4常见的数量关系(课件) 数学四年级上册(共18张PPT)人教版

文档属性

名称 4常见的数量关系(课件) 数学四年级上册(共18张PPT)人教版
格式 ppt
文件大小 12.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-15 07:54:39

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
常见的数量关系
(单价、数量和总价)
人教新课标版四年级数学上册
一件商品的价钱,叫做单价。
买了多少,叫做数量。
一共用的钱数,叫做总价。
找出下面哪句话表示单价、数量、总价?
1、巧克力每袋13元。
2、买了5件。
3、一共用去20元。
4、买了8台电视机。
5、苹果每千克5元。
6、一共付了35元。
我会学
学习目标:
1、我能了解单价、数量、总价的含义。
2、我知道“单价×数量=总价 ,并能根据这样的数量关系解决实际问题。
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
探究新知
80×3= 240(元)
10×4= 40(元)
答:买3个要240元。
答:买4千克要40元。
打开课本52页例4
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
1、找一找上面两题中的单价、数量和总价?
2、说一说这两个问题有什么共同点?(都是已知什么,还知道什么,最后求什么。)
3、探究单价、数量、总价三者之间的关系。
探究新知
活动一
温馨提示:自学——小组交流——小组展示
80×3=240(元)
10×4=40(元)
课本52页例4
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价
单价


数量
数量


总价
总价


你知道单价、数量与
总价之间的关系吗?
(2)
鱼每千克10元 ,买4千克要多少钱?
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
单价×数量=总价
探究新知
-------------
----
--------
------------
-------
---------
数量关系式:
共同点:
已知每件商品的价钱和已知买了多少件商品,求一共要多少钱,都是用乘法计算。
小试身手
1、不解答,请同学说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
每套校服120元,买5套要用多少钱?
学校买了3台同样的复读机,每台复读机140元?
一共花了多少元?
已知单价和数量,求总价
------
------
-----------
单价
数量
总价
------
------------------
单价
数量
-----------------
总价
2、请同学说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,并列式计算。
3×140=420(元)
数量×单价=总价
答:一共花了420元。
(1)篮球每个80元,240元可以买多少个篮球?
(2)240元买3个篮球,每个篮球多少元?
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
活动二
1、先列式计算下列两道题,再找出算式中的数表示哪个量。
2、同学根据算式总结出数量关系式。
240 ÷3 = 80(元)
240 ÷80 = 3(个)
总价
数量
单价
单价
总价
数量
数量关系式:
数量关系式:
答:240元可以买3个篮球。
答:每个篮球80元。
把下面相对应的单价和数量连一连,并算出一共用了多少元?
书包每个60元 4副
三角尺每副3元 10支
钢笔每支8元 2个
橡皮每块2元 3块
12元
120元
80元
6元
巩固练习
1、学校买了7个排球,每个60元,一共用多少钱?
自我挑战1
2、 学校买排球共花了420元,每个排球60元,
学校一共买了多少个排球?
数量×单价=总价
7×60=420(元)答:一共用420元。
总价÷单价=数量
420÷60=7(个)
答:学校一共买了7个排球。
-------
数量
--------
单价
------------
总价
------
-----
-----------------------
总价
单价
数量
3、学校买7个排球花了420元,平均
每个排球多少钱?
总价÷数量=单价
420÷7=60(元)
答:平均每个排球60元。
--------
------
----------------
数量
总价
单价
在横线上写上合适的问题。
(1)4条毛巾12元,______________ ?
(2)一双球鞋16元,买3双,______________ ?
(3)一套运动服30元,用了60元,_________________
自我挑战2
每条毛巾多少钱
一共用多少钱
可以买几套运动服
小结:
这节课你学会了什么?
每件商品的价钱,叫做单价。
买了多少,叫做数量。
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
回顾总结
课后作业: