三年级上册数学期末测试卷二(含答案)
一、填空题(共23分)
1.(本题2分)在括号里填上合适的单位。
系红领巾大约需要20(________);一辆卡车载质量4(________);
银行卡的厚度约是1(________);汽车每小时行80(________)。
2.(本题2分)里面有 个;是 个.
3.(本题3分)笔算48×2时,所列竖式如下,根据竖式填空。(括号里填数,圆圈里填运算符号)
4.(本题2分)7个减去2个,列式(________),计算结果是(________)。
5.(本题3分)□15÷5,如果商是三位数,□里最小应填(_____);如果商是两位数,□里最大应填(_____);如果商的中间有一个0,□里应填(_____).
6.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
7×24(__________)24×6 0×250(__________)60+250
24÷4(__________)52÷4 86+1(__________)86×1
7.(本题2分)16:00是下午(________);从今天晚上9:00到明天早上5:00,一共有(________)时。
8.(本题2分)2010年世博会在我国举行,这一年是 年,全年共有 天.
9.(本题1分)一辆大卡车3次运了18吨煤,照这样计算,这辆卡车24次可运煤(______)吨。
10.(本题2分)李叔叔用篱笆围了一块一面靠墙的长方形地来养鸡(靠墙的一面不围篱笆),这块地长8米,宽6米,篱笆最长是(________)米,最短是(________)米。
二、判断题(共10分)
11.(本题2分)长方形的四个角都是直角。(________)
12.(本题2分)克、千克和吨任意两个质量单位之间的进率都是1000。(______)
13.(本题2分)如图,中共有2个长方形 . (___)
14.(本题2分)和东北相对的方向是西北.(________)
15.(本题2分)一颗小药丸大约重1克.(_____)
三、选择题(共10分)
16.(本题2分)一瓶果汁,喝了,瓶中还有( )
A.1 B. C.
17.(本题2分)一辆面包车限坐9人,现在有182人要乘坐.至少需要( )辆面包车.
A.19 B.20 C.21
18.(本题2分)图书馆在邮局的东北方,那么邮局就在图书馆的( )方。
A.西南 B.西北 C.南
19.(本题2分)( )×8<482,括号内最大填( ).
A.50 B.60 C.70
20.(本题2分)下面几句话中正确的是( )
A.除数要比余数小 B.24是8的3倍,就是说24里有3个8
C.16×5和15×6的得数是相等的
四、计算题(共30分)
21.(本题6分)口算。
22.(本题12分)笔算。
212×4= 92÷7= 285×5=
203×3= 50÷4= 6×590=
23.(本题8分)脱式计算。
50+172×4 63÷9×90
(385-307)÷6 4×(781-646)
24.(本题4分)计算下面图形的周长。
(1)
(2)
五、解答题(共27分)
25.(本题6分)红红从甜品屋出发到电影院,她可以有下面几种走法.请把红红的行走路线填完整.
(1)从甜品屋出发,向北走到________,再向________走到电影院
(2)从甜品屋出发,向________走到街心花园,再向________走到电影院.
(3)从甜品屋出发,向________走到花店,再向________走到书店,再向北走到电影院.
26.(本题4分)童车厂接到生产1980台儿童碰碰车的任务,要求7天完成。该厂每天生产310台,这个厂能按期完成任务吗?
27.(本题4分)一张长方形的彩纸,小明做手工用去这张彩纸的,小刚用去这张彩纸的,小刚比小明多用去这张彩纸的几分之几?
28.(本题4分)哪位同学买的饼干贵些?
29.(本题4分)甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重35kg,乙筐苹果重71kg。乙筐倒出一些给甲筐,两筐苹果就一样重了。乙筐倒出了多少千克苹果给甲筐?
