第3单元三位数乘两位数(单元测试)- 数学四年级下册(无答案)苏教版

文档属性

名称 第3单元三位数乘两位数(单元测试)- 数学四年级下册(无答案)苏教版
格式 docx
文件大小 112.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-01-18 07:09:58

图片预览

文档简介

第三单元 三位数乘两位数
时间:70分钟
一、填一填。(24分)
1.400×15的积的最高位是( )位,积的末尾有( )个0。
2.一个乘数乘10,另一个乘数乘100,积就等于原来的积乘( )。
3.一本《西游记》的价格是120元,它的单价是( ),学校买15本《西游记》需付( )元;李老师买了2本《水浒传》,花了196元,它的单价是( );一本《少年儿童百科全书》的价格是299元,王老师买了10本,应付)元。
4.人民广场有一个长方形花坛,长120米、宽60米,这个花坛的面积是( )平方米,沿着花坛边缘走一圈,要走( )米。
5.把下面的表格填写完整
6.根据26×48=1248,直接写出下面各题的结果。
2600×48=( ) 260×96=( ) 13×480=( ) 130×96=( )
7.周末,李华一家自驾游去野生动物园玩,汽车行驶了4小时以后还有58千米。已知汽车的
速度为110千米/时,李华家距野生动物园( )千米。
8.马小虎在做三位数乘两位数时,把两位数25看成了23,结果得到的积比原来少410。正确
的积是( )。
9.根据前三道算式的积,直接写出( )里的数。
37037×3=111111 37037×6=222222 37037×9=333333
37037×15=( ) 37037×( )=99999
10.用1、2、5、78这五个数字组成的三位数乘两位数的算式中(每个数字只能用一次),积最
大的是( )×( ),积最小的是( )×( )。
二、选一选。(10分)
11.700元正好可以买35张森林公园的门票,每张门票多少元 此题求的是( )。
A.总价
B.单价
C.数量
D.无法确定
12.下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是( )。
A.190×70
B.19×700
C.190×7×10
D.19×7
13.算式6□口×2□的积是( )。
A.四位数
B.五位数
C.四位数或五位数
D.三位数
14.王阿姨要买100辆同样的玩具汽车,她带了4000元,可以买10辆( )。
15.21×3,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
三、算一算。(28分)
16.直接写出得数。(12分)
120×30= 40×110= 13×200= 112×0=
500×6= 140×50= 900×70= 109×60=
700×6= 420×30= 205×40= 80×50=
17.用竖式计算。(12分)
208×42= 15×284= 260×14=
80×450= 800×74= 273×45=
18.计算“24×24×24”,四位同学的答案分别是13806、13428、13824、13902,其中只有一位同学算对了。(4分)
不计算,你认为正确的答案是( )。
请你把选择这个答案的原因写在下面
_____________________________________________________。
四、解决问题。(38分)
19.“母亲节”是每年五月的第二个星期日,康乃馨代表“母亲我爱你”,所以人们往往会在“母亲节”送妈妈康乃馨以表示祝福。花店里一个康乃馨花篮售价180元,买15个这样的花篮需要多少元 (3分)
20.聪明勤劳的中国人民早在约8000年前的新石器时代就发明了陶器,中国是世界上最早应用陶器的国家之一。一套茶具中每件单品的定价如下图,一间茶社要购买30套这样的茶具,一共要用多少元 (5分)
21.南屏小学四年级的学生准备去一个景区参观。
四年级一共有5个班,每班有42人。如果他们淡季去参观,比旺季去节约门票钱多少元 (5分)
22.张大伯骑三轮车送一车蔬菜到菜市场。去时的速度是40千米/时,用了3小时送到,沿原
路返回时只用了2小时,返回时的平均速度是多少 (5分)
23.精品屋购进一批圣诞贺卡,一共有500张,圣诞节前卖出386张。(6分)
(1)已经卖出的圣诞贺卡的单价是15元/张,共收入多少元 (3分)
(2)剩下的圣诞贺卡按12元张卖出,还能收入多少元 (3分)
24.张阿姨要为参加表演的同学买几件衣服。(6分)
(1)买一套衣服最少需要多少元 买120套这样的衣服需要多少元 (3分)
(2)买一套衣服最多需要多少元 带9000元买90套这样的衣服够吗 (3分)
25.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。(8分)
张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元 (4分)
(2)如果三家合起来购买,共需要多少元 (4分)
思维拓展(10分)
张老师带500元钱去买工具书,他误把定价18元/本看成了15元/本,结果付钱时发现少带了9元钱,你知道张老师想买多少本这样的工具书吗