苏教版数学六年级上册 4.解决问题的策略 综合复习题(无答案)

文档属性

名称 苏教版数学六年级上册 4.解决问题的策略 综合复习题(无答案)
格式 zip
文件大小 32.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-01-09 20:17:33

图片预览

文档简介

2021-2022年六年级上册数学苏教版--解决问题的策略综合复习
一、选择题
1. 鸡兔共处一笼,头有20个,脚有56只,那么,兔有(  )只。
A. 12 B. 13 C. 8
2. 小红有42枚邮票,比小方的2倍少8枚,小方有邮票(  )枚。
A.25 B.76 C.17
3. 一套课桌椅共60元,课桌的单价是椅子的2倍,课桌的单价为(  )元。
A.48 B.20 C.40
4. 王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的,这些钱要是全买成钢笔可买(  )支
A.3 B.4 C.5
5. 一瓶水,倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是20毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是(  )毫升。
A. 140 B. 100 C. 160
6. 小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱还可以买(  )支圆珠笔。
A.1 B.2 C.3
二、填空题
7. 一个乒乓球比一个羽毛球便宜1.2元,乒乓球的单价是( ),羽毛球的单价是( )
8. 如果□=△+△+△,那么△△△△△△□□等于(  )个△,也等于(  )个□。
9. 商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价(  )元,尺子售价(  )元。
10. 如果4袋味精的重量=2袋盐的重量,1袋盐的重量=袋面粉的重量,那么一袋面粉的重量等于(  )袋味精的重量。
11. 2个纸箱与1个木箱装的物品一样多,那么6个纸箱与( )个木箱装的物品一样多,9个木箱装的物品要( )个纸箱来装,8个纸箱和3个木箱装的物品都用纸箱装需( )个
12. 小王、小李、小张分别买了以下水果。
每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多(  )元,小张花的钱比小王少(  )元。
13. 6个同样大的橘子和3个同样大的梨一共重1350克,1个橘子的质量相当于1个梨质量的,假设都是梨,一共有(  )个,每个梨重(  )克;假设都是橘子,一共有(  )个,每个橘子重(  )克。
14. 一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么100个桃子最多够这只猴子吃( )天。
15. 某种微波炉的标价为1260元,若九折降价出售仍可获利8%(相对于进价).若以标价1260元出售,可获利(相对于进价)( )元。
16. 税法规定:一次性劳务收入若低于800元,免交所得税。若超过800元需交所得税,具体标准为:800—2000元部分所得税按20%计,某人一次劳务收入上税130元,他在这次劳务中税后的净收入为( )元。
三、作图题
17. 明明在做实验时,要将840 mL的水分别倒入8个小杯和1个大杯中。如果倒入每个小杯里的水是大杯的。每个大杯里应倒入多少毫升的水?每个小杯呢?
假设把840 mL水全部倒入大杯,先在图中画一画,再算一算。
假设把840 mL水全部倒入小杯,先在图中画一画,再算一算。
四、解答题
18. 鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?
19. 小明花20元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张1.75元,明信片每张比贺年卡便宜5角。问:买了几张贺年卡,几张明信片?
20. 建筑队用2份水泥、3份黄沙和5份石子配制一种混凝土
(1)要配制150吨混凝土,各需水泥、黄沙、石子多少吨?
(2)如果这三种材料都有20吨,如果把水泥全部用完时,黄沙和石子分别需要增加多少吨?来源
21. 52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。求大船和小船各几只?
22. 王大爷卖了香蕉和苹果14千克,共卖了48元,每千克香蕉4.8元,每千克苹果2.4元,卖出香蕉和苹果各多少千克?
23. 某剧场2张前排票和3张后排票的价格相等,妈妈买了6张前排票和5张后排票,共花了560元。前排票价和后排票价各是多少元?
2 / 2