30.(本题5分)有一张长方形铁皮,(如下图),从中剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.秒 吨 毫米 千米
【分析】
根据生活经验以及对时间单位、质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量系红领巾需要的时间用“秒”作单位,计量一辆卡车载质量用“吨”作单位,计量银行卡的厚度用“毫米”作单位,计量汽车每小时行驶的路程用“千米”作单位。
【详解】
系红领巾大约需要20秒;
一辆卡车载质量4吨;
银行卡的厚度约是1毫米;
汽车每小时行80千米。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
2.5,4
【解析】
略
点评:一个分数的分子几,其分数单位就是几分之一(带分数除外).
3.见详解
【分析】
两位数乘一位数,先用两位数的个位与一位数相乘,再用两位数的十位与一位数相乘,最后将两次乘得的积相加。
【详解】
【点睛】
熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
4.
【分析】
7个是,2个是,计算它们的差,用减法计算,依此计算并填空即可。
【详解】
,即列式为:,计算结果是。
【点睛】
熟练掌握分数的简单计算是解答此题的关键。
5.5 4 5
【详解】
略
6.> < < >
【分析】
计算出算式的结果然后比较大小即可。
【详解】
7×24=168(>)24×6=144 0×250=0(<)60+250 =310
24÷4=6(<)52÷4=13 86+1=87(>)86×1=86
【点睛】
本题考查整数乘除计算的方法,认真计算即可。
7.4:00 8
【分析】
(1)普通计时法转变成24时计时法,若在下午1时之前,则直接去掉时间前面的修饰词即可;若在下午1时后则去掉修饰词后时间还需加上12时。
(2)24时计时法转变成普通计时法,若在下午1时之前,只要在时间前面加上“上午、早晨”等修饰词即可;若在下午1时后则加上“下午、晚上”等修饰词后时间还需减去12时。
(3)隔天时间,第一天从21时到24时等于:24时-21时=3时,第二天从0时到5时等于:5时-0时=5时;再相加即可解题。
【详解】
16时-12时=4时
9时+12时=21时
24时-21时=3时
5时-0时=5时
3+5=8(小时)
所以,16:00是下午4:00;从今天晚上9:00到明天早上5:00,一共有8时。
【点睛】
熟练掌握普通计时法与24时计时法之间的互化方法,是解答此题的关键;注意隔天时间的计算。
8.平,365
【解析】
试题分析:用2010除以4看是否有余数,有余数2010年就是平年,平年全年有365天,没有余数2010年就是闰年全年有366天.
解:2010÷4=502…2;
有余数,2010年是平年,全年有365天.
故答案为平,365.
点评:平年和闰年的主要区别在二月,平年二月有28天 闰年二月有29天 所以平年有365天,闰年有366天.
9.144
【分析】
3次运了18吨煤,先用除法求出每次运煤的重量乘24次即可得解。
【详解】
18÷3×24
=6×24
=144(吨)
【点睛】
此题主要考查学生对混合运算的理解与运用。
10.22 20
【分析】
要使篱笆最长,则宽的一面靠墙,此时用长方形地的宽加2个长即可;要使篱笆最短,则长的一面靠墙,此时用长方形地的长加2个宽即可;依此计算。
【详解】
8+8+6=16+6=22(米)
6+6+8=12+8=20(米)
【点睛】
熟练掌握长方形的周长的计算是解答此题的关键。
11.√
【详解】
根据长方形的定义可知:长方形的四个角都是直角,对边平行且相等;如图所示:
所以原题的说法判断正确。
故答案为:√
12.×
【分析】
根据1千克=1000克,1吨=1000千克,克、千克、吨两个相邻单位之间的进率为1000,据此即可判断。
【详解】
克、千克和吨任意两个相邻质量单位之间的进率都是1000,不是相邻的质量单位之间的进率不是1000,
故题干说法错误。
【点睛】
本题考查了学生对克、千克、吨之间的进率这一知识点的掌握情况,解答关键是根据克、千克、吨之间的进率进行判断即可。
13.×
【详解】
略
14.×
【详解】
略
15.√
【解析】
16.B
略
17.C
【解析】
试题分析:根据除法的意义可知,用需要坐车的人数除以每辆面包车限坐的人数,即得需要多少辆面包车.
