北京版二年级上册数学期末应用题专题训练
1.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?
2.阳光小学二年级有2个班,每班有7名运动员,二年级共有多少名运动员?
(1)先画一画我的想法:
(2)我会列式:
3.有40位同学参加垃圾分类活动,每8人一组,可以编成几组?
答:可以编成( )组。
4.超市里每袋洗衣粉9元,妈妈带了50元钱想买5袋洗衣粉,她带的钱够吗?
5.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?
6.奶奶买来40个鸡蛋,每天吃2个,8天后少了多少个鸡蛋?
7.平均每人分几个花片?
8.摘草莓。
(1)小明打算摘50个草莓,还要摘多少个?
(2)把50个草莓分给7个小朋友,每人分7个,够吗?
9.看到立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是什么?
10.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本
11.有15个△,把这些△平均分成3份,每份是多少个?
我来画一画:
我来列式算一算:□○□=□( )
12.二(5)有男生23人,女生25人,二(5)班一共有学生多少人?如果每8人分一组,可以分成几组?
13.幸福小学组织二年级40名同学去游乐园。
转转椅 旋转木马 森林小火车
每人每次4元 每人每次6元 每人每次3元
(1)小明坐了2次转转椅,一共需要花多少元?
(2)兰兰坐一次旋转木马的钱可以坐几次森林小火车?
(3)二年级全体同学去坐森林小火车,7辆车够坐吗?(在正确答案后打“√”并写出你的想法)
够( ) 不够( )
我是这样算的:
14.王老师到商店为同学们购买体育用品。
(1)买6个沙包需要多少元?
□○□=□( )
答:买6个沙包需要( )元。
(2)球的价钱是键子的几倍?
□○□=□( )
答:球的价钱是毽子的( )倍。
(3)王老师有30元,如果正好把钱花完,可以买些什么?请你算一算、写一写,至少给出一种购买方案。
15.一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
16.公路边种了两排树,每排6棵,一共种了多少棵?
17.每辆车运6台电冰箱。
(1)7辆车共运多少台?
(2)运30台电冰箱需要多少辆汽车?你还能提出什么问题?
18.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵.4个小组一共栽树多少棵?
19.有56只兔子,每7只装一个笼子,需要几个笼子?
20.买玩具。
(1)27元可以买几个
(2)56元可以买几个
(3)天一幼儿园买同一种玩具花了64元,你知道买的是哪种玩具吗
21.5头大象搬17根木头,每头搬3根,还有几根木头没有搬走?
22.有28张画纸,平均分给9位同学,每人4张,够不够?
23.把12块蛋糕平均分给第4小组的小明、小华和小丽,每人能分到多少块蛋糕?
24.公园里面的花有一朵4瓣,一朵7瓣,一朵13瓣的.
(1)买8朵7瓣的,一共有多少瓣花?
(2)买4朵4瓣的和一朵13瓣的,一共有多少瓣花?
(3)4朵7瓣的和2朵13瓣的比较,哪种多?
试卷第PAGE页,共SECTIONPAGES页
试卷第1页,共5页