核心考点突破卷
3.连除及用乘除混合运算解决问题
一、认真审题,填一填。(每小题6分,共30分)
1.栽下棵棵树苗,留下一片新绿。在植树节当天,三年级198人去植树,平均每9人一组,每组植树5棵,共植树( )棵。
2.除数是7,商是98,余数是3,被除数是( )。
3.如图,每个小正方形表示的数是一样的。由上到下,第四行的4个小正方形表示的数是240,那么第二行表示的数是( ),第五行表示的数是( )。
4.阳光小学的同学们表演团体操需要变换不同的队形,如果排成3排,每排站105人,如果排成5排,每排站( )人。
5.太阳能路灯采用晶体硅太阳能电池供电,节能环保。某个太阳能路灯3天共供电195千瓦时,照这样计算,5天共供电( )千瓦时。
二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共20分)
1.3只燕子4天吃600只害虫,平均1只燕子4天吃( )只害虫。
A. 50 B. 200 C. 150
2.阅览室有5个书架,每个书架有3层,把600本书平均放在这些书架上,则每个书架每层放多少本书?列式为( )。
A.600÷5×3 B. 600÷3×5 C. 600÷5÷3
3.根据下图列出的算式是( )。
A. 240×5×3
B. 240×3÷5
C. 240÷3×5
4.下面计算“快递员张叔叔把300盒彩笔装进一些箱子里,如果每3个箱子打包成一个包裹,就打包成了2个包裹。那么每个箱子里装有多少盒彩笔?”的方法中,先算“一个包裹装有多少盒彩笔”的是( )。
A.300÷2 B.300÷2×3 C.300÷3÷2
三、看图列式计算。(每小题6分,共12分)
四、聪明的你,答一答。(共38分)
1.图书室购进了3套《一百个孩子的中国梦》,每套2本,共花了144元。平均每本多少元?(用两种方法解答)(10分)
方法一: 方法二:
2.张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少元吗?(10分)
物品 单价 数量 总价
足球 56元 4个 320元
排球 元 3个
3.包粽子是我国端午节的传统习俗。亮亮一家和邻居们一起参加了“粽叶歌香,品味端午”主题包粽子活动,他们一共分成了4组,每组 2人,共包了160个粽子,平均每人包了多少个粽子?
(1)针对“平均每人包了多少个粽子”这个问题,亮亮进行了分析,请你把他的分析过程用文字补充完整。(9分)
(2)要求“平均每人包了多少个粽子”,你想怎样解答?请写出你的解答过程。(9分)
答案
一、1.110 2.689
3.120 300 240÷4×2=120,240÷4×5=300。
4.63 5.325
二、1.B 2.C 3.B 4.A
三、1.900-260×3=120(个)
2.130×3÷5=78(个)
四、1.方法一:144÷3÷2=24(元)
方法二:144÷(3×2)=24(元)
答:平均每本24元。
2.56×4=224(元)
(320-224)÷3=32(元)
答:每个排球32元。
3.(1)
(2)160÷4÷2=20(个)
答:平均每人包了20个粽子。
1/ 4