解:182÷9=20(辆)…2人,
20+1=21(辆);
答:至少需要21辆面包车.
故选C.
点评:完成本题要注意用20辆车虽然最后只余2人,但仍然需要一辆车来运.
18.A
【分析】
物体的位置是相对的,东与西相对,南与北相对,东北方相对西南方,西北方相对东南方,以此解题。
【详解】
图书馆在邮局的东北方,对应的邮局就在图书馆的西南方;
故答案为:A。
【点睛】
本题考查方向的认识,明确掌握东北、西北、东南、西南方向。
19.B
【详解】
略
20.B
【解析】
试题分析:根据题意,进行依次分析,继而得出结论.
解:A、因为余数总比除数小,即除数总比余数大,所以A错误;
B、因为24÷8=3,所以可以说24里面含有3个8,故说法正确;
C、16×5=80,15×6=90,所以16×5和15×6的得数相等,说法错误;
故选B.
点评:解答此题的关键:认真审题,依次分析各题,进而进行判断.
21.320;1800;4000;46;
40;8;25;0;
;;;
【详解】
略
22.848;13……1;1425;
609;12……2;3540;
【分析】
两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
两位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,再从个位开始除,每求出一位商,余下的数必须比除数小;依此计算。
【详解】
212×4=848 92÷7=13……1 285×5=1425
203×3=609 50÷4=12……2 6×590=3540
23.738;630;
13;540
【分析】
第一小题,先算乘法,再算加法;
第二小题,同级运算,按照从左到右的顺序计算即可;
第三小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法;
第四小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
【详解】
50+172×4
=50+688
=738
63÷9×90
=7×90
=630
(385-307)÷6
=78÷6
=13
4×(781-646)
=4×135
=540
24.(1)40cm;(2)36cm
【分析】
(1)长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可。
(2)正方形的周长=边长×4,代入数据计算即可。
【详解】
(1)(13+7)×2
=20×2
=40(cm)
则长方形的周长为40cm。
(2)9×4=36(cm)
则正方形的周长为36cm。
25.布店 东 东北 东北 东 东
【详解】
略
26.能
【分析】
用每天生产的台数乘7计算出7天可以生产的数量,然后与1980台比较即可。依此列式并计算即可。
【详解】
310×7=2170(台)
2170台>1980台,能
答:这个厂能按期完成任务。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
27.
【分析】
根据题意可知,用小刚用去这张彩纸的部分减去小明做手工用去这张彩纸的部分即可,依此列式并计算。
【详解】
答:小刚比小明多用去这张彩纸的。
【点睛】
熟练掌握分数的简单计算是解答此题的关键。
28.女同学买的饼干贵些
【分析】
分别计算出每种饼干一盒的价钱,然后再比较即可。买饼干用的钱数÷买的盒数=每盒饼干的钱,依此计算。
【详解】
48÷4=12(元)
84÷6=14(元)
12元<14元,因此这位女同学买的饼干贵些
答:女同学买的饼干贵些。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,分别计算出每种饼干一盒的价钱是解答此题的关键。
29.18千克
【分析】
两筐苹果一样重时,乙筐苹果重(35+71)÷2千克。用原来乙筐苹果重量减去现在乙筐苹果重量,求出乙筐倒给甲筐苹果重量。
【详解】
(35+71)÷2
=106÷2
=53(千克)
71-53=18(千克)
答:乙筐倒出了18千克苹果给甲筐。
【点睛】
解决本题的关键是求出现在乙筐苹果的重量,再进一步解答。
30.48厘米
【分析】
根据题意可知,正方形的边长为12厘米,正方形的周长=边长×4,依此计算即可。
【详解】
12×4=48(厘米)
答:这个正方形的周长是48厘米。
【点睛】
此题考查的是正方形的周长的计算和平面图形的分割,熟练掌握长方形和正方形的特点是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页