青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。
A.6 B.5 C.4
2.9是3的( )倍。
A.3 B.27 C.24
3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。
A.2×5 B.5+5 C.2+5
4.( )×3<18中,括号里不可以填( )。
A.5 B.4 C.6
5.黑板上的直角比三角尺上的直角( )。
A.大 B.小 C.相等
6.从45里面连续减( )个6就等于9。
A.7 B.6 C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.16里面最多有4个3。( )
2.73÷9=7……10。( )
3.□×5<41,□里最大填7。( )
4.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )
5.35÷6=6……1。( )
6.7÷5中余数可能是5。( )
三.填空题(共6题,共26分)
1.在括号内填上合适的数。
36÷( )=6 ( )÷8=6 25÷( )=5
4×( )=32 7×( )=49 8×( )=72
2.在括号内填上适当的数。
64÷( ) =8 30÷( ) =4+1 25÷( ) =15÷3
7÷( ) =6÷6 35÷( ) =7 45÷( ) =25÷5
3.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。
4.用一句口诀“四八三十二”,写出两道乘法和两道除法算式。
(1)8×( )=( )
(2)4×( )=( )
(3)32÷( )=( )
(4)( )÷8=( )
5.填一填。
平均分给4个同学,每人分到( )个苹果。如果平均分给8个同学,每人分到( )个苹果。
6.填上“+”“-”“×”或“÷”。
9( )3=3 8( )2=10 14( )7=2
四.计算题(共3题,共20分)
1.口算。
2×8=( ) 14÷7( )= 4×3=( )
16÷4=( ) 8×9=( )
2.列式计算。
(1)□+□+□=□
(2)□×□=□
(3)□÷□=□
(4)□÷□=□
3.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。
五.解答题(共6题,共30分)
1.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?
2.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤
3.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。
(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆
(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。
4.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱 如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本
6.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.6;48;5;8;7;9
2.8;6;5;7;5;9
3.5
4.(1)4;32 (2)8;32 (3)4;8 (4)32;4
5.4;2
6.÷;+;÷
四.计算题
1.16;2;12;4;72
2.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=3
3.8;7
五.解答题
1.20÷5=4(本) 答:每个同学分4本。
2.总共有人数:7+1=8(人)
平均每人折:56÷8=7(只)
答:平均每人折了7只纸鹤。
3.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。
4.8×9=72;27÷9=3
5.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
6.解:28÷5=5(盘)……3(个)
答:可以放5盘,还剩3个。