中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级下册1.7《买新书》导学精练
1.
分析与解答:
(1)想:可以先求出平均每个书架放多少本书,列式计算为( ),然后再求
出每个书架一层放书的本数,列式计算为( ),列综合算式为( )。
(2)想:还可以先求出两个书架一共有多少层,列式计算为( ),接着再
求出平均每层放书的本数,列式计算为( ),列综合算式为( )。
2.用连除或乘除混合计算解决实际问题时,可以先用总数量除以第一次平均分的( ),接着再除以第二次平均分的( );还可以先求出两次一共平均分成的( )份数,然后用( )除以总份数来求出一份的数量。
1.从图中我知道了一共有( )本新书,图书馆有( )个空书架,每个书架有( )层。
2.平均每个书架放多少本?先画画图。
2.列式计算,和同伴说说。
方法一:
我先算( ),再算( )。
分步算式:
综合算式:
说说这个综合算式每一步表示什么?
方法二:
我先算( ),再算( )。
分步算式:
综合算式:
(1)说说这个综合算式每一步表示什么?
(2)这里的括号能去掉吗?说说理由。
3.我知道了:计算连除,按( )依次计算;计算乘除混合(带小括号),先算( )里的。
4.先列式算一算,再说一说你是怎么想的?
1. 一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做
了多少朵花?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 。
2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣
服多少元?
(1)先算 ,算式是 ;
(2)再算 ,算式是 。
3.算一算,比一比。
240÷4÷2 480÷4÷8 350÷5÷7
240÷(4×2) 480÷(4×8) 350÷(5×7)
4.5箱饮料共重250千克,每箱25罐饮料,每罐饮料重多少千克?
5.用简便方法计算
420÷14 720÷18
参考答案
课前预习
1.(1)200÷2=100(本) 100÷4=25(本) 200÷2÷4=25(本)
(2)2×4=8(层) 200÷8=25(本)
200÷(2×4)=25(本)
2.份数 份数 总 总数量
课堂小练笔
1.(1)一共有多少位同学,6×20=120(位)
(2)一共做了多少朵花,120×12=1440(朵)
2.(1)一共有多少件,5×6=30(件)
(2)平均每件衣服多少钱,1500÷30=50(元)
3.
240÷4÷2 480÷4÷8 350÷5÷7
=60÷2 =120÷8 =70÷7
=30 =15 =10
240÷(4×2) 480÷(4×8) 350÷(5×7)
=240÷8 =480÷32 =350÷35
=30 =15 =10
4. 250÷5÷25
=50÷25
=2(千克)
答:每罐饮料重20千克。
5. 用简便方法计算
420÷14 720÷18
=420÷(7×2) =720÷(9×2)
=420÷7÷2 =720÷9÷2
=60÷2 =80÷2
=30 =40
课前预习
课堂导学
课堂小练笔uxiao’li’a’b
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)