2021-2022学年第一学期二年级数学单元目标教学检测
第九单元 除法(全卷100分,50分完成)
班级 姓名 座号 成绩
一、填空。(第4题6分,第7题2分,其余每空1分,共30分)
1.( )里最大能填几?
( )×9<81 7×( )<56 ( )×8<73
( )×7<15 40 >6×( ) 4×( )<30
2. 45÷ =9 8× =56 27÷ =9
×9=54 6× =36 63÷ =7
3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
63÷7 8 54÷9 6 40÷5 6
36÷9 81÷9 27÷3 42÷6 35÷7 45÷5
4.看口诀,写算式。
六七四十二 八九七十二 五九四十五
72个苹果,平均分给9个小朋友,每人分得( )个,如果有8个小朋友,平均每人分得( )苹果。
54里有6个( );( )7是49。
7.把6朵花平均分给3个小朋友,分得对的画“√”。
二、选择题。(把正确的答案序号填在括号内,8分)
1.有54个草莓,平均分给9个小朋友,每人分( )个。
① 6 ②7 ③8
2. 48 是8的几倍?正确的列式是( )。
①8×6=48 ②48÷8=6 ③48÷6=8
63÷( )=7,括号里应填( )。
①3 ②7 ③9
4. 56个苹果,平均分给7个小朋友,每人分几个?正确的列式是( )。
①56÷8=7 ②7×8=56 ③56÷7=8
三、连一连,填一填。(20分 )
1.连一连。(10分)
2.看图填一填。(10分)
四、看图列式计算。(1—2题,每题6分,第3题4分,共16分)
1.
2.
3.
?米 ?米 ?米 ?米 ?米
解决问题。(共26分)
1.
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球的价钱的几倍?(5分)
(2)买2副乒乓球拍的价钱,可以买多少个乒乓球?(8分)
2. 买3罐饮料要多少钱?(8分)
3. 学校把63本书平均分给9个班,每班分得多少本?(5分)
六、附加题。(6分)
将一根圆木锯成9段,一共用了72秒,平均锯一次要用多少秒?
2021-2022学年第一学期二年级数学单元目标教学检测
第九单元《除法》参考答案
一、1. 8 7 9 2 6 7
5 7 3 6 6 9
> = > < > <
42÷6=7 72÷8=9 45÷5=9
42÷7=6 72÷9=8 45÷9=5
8 9
9 7
7.
二、
三、1.
18 2 6×3=18 18÷6=3 3×6=18 18÷3=6
四、1.28÷4=7
28÷7=4
2.24÷4=6
24÷6=4
3.30÷5=6(米)
五、1.(1)36÷6=6
(2)18+18=36(元) 36÷4=9(个)
2.40÷8=5(元) 5×3=15(元)
3.63÷9=7(本)
六、附加题:
9-1=8(次) 72÷8=9(秒)
二年级数学上册(第九单元) 第 1 页 共 5 页