北京版四年级上册数学期末应用题专题训练(无答案)

文档属性

名称 北京版四年级上册数学期末应用题专题训练(无答案)
格式 doc
文件大小 253.0KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2022-01-14 09:35:39

图片预览

文档简介

北京版四年级上册数学期末应用题专题训练
1.每个花坛需要215盆花,摆28个大花坛需要多少盆花?
2.带子里有2个黄球、一个白球和1个红球,如果任意摸2个球,都是黄球的可能性是多少?摸到1个白球和1个黄球的可能性是多少?
3.欢欢和乐乐同时从同一地点出发,反方向而行,欢欢的速度是55米/分,乐乐的速度是45米/分,经过8分钟,两人相距多少米?
4.图中粗黑线表示的是小强从家出发到小军家的路线。小强每分钟走60米,多长时间可以走到小军家?
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
6.学校购买了一些篮球和足球,但不小心把购物发票弄脏了,你能不能想办法算一算学校买了多少个足球?
7.一篇2000字的文章,小玲和小明两个人,谁能在半小时内输入完成?
8.看图完成下面各题。
(1)小强家到学校的路程是多少米?
(2)把本题改编成一道求速度的实际问题。(不解答)
9.学校组织跳绳和踢毽子比赛,共35人参加。跳绳的有26人,踢毽子的有18人,两项比赛都参加的有多少人?
10.公园里有10个花架,如果每个花架要放25株吊兰,每株吊兰20元。购买这些吊兰需要花多少钱?
11.甲、乙两队分别从两端同时开凿一条隧道。甲队每天凿8米,乙队每天凿12米,115天后凿完。这条隧道多长?
12.光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,每瓶3元,买这些牛奶一共花多少钱?
13.聪聪和爷爷、奶奶准备每人买一个游泳圈。
每个12元
①共花多少元?
②如果买14个游泳圈,需要多少元?
14.暑假王华一家三口准备自驾去月坨岛旅游。如果走高速全程约270千米,需要3小时,高速收费130元。如果不走高速全程约240千米,需4小时。
(1)汽车走高速比不走高速每小时快多少千米?
(2)你建议王华一家走高速还是不走高速,请说明理由。
15.粮店运进大米和面粉各30袋,每袋大米20千克,每袋面粉25千克,运进的大米和面粉共多少千克?
16.我每分钟行203米,从家到电影院需要19分钟。家到电影院的路程大约多少米?
17.学校组织才艺展示活动,四年级一班有4名同学参加了文艺类展示,有5名同学参加了体育类展示。四一班参加这两类才艺展示的同学最多有几人?最少有几人?请画图把你的想法表示出来。
18.一个蓄水池可以装60吨水,单开甲管5小时可将空池注满水,单开乙管每小时可注入水8吨。如果两管一起开,几小时可将水池注满水?
19.在一个正方体的6个面上分别标上数字1、2、3。要使3朝上的可能性最大,6个面上的数字应怎样标?
20.实验小学的16名教师带领12个班的学生到生存岛参加社会大课堂活动。平均每班有学生35人。
21.某小学四年级(1)班同学回收旧电池的情况如图:
(1)平均每个小组回收( )节旧电池。
(2)四年级(1)班同学( )组回收的旧电池最多,( )组回收的旧电池最少,两组相差( )节。
(3)你还能从表中获得哪些信息?
22.芳芳的故事书一共有140页。________________________________?
请你先提一个数学问题,再解答。
23.下图中,已知∠1=40°,求∠2和∠3、∠4的度数。
24.按要求完成下面各题。
幸福社区居民积极参与垃圾分类活动,2020年幸福社区收集的可回收垃圾数量情况统计如下:
项目 废纸 塑料 玻璃 金属 布料
数量/吨 26 20 6 3 10
2020年幸福社区收集的可回收垃圾数量统计图
(1)把统计图补充完整。
(2)回答下面各题:
①幸福社区一共收集了可回收垃圾( )吨。
②如果收集1吨废纸可节省木材300千克,幸福社区收集的废纸可节省木材( )千克。
试卷第PAGE页,共SECTIONPAGES页
试卷第1页,共6页