北师大版数学三年级上册第一单元 混合运算期末知识梳理+强化训练(含答案)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册第一单元 混合运算期末知识梳理+强化训练(含答案)
格式 docx
文件大小 672.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-01-14 10:23:54

图片预览

文档简介

第一单元 混合运算
知识技能掌握要点 乘加、乘除 在一道没有括号的算式里,有乘有加(减)先算乘法再算加(减)法。
除加、除减 在一道没有括号的算式里,有除有加(减)先算除法再算加减法。
含有小括号的混合运算 算式里有小括号的,要先算小括号里面的;小括号具有改变运算顺序的作用。
解决问题 会借助画图等方式表示数量关系,并在解决问题中理解运算顺序。
一、填空题。
1.计算6+3×6时,先算(  )法,再算(  )法,最后结果是(  );如果最后结果是54,应该把算式改写成(    )。
2.92与28的差里含有(  )个8。
3.淘气有7个红球,54个黄球,要使黄球的数量是红球的9倍。
(1)如果红球的数量不变,需要增加(  )个黄球。
(2)如果黄球的数量不变,需要减少(  )个红球。
4.先算一算,再把每题写成一道综合算式。
二、选择题。
1.5+5+5+4不可以改写成算式(  )。              
A.5×3+4 B.5×4-1 C.5×4
2.下题中和80-6×7的运算顺序一样的是(  )。
A.(6+57)÷9 B.63-27÷3 C.28+65-85
3.小明有107元钱,买一个包用了89元,剩下的钱拿来买每本9元的笔记本,可以买(  )本。
A.2 B.5 C.7
4.一盒糖,分给4位小朋友,每人8颗,还剩3颗,这盒糖原来一共有(  )颗。
A.32 B.33 C.35
5.一个数分别与3和7相乘,再把所得的积相加,得到的结果是850,则这个数是(  )。
A.85 B.850 C.430
三、计算题。
1.连一连。
2.脱式计算。
100-(63+27)   126-72÷8   48÷(20-14)
6×8-23     38+76-86    80-64÷8
3.看图列式计算。
(1)
(2)
(3)
四、解决问题。
1.修路队修一条长60米的公路,前3天已经修了42米,剩下的要2天修完,剩下的平均每天修多少米?
2.小华有5本故事书,小亮的本数是他的7倍少3本,小亮有几本故事书?
3.
(1)买5枝菊花和一束郁金香共要几元?
(2)买3枝玫瑰和一枝百合花了34元,一枝百合要几元?
(3)你还能提出一个两步计算的问题吗?并解答。
参考答案
第一单元 混合运算
一、1.乘 加 24 (6+3)×6 2.8 3.(1)9 解析:7×9-54=9(个)。 (2)1 解析:7-54÷9=1(个)。 4.56 8 (23+33)÷7 5 25 5×(28-23) 7 1 8-21÷3
二、1.C 2.B 3.A 解析:(107-89)÷9=2(本)。 4.C 解析:4×8+3=35(颗)。 5.A 解析:850÷(3+7)=85。
三、1. 2.10 117 8 25 28 72 3.(1)774-386-279=109(本) (2)92-3×9=65(元) (3)6×3+4=22(个)
四、1.(60-42)÷2=9(米) 解析:剩下的米数÷天数=剩下平均每天修的米数。 2.5×7-3=32(本) 3.(1)5×6+63=93(元) 解析:注意郁金香一束的价钱是63元。 (2)48÷6=8(元) 34-3×8=10(元) 解析:总价-3枝玫瑰的价钱=一枝百合的价钱。 (3)买3枝百合与3枝菊花共要多少元? 3×(6+10)=48(元)