冀教版三年级下册-归类培优测试卷2. 解决问题(有答案)

文档属性

名称 冀教版三年级下册-归类培优测试卷2. 解决问题(有答案)
格式 docx
文件大小 438.9KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-01-17 10:27:55

图片预览

文档简介

归类培优测试卷
2. 解决问题
一、填空。(每空1分,共20分)
1.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款(  )元。
2.张叔叔家的住房面积是92平方米,冬季取暖收费标准每平方米是19元,今年张叔叔家大约要缴纳取暖费(  )元。
3.一本字典厚15毫米,40本这样的字典叠在一起厚(  )分米。
4.水果店卖了25箱苹果,每箱12千克,每千克5元,水果店共收入多少元?
(1)先算(            ),算式为(          );
(2)再算(            ),算式为(          );
(3)综合算式为(            )。
5.壮壮参加的航模小组,每周五下午3:50开始活动,17:15活动结束,中间休息15分钟,航模小组活动时间用了(  )小时(  )分钟。
6.下面是某小学立定跳远项目测试满分的标准。
(1)一、二年级男生和女生的满分标准相差(  )米,这个小数读作(     )。
(2)汐汐是一名六年级的学生,她至少需要跳(  )米(  )分米(  )厘米才能获得满分。
(3)奇奇现在上三年级,他至少跳(  )米(  )分米(  )厘米才能获得满分。
7.3盒巧克力,每盒8块,平均分给4个人,每人分得的巧克力占所有巧克力的;每人分得(  )块巧克力。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共14分)
1.小丽在十一黄金周随父母去香港旅游了5天,回家后她把这5天的日历撕了下来,发现这5天的日期的和刚好是20。小丽一家去旅游的日期是(  )。
A.1日~5日 B.2日~5日
C.2日~6日 D.1日~6日
2.把一张长方形的彩纸对折、对折、再对折,这样对折了3次,每一小块是整张纸的(  )。
A. B. C. D.
3.妈妈把一块长1米的布分成三块,第一块长米,第二块长米,第三块长(  )米。
A. B. C. D.
4.有两个同样大的瓶子都装满了水,贝贝喝了一瓶水的,佳佳喝了另一瓶水的,比较两人剩下的水,(  )。
A.贝贝剩下的多 B.佳佳剩下的多
C.剩下的同样多 D.无法比较
5.少年科技展每小时大约接待62至78人,那么4小时接待的人数(  )。
A.少于240 B.大约在240与320之间
C.大约在320与450之间 D.多于320
6.贺贺走着走着发现自己的正前方是东北方,那么,他的左边是(  )方。
A.西北 B.西南 C.东南 D.西
7.下面问题不可以用算式30×4×2解决的是(  )。
A.文具店一天卖出4盒笔芯,每盒装有30支,每支笔芯2元,一共收入多少元
B.壮壮在30米长的滑梯上滑了4次,他滑了多少米
C.有2箱苹果,每箱重30千克,如果每千克4元,买这2箱苹果需要多少元
D.超市购进30盒蛋糕,每盒装了2层蛋糕,每层有4块,一共有多少块蛋糕
三、操作题。(共20分)
1.如图,把三个同样大小的正方形分别平均分成3份、6份和9份,请你分别把它们的、、涂色,你发现了什么?(10分)
2.王师傅平均每小时做24个零件,那么工作12小时做了多少个零件?在计算24×12时,先算什么?再算什么?在下图上圈一圈并标记清楚。(10分)
四、解决问题。(共46分)
1.爸爸给聪聪办了一张京津冀旅游一卡通,可以游览包括北京杜莎夫人蜡像馆、白石山、八达岭野生动物园等300多个景点,爸爸带聪聪去的第一个景点是距家285千米的八达岭野生动物园,他们早上6:45驾车出发,9:45到达,爸爸驾车平均每小时行驶多少千米?(5分)
