中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版二年级上册数学期末应用题专项突破练习
一、“除法”问题。
1. 秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍?
2. 书包每个48元,文具盒每个6元,书包的价钱是文具盒的几倍
3. 把24枝花平均插在4个花瓶中,每个花瓶插几枝?
4. 有35人跳绳,7人一组,可以分成几组
5. 篮子里有42个松果,小松鼠计划吃一星期,小松鼠平均每天吃几个?
二、“购物”问题。
1. 袜子每双6元,鞋每双36元,手套每对8元。
(1)买5双袜子要付多少钱?
(2)一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(4)24元可以买几对手套?
(5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。
2. 计数器每个6元,练习本每本2元,钢笔每支9元,足球每个36元。
(1)奇思的钱正好能买4支钢笔,奇思有多少元钱
(2)奇思如果用这些钱买计数器,可以买几个
(3)一个足球的价钱是一支钢笔的几倍
3. 袜子每双4元,鞋每双28元,手套每对5元。
(1)买5双袜子要付多少钱?
(2)一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(4)30元可以买几对手套?
(5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。
4. 苹果汁每瓶8元,饼干每包9元,饮料每瓶4元,面包每块3元。
(1)买5包饼干,需要多少元 ?
(2)32元可以买几瓶饮料?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
5. 篮球每个46元,书包每个34元,文具盒每个7元。
(1)买一个文具盒和一个书包工多少元
(2)笑笑付给售货员50元,买一个篮球,应找回多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
(参考答案)
一、
1. 64÷8=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。
2. 48÷6=8 答:书包的价钱是文具盒的8倍。
3. 24÷4=6(枝)答:每个花瓶插6枝。
4. 35÷7=5(组)答:可以分成5组。
5. 42÷7=6(个)答;小松鼠平均每天吃6个。
二、
1. (1)5×6=30(元)答:买5双袜子要付30元钱。
(2)6×8=48(元)答:一件衣服要48元钱。
(3)36÷6=6 答:一双鞋子的价钱是一双袜子的6倍。
(4)24÷8=3(对) 答:24元可以买3对手套。
(5)答案不唯一。
2. (1)9×4=36(元)答:奇思有36元钱。
(2)36÷6=6 (个) 答:可以买6个。
(3)36÷9=4 答:一个足球的价钱是一支钢笔的4倍。
3. (1)5×4=20(元)答:买5双袜子要付20元钱。
(2)5×6=30(元)答:一件衣服要30元钱。
(3)28÷4=7 答:一双鞋子的价钱是一双袜子的3倍。
(4)30÷5=6(对) 答:30元可以买6对手套。
(5)答案不唯一。
4. (1)5×9=45(元)答:需要45元。
(2)32÷4=8(瓶)答:32元可以买8瓶饮料。
(3)答案不唯一
5. (1)34+7=41(元)答:买一个文具盒和一个书包工41元。
(2)50-46=4(元)答:应找回4元。
(3)答案不唯一