四年级上册 第4单元 三位数乘两位数 测试卷 人教版(含答案)

文档属性

名称 四年级上册 第4单元 三位数乘两位数 测试卷 人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 186.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-18 16:17:19

图片预览

文档简介

第4单元测试卷(三位数乘两位数)
班级:________学号:________姓名:________得分:________
一、填空。(每空1分,共26分)
1.“神舟七号”人造飞船入轨飞行速度约是每秒7.8千米,可写作( )。
燕子每天捕害虫可达1346只,燕子捕虫的速度可写作( )。
2. 每张足球赛门票180元,程老师买了5张门票需要多少元钱?题中已知( )和( ),求( )。
3.最大的三位数和最小的两位数的积是( )。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
130×440×13 600×3030×650
75×40080×40 34×20020×340
5.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。
250×64=( )     250×16=( )
25×32=( ) 250×320=( )
125×64=( ) 125×16=( )
6.两个因数的积是130,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,则积是( )。
7.学校买了24个篮球,每个篮球的价钱是135元,根据下面的竖式在括号里填数。
8.250乘80的积的末尾有( )个0,积是( )位数。
9、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播( )米。
10.小于在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了2,结果得到的积是576,正确的积是( )。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(共5分)
1.188×79的积一定比16000小。 ( )
2.一个因数变大,另一个因数变小,积不变。 ( )
3.122×36=(122×2)×(36÷2) ( )
4.20个580相加的和是600。 ( )
5.两个因数相乘,一个因数中间有0,积的中间也一定有0。 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(共7分)
1.三位数乘两位数积可能是( )位数,也可能是( )位数。
A.4 B.5 C.6
2.最小的三位数与最大的两位数的积是( )。
A.9990 B.99000 C.9900
3.如果■是▲的23倍,下面第( )个算式是对的。
A.▲÷23=■ B.▲×23=■ C.▲+23=■
4.一列火车以每小时120千米的速度行驶,5小时行驶多少千米?这道题是求( )。
A.速度 B.时间 C.路程
5. 两个数相乘,一个因数除以5,要使积不变,另一个因数应(   )。
A. 不变 B. 除以5 C. 乘5
6. 与480×40的积一样的算式是( )。
A. 48×40 B. 24×800 C. 480×400
四、计算。(12+18=30分)
1.直接写出得数。(12分)
23×4= 13×11= 14×6= 2×26=
120×6= 270×3= 6×110= 150×6=
25×40= 60×60= 18×30= 1000×0=
2.用竖式计算。(18分)
38×71= 206×29= 48×315=
350×28= 780×30= 502×45=
五、根据表中的已知数量把表格填写完整。(6分)
速度(千米/时) 103 8
时间(时) 20 3
路程(千米) 180 56
六、解决问题。(第4题6分,其余每题4分,共26分)
1.某小区共有820住户,每户一年的保洁费58元。2019年该小区的保洁费共多少?
2.新星电影院楼上楼下共有座位54排,每排可坐38人,其中楼上有12排座位。
3.超市举办促销活动,2千克苹果售价15元,3千克香梨售价18元。
4.根据表中的信息,解决问题。
人步行的速度 出租车的速度 公共汽车的速度
60米/分 900米/分 500米/分
一天中午,张老师从学校到李凡家进行家访。
(1)张老师去时步行用了10分钟,坐公共汽车用了15分钟。李凡家离学校有多远
(2)返回时,张老师直接坐出租车回学校,张老师坐出租车用了多长时间?
5.草坪宽8米,原来草坪的面积是多少?
6.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?
答案:
一、填空
1.7.8千米/秒 1346只/天
2.单价 数量 总价
3.9990
4.= < > =
5.16000  4000 800 80000 8000 2000
6.650
7.540 20 2700 24 3240
8.4 5
9.20400
10.6336
二、判断
1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、选择
1.A B 2.C 3.B 4.C 5.C 6.B
四、计算
1.23×4=92 13×11=143 14×6=84 2×26=52
120×6=720 270×3=810 6×110=660 150×6=900
25×40=1000 60×60=3600 18×30=540 1000×0=0
2.38×71=2698 206×29=5974 48×315=15120
350×28=9800 780×30=23400 502×45=22590
五、
速度(千米/时) 103 60 8
时间(时) 20 3 7
路程(千米) 2060 180 56
六、解决问题
1. 820×58=47560(元)
答:2019年该小区的保洁费共47560元。
2. (54-12)×38=1596(人)
答:楼下可坐1596人。
3. 苹果:15×(6÷2)=45(元)
香梨:18×(6÷3)=36(元)
45+36=81(元)
答:需要81元钱。
4.(1)10×60+15×500=8100(米)
答:李凡家离学校8100米。
(2)8100÷900=9(分钟)
答:张老师坐出租车用了9分钟。
5. 24÷8=3
360÷3=120(平方米)
答:原来草坪的面积是120平方米。
6. 买法一:买百合花。
剩:500-36×12=68(元)
买法二:买玫瑰花。剩:500-38×12=44(元)
买法三:买郁金香。剩:500-40×12=20(元)
答:有三种购买方案,若买百合花剩68元,买玫瑰花剩44元,买郁金香剩20元。