2.
(1)一组比二组少浇的部分是花坛的几分之几?(5分)
(2)还剩下几分之几没有浇?(5分)
3.一座桥长360米,一列火车以每秒20米的速度经过这座桥,从车头开上桥到车尾离开桥共用去24秒。请你算一算,这列火车长多少米?(5分)
4.下面是佳佳妈妈到超市购物时一张污损的小票。根据小票上的信息,请你完成下面的问题。
(1)应收金额是多少?(5分)
(2)佳佳的妈妈付给收银员多少元现金?(5分)
(3)找回的钱还能购买一瓶同样的纯净水吗?(5分)
5.正定县是河北省首批小康县,有众多名胜古迹,素有“三山不见,九桥不流,九楼四塔八大寺、二十四座金牌坊”之称,享有“古建筑宝库”的美誉,吸引了众多游客。红星学校从三年级中选出了82名优秀代表一起去正定参观学习。
(1)如果都坐面包车,至少需要几辆面包车?(5分)
(2)怎样租车花费最少?最少花多少元?(6分)
★附加题:天才的你,试一试。(10分)
一杯果汁亮亮喝了后,用水加满,又喝了,再用水加满,最后一次全部喝完。他喝的果汁多还是水多?
答案
一、1.3600 2.1800 3.6
4.(1)卖一箱苹果收入多少元 12×5=60(元)
(2)水果店共收入多少元 60×25=1500(元)
(3)12×5×25=1500(元)
【点拨】本题考查连乘在生活中的应用,此题还可以先算25箱苹果共有多少千克,再算水果店共收入多少元。
5.1 10 【点拨】先把开始时间下午3:50改写成24时计时法,即15:50,再根据经过的时间=结束时间-开始时间,算出航模小组活动时间,中间休息了15分钟,再减去15分钟得解。
6.(1)0.09 零点零九
(2)1 8 6 (3)1 7 8
7. 6 【点拨】把所有巧克力看作单位“1”,平均分给4个人,也就是把这些巧克力平均分成了4份,每人分得的巧克力占4份中的一份,用分数表示是;每人分得多少块巧克力,先算出巧克力的总数,再算平均每人分得的数量。
二、1.C
2.D 【点拨】把这张长方形的彩纸对折3次,则把它平均分成了8份,每一小块是整张纸的。
3.B 4.A 5.B 6.A 7.B
三、1.
我发现:虽然要涂色的份数不同,但是涂色部分的面积相同。(表述不唯一,意思正确即可)
2.
2 48 10 240 12 288
四、1.9时45分-6时45分=3小时
285÷3=95(千米)
答:爸爸驾车平均每小时行驶95千米。
2.(1)-=
答:一组比二组少浇的部分是花坛的。
(2)+= 1-=
答:还剩下没有浇。
3.24×20=480(米) 480-360=120(米)
答:这列火车长120米。
【点拨】火车过桥走过的路程=桥长+车身长,从车头开上桥到车尾离开桥共用去24秒,则火车所走的路程是24×20=480(米),根据上面的数量关系,火车长是480-360=120(米)。
4.(1)2.5+3.8=6.3(元)
答:应收金额是6.3元。
(2)6.3+3.7=10(元)
答:佳佳的妈妈付给收银员10元现金。
(3)3.7<3.8
答:找回的钱不能购买一瓶同样的纯净水。
5.(1)82÷6=13(辆)……4(名)
13+1=14(辆)
答:至少需要14辆面包车。
(2)82÷6=13(辆)……4(名) 4÷4=1(辆)
 13×90+68×1
=1170+68
=1238(元)
答:租13辆面包车和1辆小轿车花费最少,最少花1238元。
【点拨】由已知条件可知租面包车比小轿车人均费用少,要想租车花费最少,尽可能多地租面包车,租13辆面包车和1辆小轿车,没有空位,因此花费最少。
附加题:+=1,共喝水一杯,喝果汁也是一杯。
答:他喝的果汁和水一样多。
【点拨】本题考查简单分数加法的实际应用。因为没有再加果汁,最后全部喝完,所以共喝了一杯果汁。而前后共加水两次,+=1,则一共喝了一杯水,所以他喝的果汁和水一样多。
同课章节目录