(共14张PPT)
人教版三年级数学下册
解决问题
第7课时
两位数乘两位数
学习目标
1、我能经历解决问题的过程,学会连乘计算解决问题。
2、我能通过学习解决具体问题,获得用连乘计算解决问题的经验。
3、我知道同一问题可以有不同的解决方法。
抢答:
33×3= 40×4= 80×4=
200×5= 20×9= 50×9=
4×5×3= 3×2×9= 2×4×5=
99
160
320
1000
180
450
60
54
40
解决问题(口答)
1、 同学们进行体操表演,站成8行,每行10人。参加体操表演的一共有多少人?
10×8=80(人)
答:参加体操表演的一共有80人。
2、一张方格纸有12行,每行有20个小方格。这张方格上纸一共有多少个小方格?
12×20=240(个)
答:这张方格上纸一共有240个小方格.
【探究新知 一】 2+2+2
【任务】怎样解答
【流程】独立解决--组内交流--全班展示
【评价】发出一颗星
(一)情境引入,提出问题
超市一周卖出5箱保温壶 ,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
要解决这个问题,你
想先解决什么问题?
阅读与理解
知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。
问题是“一共卖
了多少钱”。
怎样分析与解答呢?
【导学提示】 1+ 2+2
【任务】分析与解决问题
【流程】独立解决--组内交流--全班展示
【评价】发出一颗星
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
还可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
你会列综合算式吗?
4、你还有别的方法吗?你用的方法先求的什么,再求的什么?怎么列式?先在小组内交流一下,再说给大家听听。
回 顾
知道了卖出的保温壶
的数量和每个保温壶
的价钱,就可以求出
卖的总钱数。
两种方法都可以得
到卖了2700元。
这道题为什么
用乘法计算?
因为都是在求几
个几是多少。
同学们,你都做对了吗?
三、知识运用
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米
方法一:
400×2×7=5600(米)
方法二:
400×(2×7)=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
通过这节课的学习你有什么获?
这节课我们学习了用乘法两步计算解决问题。希望同学们都能认真观察,仔细分析每一个题,找到正确的解决方法。同时还要学会寻求多种解题方法。
四、布置作业
作业:第54页练习十二,第2题、第4题。
谢谢合作!