第一单元测试卷
时间:60分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空题。(每空1分,共16分)
1.计算24+8÷4,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.计算(24+8)÷4,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.8×7-6,这个算式要想改变运算顺序,就要使用( )。
4.看一看,列出综合算式。
(1)63÷7=9 15-9=6 ______________________
(2)24÷8=3 3+29=32 ______________________
5.小华在计算80-□÷8时,先算了减法,最后得到的结果是8,正确的结果是( )。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
30-15+96×3+6 87-27-1287-(27+12)
7×9-189×7-19 3+3÷3(3+3)÷3
4×(9-6)72÷9+2 21÷3+421÷(3+4)
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。( )
2.9+4×5和4×5+9的计算结果相同。( )
3.6×(8-6)=6×8-6×6。( )
4.4+2×3=18( )
5.求“比80的3倍多400的数”和求“400比80的3倍多多少”列式一样。( )
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.要使6×□-32=22,□里应该填( )。
A.7 B.8 C.9
2.不能先算乘法的算式是( )。
A.9×(25-16) B.5×7+13 C.28-3×9
3.果园里原有8行果树,每行6棵,今年又种了3行,现在一共有( )棵果树。
A.24 B.51 C.66
4.笑笑用15元买了3支笔,淘气买了3块橡皮,比笑笑少花了3元。淘气花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.15元,3支,3块 B.15元,3元 C.3块,3元
5.有两袋糖,甲袋比乙袋多48粒,每次从甲袋中取出6粒给乙袋,要取( )次就能使两袋一样多。
A.3 B.4 C.6
6.下列问题,不能用(60-15)÷5解决的是( )。
A.一本故事书共60页,已经读了15页,剩下的5天读完,平均每天读几页?
B.60位同学租船游玩,大船限乘15人,小船限乘5人,可以怎么租船?
C.乐乐买了5支钢笔,付给售货员60元,找回15元,每支钢笔多少元?
四、计算题。(40分)
1.接力赛。(10分)
15KKKKK
6KKKKK
2.脱式计算。(18分)
(1)39+83-73 (2)(80-72)×9 (3)54÷(35-26)
(4)(28+26)÷6 (5)100-5×9 (6)85-(25+17)
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(12分)
五、解决问题。(27分)
1.三(5)班的同学排队列进行广播操比赛,除聪聪在前面领操外,其余同学排成了8列,每列5人,三(5)班一共有多少人?(4分)
2.爸爸今年几岁?(4分)
3.学校里有63个篮球,足球比篮球少54个,篮球的数量是足球的几倍?(5分)
4.
(1)买3听饮料和一个蛋糕共要几元?(3分)
(2)乐乐有30元,买了一块巧克力后,剩下的钱能买几个果冻?(3分)
(3)你还能提出一个两步计算的数学问题吗?(3分)
5.阿姨用54元买了6枝百合,妈妈买了同样多的百合,5枝玫瑰,共花了94元,每枝玫瑰多少元?(5分)
参考答案
第一单元测试卷
一、1.除 加 26 2.加 除 8 3.小括号 4.15-63÷7 24÷8+29 5.78 解析:8×8=64 80-64=16,80-16÷8=78。 6.= = > > > >
二、1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.× 解析:求“比80的3倍多400的数”列式为:80×3+400,求“400比80的3倍多多少”列式为:400-80×3。
三、1.C 解析:(22+32)÷6=9。 2.A 3.C 4.B 解析:15-3=12(元)。 5.B 解析:24÷6=4(次)。 6.B
四、1.3 27 48 6 30 36 9 72 56 8 2.(1)49 (2)72 (3)6 (4)9 (5)55 (6)43 3.× (70-40)÷5=30÷5=6 × 3+6×9=3+54=57 × 54-24÷6=54-4=50 × 5×(5+15)=5×20=100
五、1.8×5+1=41(人) 2.4×9+2=38(岁) 3.63÷(63-54)=7 4.(1)3×5+8=23(元) (2)(30-12)÷3=6(个) (3)两块巧克力和一个蛋糕要几元? 12×2+8=32(元)(答案不唯一) 5.(94-54)÷5=8(元)