第4单元复习强化卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
题号 一 二 三 四 五 六 聪明题 总分
得分
一、填空。(除标注外,每空1分,共18分)
1.估算102×48,可以这样想:102≈( ),48≈( ),( )×( )=( ),所以102×48≈( )。
2.最小的两位数与最大的三位数的积是( )。
3.根据15×80=1200,直接写出下面两题的积。
30×80=( ) 15×40=( )
4.一辆汽车的速度是每小时85千米,可写作( )。
小东骑自行车每分钟可达300米,可写作( )。
5.一家农场去年收获小麦69731千克,大约是( )万千克。
6.计算16×300时,可以先算( ),再在积的末尾添( )。
7.已知两个因数的积是240,如果第一个因数不变,第二个因数扩大到原来的3倍,那么积变为( );如果其中一个因数不变,另一个因数缩小到原来的一半,那么积变为( )。
8.把一个面积为45平方米的长方形的长和宽分别扩大到原来的4倍,扩大的长方形面积是( )。(2分)
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(共5分)
1.两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾一定有几个0。 ( )
2.估算的结果一定比准确值大。 ( )
3.396×3≈1188 ( )
4.两个因数的乘积是300,如果一个因数乘6,另一个因数除以6,那么它们的积不变。 ( )
5.路程×时间=速度 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(共8分)
1.一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积( )。
A.不变 B.扩大到原来的10倍 C.缩小到原来的
2.两个数相乘的积是7200,如果一个因数不变,另一个因数除以100,那么积是( )。
A.7200 B.720 C.72
3.在计算258×14时,2×4表示( )。
A.2×4 B.200×4 C.200×40
4.25×50=1250,则250×50=( )。
A.125 B.1250 C.12500
5.一个因数是30,另一个因数是它的4倍,它们的积是( )。
A.3600 B.120 C.360
6.一列火车从A地开往B地,平时每小时行驶180千米,4小时到达。A地和B地相距多少千米?解答时用到的数量关系是( )。
A.路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间
7.买5个书包需要250元,每个书包多少钱?是求这种书包的( )。
A.总价 B.数量 C.单价
8.计算21×□23时,要使积是五位数,□最小填( )。
A.4 B.5 C.6
四、计算。(共31分)
1.口算。(16分)
72×60= 250×40= 73×20= 75×40=
81×50= 15×4= 43×200= 75×500=
600×50= 70×40= 92×50= 30×14=
59×42≈ 32×61≈ 993×19≈ 701×289≈
2.竖式计算。(带“★”的要验算)(9分)
918÷51= 576÷32= 276÷84= ★989÷23=
3.下面的计算对吗?把错的改正过来。(6分)
五、填表。(共8分)
单价 176元 280元 59元 809元
数量 35条 60件 340桶 13台
总价
六、解决问题。(共30分)
1.回收一吨废纸,可以保护16棵树,回收105吨废纸可以保护多少棵树?(4分)
2.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?(4分)
3.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)(4分)
4.两块长方形花圃的长相等,第二块面积是多少?(4分)
5.下面是飞翔体育商店2019年上半年部分体育用品销售情况。(6分)
种 类 篮球 羽毛球拍 乒乓球拍
单 价 78元/个 46元/副 24元/副
卖出数量 113个 126副 256副
每种体育用品各卖了多少钱?
6.李老师和四(1)班的36名同学去公园玩。(8分)
(1)在他们之前有一家三口(2大人1孩子)买票用了215元,已知成人票每张85元,你知道儿童票每张多少钱吗?
(2)现在李老师拿出1700元买票,够吗?(计算后回答)
※聪明题。(10分)
1.一种观赏植物小石榴原价每盆40元,现在花店搞活动,买4盆送1盆,王叔叔买了5盆,每盆便宜( )元。(5分)
2.用1,4,5,6,7组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式该怎样写?(5分)
参考答案
第4单元复习强化卷
一、1.100 50 100 50 5000 5000 2.9990 3.2400 600 4.85千米/时 300米/分 5.7 6.16×3 2个0 7.720 120 8.720平方米
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.B 2.C 3.B 4.C 5.A 6.B 7.C 8.B
四、1.4320 10000 1460 3000 4050 60 8600 37500 30000 2800 4600 420 2400 1800 20000 210000 2.18 18 3……24 43(验算略)
3.
五、6160元 16800元 20060元 10517元
六、1.105×16=1680(棵) 2.180÷3×5=300(千米) 300<320 答:不能。 3.800÷5=160(只) 30×160=4800(只) 4.21÷7=3 245×3=735(平方米) 5.篮球:78×113=8814(元) 羽毛球拍:46×126=5796(元) 乒乓球拍:24×256=6144(元) 6.(1)215-85×2=45(元) (2)45×36+85=1705(元) 1705>1700 不够
聪明题:1.40×4÷5=32(元) 40-32=8(元) 2.651×74=48174