第一单元 除法
一、认真审题,填一填。(每空1分,共24分)
1.6个十除以4是( )个十和( )个一, 是( );450是5的( )倍;( )是200的5倍。
2.848÷8的商是( )位数,商的最高位在( )位上,商是( )。
3.705÷7的商的末尾有( )个0;440÷4的商的末尾有( )个0。
4.括号里最大能填几?
4×( )<36 41>7×( ) 6×( )<405
5.若5□6÷5的商的中间有0,则□中可以填的数有( );
若3□2÷5的商的末尾有0,则□中可以填的数有( )。
6.
如右图,一共72个,铺成( )行,每行可以铺( )个。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
46÷2○56÷2 204÷3○204÷6 360÷3○420÷4
8.学校购进548本语文主题丛书,平均分给6个年级,如果正好平分,至少要再购进( )本语文主题丛书。
9.生命在于运动。贝贝每天早上去操场晨练,她沿着其中的一条跑道跑了3个来回,共跑了960米,这条跑道长( )米。
10.李大伯把126个西瓜平均装在6个筐里,每个筐里装( )个,如果把这些西瓜每7个装一个筐,要准备( )个筐。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)
1.商最接近70的除法算式是( )。
A.430÷6 B.283÷6 C.561÷8
2.504÷的商是三位数, 里填的数最大是( )。
A.6 B.5 C.4
3.三位数除以一位数,被除数中间没有零,商中间( )。
A.一定没有零 B.一定有零 C.可能有零
4.一个三位数除以3,商的末尾有两个0,这个三位数最高位上的数一定( )。
A.比3小(0除外) B.比3大 C.是3或6或9
5.与528÷(4×2)的结果相等的算式是( )。
A.528÷4×2 B.528÷4÷2 C.528×4÷2
6. 把168克糖果平均分装到4个袋子里,每个袋子里装糖果多少克?用竖式计算,竖式中箭头所指部分表示的意思是( )。
A.已经分装了16克 B.已经分装了160克
C.已经分装了168克
7.有556名学生乘车去参观科技馆,每辆车限乘客54人,租9辆车够吗?乐乐:“把556看作540,540÷9>54,肯定不够。”甜甜:“把54看作60,60×9<556,肯定不够。”谁的估算方法合理?( )。
A.乐乐的估算方法合理 B.甜甜的估算方法合理
C.他们的估算方法都合理 D.他们的估算方法都不合理
8.苗苗家半年的水费是240元,平均每月用水8吨,下面的算式( )解决的是“平均每吨水多少钱?”的问题。
A.240÷8 B.240÷6 C.240÷6÷8
三、细心的你,算一算。(共21分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)(每小题3分,共9分)
566÷7= ☆246÷5= 714÷7=
2.计算下面各题。(每小题4分,共12分)
636÷3+289 736÷4÷2 (672-196)÷7
四、动手操作,我能行。(圈一圈,算一算)(5分)
636÷3=
五、看图列式计算。(每小题4分,共8分)
六、聪明的你,答一答。(共26分)
1.竞走是一种很好的健身方式。按他们的速度走下去,谁会获胜呢?(6分)
2.某地区的光伏扶贫项目是全国一流的惠民工程,该地区计划建成600个光伏扶贫电站,已建成180个,为加快建设速度,剩下的承包给甲、乙、丙三个工程队,平均每个工程队需要建设多少个光伏扶贫电站?(6分)
3.阳光小学三年级有448名学生参加综合实践活动,到地点后平均分成8个队,______________________,每个小组有几人?
先选择条件填在横线上,再解答。(6分)
① 每个小组的男生人数是女生人数的2倍。 ② 每个队平均分成7个小组。③ 每个小组有6人。
4.老师计划用100元来买礼物送给优秀学生。
(1)买13个熊猫玩具需要多少元?(4分)
(2)剩下的钱可以买几个机器人玩具,还余多少元?(4分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
学校的排球比足球多60个,如果再买40个排球,那么排球的个数是足球的6倍,学校原来有足球和排球各多少个?
答案
一、1.1 5 15 90 1000
2.三 百 106 3. 2 1
4.8 5 675.0,1,2,3,4 0,5
6.6 12 7.< > > 8.4
9.160 10.21 18
二、1.C 2.B 3.C 4.C 5.B
6.B 7.C 8.C
三、1.566÷7=80……6
☆246÷5=49……1 714÷7=102
2.
(672-196)÷7
=476÷7=68
四、636÷3=212
五、1.108÷3÷2=18(元)
2.700-130×4=180(个)
六、1.672÷4=168(米)
954÷6=159(米) 168>159
答:小强会获胜。
2. (600-180)÷3=140(个)
答:平均每个工程队需要建设140个光伏扶贫电站。
3. ② 448÷8÷7=8(人)
答:每个小组有8人。
4.(1)13×6=78(元)
答:买13个熊猫玩具需要78元。
(2)(100-78)÷5=4(个)……2(元)
答:剩下的钱可以买4个机器人玩具,还余2元。
挑战题:足球:(60+40)÷(6-1)=20(个)
排球:20+60=80(个)
答:学校原来有足球20个,排球80个。
原来排球比足球多60个,如果再买40个排球,那么排球比足球多100个。此时排球的个数是足球的6倍,则排球比足球多5倍,依此可列算式解答。
1/ 9