数条高。( )
5.一件衣服200元,先提价20%后又降价20%,衣服的现价不变。( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.能与 ∶组成比例的是( )。
A.8 ∶3 B.1 ∶6 C.3 ∶8 D.6 ∶1
2.买同种类型的书,书的总价与( )成正比例关系。
A.书的数量 B.书的厚度 C.书的单价 D.不能确定
3.一项工程,原计划5天完成,实际4天完成了任务,工作效率提高了( )。
A.45% B.20% C.30% D.25%
4.将一个圆锥的底面直径扩大到原来的3倍,要使体积不变,高要缩小到原来的( )。
A. B. C. D.
5.下面容器中,( )的容积最大,( )的容积最小。
四、计算。(23分)
1.口算。(8分)
10-3.6= 3×25%= 8.08÷8= 21%+49%=
÷= 2-34%= 15%×50= 13×÷13×=
2.解方程。(9分)
95%x-40%x=46.2 ∶x=90% ∶ =
3.按要求算一算。(6分)
(1)求右图圆柱的表面积。(单位:cm)(3分)
(2)计算右图的体积。(单位:cm)(3分)
五、下表是鸵鸟奔跑的距离与所用时间的关系表,看表回答下列问题。(10分)
距离(千米) 70 140 210 280 350 420
时间(时) 1 2 3 4 5 6
1.根据上表在右图中画出鸵鸟奔跑的距离与所用时间的关系图。(3分)
2.鸵鸟奔跑的距离与所用时间成什么关系?为什么?(3分)
3.4.5时鸵鸟能奔跑多少千米?跑525千米要用多长时间?(4分)
六、问题解决。(31分)
1.如图,是一个圆柱形的牛奶桶。(10分)
(1)做这样的一个无盖的牛奶桶,至少要用多少平方分米的铁皮?(5分)
(2)这个牛奶桶的容积是多少升?(铁皮厚度忽略不计)(5分)
2.
他应缴纳个人所得税多少元?他实际发下工资多少元?(5分)
3.某厂甲车间比乙车间多120人,乙车间的人数是甲车间人数的80%,甲、乙两个车间各有多少人?(5分)
4.一辆货车从甲地去相距336km的乙地送货。已知货车前3时行了144km,如果用同样的速度行完剩下的路程,还要几时?(用比例解答)(5分)
5.蓝田小学准备购买123个篮球,甲、乙、丙三个体育用品的零售价都是50元/个,购10个以上都有优惠。甲店:八五折优惠;乙店:每满200元返现金30元;丙店:买10个送2个,不足10个不送。学校到哪家店购买合算?(6分)
附加题。(10分)
蜡烛每分燃烧的长度一定,求这根蜡烛未使用前有多长?(用比例解答)
参考答案
一、填空。(每空1分,共19分)
1.( 4 ) ∶5==( 8 )÷10=( 0.8 )(填小数)=( 80 )%。
2.百分之四点七写作( 4.7% ),300.56%读作( 百分之三百点五六 )。
3.六年级男生有30人,女生有20人,男生占全班人数的( 60 )%,女生占全班人数的( 40 )%,男生比女生多( 50 )%,女生比男生少( 33.3 )%。
4.某年春季,我国西南地区遇到了特大干旱,受灾人口达6000多万,其中饮水困难人口占30%。饮水困难人口大约有( 1800 )万人。
5.下面是姜玲的储蓄存单,到期时本金和利息一共是( 2195 )元。
6.48 ∶( 16 )=2.7 ∶0.9 ∶=5 ∶( 4 )
7.把75分成两个数,使它们的比能和2 ∶8组成比例,这两个数分别为( 15 )和( 60 )。
8.如图,把一个体积为480cm3的圆柱形木料削成一个陀螺,陀螺的体积为( 320 )cm3。
9.把一个棱长是6cm的正方体木料削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是( 56.52 )cm3。
10.一根1m长的圆柱形钢材,截去3dm的一段后,表面积减少了18.84dm2,原来这根钢材的体积是( 31.4 )dm3。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.5m长的绳子,先剪去10%后再接上m,现在与原来一样长。( √ )
2.苹果的个数比桃多,就是桃的个数比苹果少25%。( × )
3.如果4a=7b(a≠0,b≠0),那么a ∶b=7 ∶4。( √ )
4.圆柱和圆锥都有无数条高。( × )
5.一件衣服200元,先提价20%后又降价20%,衣服的现价不变。( × )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.能与 ∶组成比例的是( C )。
