4三位数乘两位数(课件)- 数学四年级上册(共23张PPT)人教版

文档属性

名称 4三位数乘两位数(课件)- 数学四年级上册(共23张PPT)人教版
格式 pptx
文件大小 9.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-12 08:02:40

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
单价、数量、总价
一、情境导入
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
解答下面的问题。
你知道了什么?
一、情境导入
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
解答下面的问题。
一、情境导入
80×3= (元)
240
已知 篮球每个80元
买3个
要解决的问题 要花多少钱?
一、情境导入
解答下面的问题。
一、情境导入
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
你知道了什么?
解答下面的问题。
一、情境导入
10×4= (元)
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
40
已知 鱼每千克10元
买了4千克
要解决的问题 要花多少钱?
10×4= (元)
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
80×3= (元)
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
240
40
这两个问题有什么异同?
二、自主探究,建立模型
已知 篮球每个80元 买3个 鱼每千克10元
买了4千克
要解决的问题 要花多少钱? 要花多少钱?
可以用图示法对比它们的异同吗?
二、自主探究,建立模型
研学指南
一位同学绘制,其余同学说说异同点。在“学习单”活动一完成。
买鱼
买球
买东西
已知每件商品的价钱
已知买了多少
用乘法计算
求要多少钱
每千克10元
买了4千克
共40元
每个80元
买了3个
共240元
单价
数量
总价
双气泡图
二、自主探究,建立模型
10×4= (元)
80×3= (元)
40






你知道单价、数量和总价之间的关系吗?
单价×数量=总价
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
240






二、自主探究,建立模型
学习单活动二要求
1. 读题,列算式。
2. 写出每个数的名称。
3. 小组合作,探讨单价、数量、总价之间的其它关系。
二、自主探究,建立模型
学习单活动二
二、自主探究,建立模型
(4)
鱼每千克10元,40元可以买几千克鱼?
(3)
篮球每个80元,240元可以买几个篮球?
( )
(单价)
总价
40÷10= (个)
240÷80= (个)
4
3
(数量)
( )
(单价)
总价
(数量)
学习单活动二
单价、数量和总价之间的关系:
总价÷单价=数量
二、自主探究,建立模型
学习单活动三
二、自主探究,建立模型
(6)
40元可以买4千克鱼,
一千克多少元?
(5)
240元买了3个篮球,
一个篮球多少元?
( )
(数量)
总价
40÷4= (元)
240÷3= (元)
10
80
(单价)
( )
(数量)
总价
(单价)
学习单活动三
单价、数量和总价之间的关系:
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
单价、数量和总价之间的关系
二、自主探究,建立模型
三、应用知识,解决问题
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
单价
数量
求总价
数量
总价
求单价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
三、应用知识,解决问题
2. 举例说明什么是单价、数量和总价。
我去买5支彩色笔,每支15元,一共花了75元。
单价
数量
总价
三、应用知识,解决问题
3. 判断题
(1)王丽到商店买圆珠笔,每支12元,她买了6支,
一共花了72元。其中6是单价。 ( )
(2)知道单价、总价,可以用乘法求出数量。 ( )
(3)每瓶饮料10元,我要买2瓶,共花20元。 ( )
×
×

数量
除法
三、应用知识,解决问题
4.文文想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?
(60+40)×2
=100×2
=200(元)
60×2+40×2
=120+80
=200(元)
想:一套的单价是上衣加裤子
四、总结
谈谈你的收获?


作业:阳光评价对应习题
五、课后练习