第4单元测试卷
时间:40分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、认真思考,仔细填空。(第2题4分,其余每空1分,共26分)
1.把乘法口诀补充完整。
三( )十八 五( )三十 二( )一十
四六( ) ( )四十六 六六( )
2.
乘法算式:________________
或:________________
口诀:________________
3.2个6相加的和是( );6和2相加的和是( );2个乘数都是6,积是( );2个加数都是6,和是( );2与6相乘,积是( )。
4.把3+3+3+3+3改写成乘法算式是( )。
5.画一画。
(1)2×3可以画成“○○○ ○○○”,还可以画成“________________”。
(2)用自己喜欢的图案来表示3×5。
________________________________________________________________________
6.每个小朋友折5颗星星,2个小朋友折( )颗星星,3个小朋友折( )颗星星,4个小朋友折( )颗星星,5个小朋友折( )颗星星。
7.1本故事书6元,1本漫画书4元,买5本故事书和1本漫画书,一共需要( )元。
8.早餐店的豆腐脑3元一碗,林林和他的4个朋友每人买了一碗豆腐脑,一共花了( )元。
9.张红有16颗糖,她每天吃2颗,吃了5天,吃了( )颗。
10.把一根铁丝对折后再对折,每段长4厘米。这根铁丝长( )厘米。
二、巧思妙断,判断对错。(每题1分,共5分)
1.3×3和3+3的意义相同。 ( )
2.积是12,乘数一定是6和2。 ( )
3.加法算式都能改写成乘法算式。 ( )
4.4乘3与2乘6的积相同,用的乘法口诀也相同。 ( )
5.两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大。 ( )
三、反复比较,择优录取。(每小题1分,共5分)
1.积是18的算式是( )
①10+8 ②20-2 ③3×6
2.吃饭时每人需要一双筷子,5个人需要( )根筷子。
①5 ②7 ③10
3.下面算式可以直接改写成乘法算式的是( )。
①5+5+5+5+5 ②8+8+2+5 ③3+5+2+3
4.小渔船,真好看,彩旗挂了有3串。选一选,不能表示3个5的是( )。
①3+3+3+3+3 ②5+5+5
③3×5 ④5×3
5.丽丽每天写6个大字,一个星期(7天)能写多少个大字?以下四个算式中,错误的是( )。
①6×7 ②6+7
③6+6+6+6+6+6+6 ④7×6
四、一丝不苟,细心计算。(21分)
1.直接写出得数。(除两步计算的每小题1分外,其余每小题0.5分,共13分)
3×2= 2×5= 2×2= 6×4+2=
4×4= 3×6= 4×5= 3×5-5=
5×3= 4×3= 2×4= 3×3+4=
3×4= 6×3= 3×3= 5×5-5=
5×5= 2×1= 5×6+6= 2×6+24=
2.里最大能填几?(8分)
4×<23 31>6× ×3<13 34>6×
19>5× 3×<8 17>4× ×2<11
五、读懂图意,列式计算。(8分)
1. 2.
= = =
= = =
六、走进生活,解决问题。(35分)
1.奇奇房间的地砖,横着看每行有4块,竖着看每列有5块。奇奇的房间一共铺了多少块地砖?(5分)
2.如下图,每相邻两面旗子相隔6米,聪聪从第1面旗子处跑到第5面旗子处,他跑了多少米?(5分)
3.15名游客去参观“世界之窗”,4辆这样的小车能一次把他们送去吗?(每辆车限乘4名游客)(5分)
4.星期天,爸爸带着我和妹妹一起去水上乐园参观,爸爸带15元钱买票,够吗?(5分)
5.王阿姨在星星超市买了两种不同的碗,一种有3个,另一种有5个。还买了三种不同的玻璃杯,每种6个。
(1)王阿姨一共买了多少个碗?(5分)
(2)王阿姨一共买了多少个玻璃杯?(5分)
6.每人分3个苹果和2个梨,一共需要多少个水果?(5分)
参考答案
第4单元测试卷
一、1.六 六 五 二十四 四 三十六 2.3 4 4×3=12 3×4=12 三四十二 3.12 8 36 12 12 4.3×5=15 5.(1)○○ ○○ ○○ (2)○○○○○ ○○○○○ ○○○○○(不唯一) 6.10 15 20 25 7.34 解析:5×6+4=34(元)。
8.15 解析:林林和他的4个朋友就是一共有5个人买豆腐脑,豆腐脑3元一碗,就是求5个3。
9.10
10.16 解析:对折后再对折就是把一根铁丝平均分成4段,每段长4厘米,所以这根铁丝长4×4=16(厘米)。
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.③ 2.③ 解析:一双筷子有2根,5个人需要5个2根是10根。 3.① 4.① 5.②
四、1.6 10 4 26 16 18 20 10 15 12 8 13 12 18 9 20 25 2 36 36 2.5 5 4 5 3 2 4 5
五、1.3×4=12 4×3=12 6×2=12 2×6=12
2.3×3+1=10 3×4-2=10
六、1.4×5=20(块) 2.6×4=24(米) 3.4×4=16(名) 16>15 答:能。 4.5+3+3=11(元) 15>11 够 5.(1)3+5=8(个) (2)6×3=18(个)
6.2+3=5(个) 5×4=20(个) 解析:每人分3个苹果和2个梨,也就是每个人需要5个水果,4个人就需要5×4=20(个)。