A.8 ∶3 B.1 ∶6 C.3 ∶8 D.6 ∶1
2.买同种类型的书,书的总价与( A )成正比例关系。
A.书的数量 B.书的厚度 C.书的单价 D.不能确定
3.一项工程,原计划5天完成,实际4天完成了任务,工作效率提高了( D )。
A.45% B.20% C.30% D.25%
4.将一个圆锥的底面直径扩大到原来的3倍,要使体积不变,高要缩小到原来的( C )。
A. B. C. D.
5.下面容器中,( A )的容积最大,( D )的容积最小。
四、计算。(23分)
1.口算。(8分)
10-3.6=6.4 3×25%=
8.08÷8=1.01 21%+49%=70%
÷=5 2-34%=1.66
15%×50=7.5 13×÷13×=
2.解方程。(9分)
95%x-40%x=46.2 ∶x=90% ∶ =
解:90%x=×
x=
3.按要求算一算。(6分)
(1)求右图圆柱的表面积。(单位:cm)(3分)
3.14×2×2×2+3.14×2×2×9
=138.16(cm2)
(2)计算右图的体积。(单位:cm)(3分)
3.14×(2÷2)2×(4+3×)
=15.7(cm3)
五、下表是鸵鸟奔跑的距离与所用时间的关系表,看表回答下列问题。(10分)
距离(千米) 70 140 210 280 350 420
时间(时) 1 2 3 4 5 6
1.根据上表在右图中画出鸵鸟奔跑的距离与所用时间的关系图。(3分)
2.鸵鸟奔跑的距离与所用时间成什么关系?为什么?(3分)
==70(km/h)
答:成正比例,=速度(一定)。
3.4.5时鸵鸟能奔跑多少千米?跑525千米要用多长时间?(4分)
4.5×70=315(km)
525÷70=7.5(时)
答:4.5时鸵鸟能奔跑315km,跑525km要用7.5时。
六、问题解决。(31分)
1.如图,是一个圆柱形的牛奶桶。(10分)
(1)做这样的一个无盖的牛奶桶,至少要用多少平方分米的铁皮?(5分)
3.14×(40÷2)2+3.14×40×60=8792(cm2)=87.92(dm2)
答:至少要用87.92dm2的铁皮。
(2)这个牛奶桶的容积是多少升?(铁皮厚度忽略不计)(5分)
40cm=4dm 60cm=6dm
3.14×(4÷2)2×6=75.36(dm3)
75.36dm3=75.36L
答:这个牛奶桶的容积是75.36L。
2.
他应缴纳个人所得税多少元?他实际发下工资多少元?(5分)
(6800-5000)×3%=54(元)
6800-54=6746(元)
答:他应缴纳个人所得税54元,他实际发下工资6746元。
3.某厂甲车间比乙车间多120人,乙车间的人数是甲车间人数的80%,甲、乙两个车间各有多少人?(5分)
解:设甲车间有x人。
x-80%x=120
x=600
600×80%=480(人)
答:甲车间有600人,乙车间有480人。
4.一辆货车从甲地去相距336km的乙地送货。已知货车前3时行了144km,如果用同样的速度行完剩下的路程,还要几时?(用比例解答)(5分)
解:设还要x时。
=
x=4
答:还要4时。
5.蓝田小学准备购买123个篮球,甲、乙、丙三个体育用品的零售价都是50元/个,购10个以上都有优惠。甲店:八五折优惠;乙店:每满200元返现金30元;丙店:买10个送2个,不足10个不送。学校到哪家店购买合算?(6分)
甲:123×50×85%=5227.5(元)
乙:123×50=6150(元) 6150÷200=30(组)……150(元)
6150-30×30=5250(元)
丙:123÷(10+2)=10(组)……3(个) (10×10+3)×50=5150(元)
5150<5227.5<5250
答:学校到丙店购买合算。
附加题。(10分)
蜡烛每分燃烧的长度一定,求这根蜡烛未使用前有多长?(用比例解答)
解:设这根蜡烛未使用前有x cm。
=
x=16
答:这根蜡烛未使用前有16cm。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)