人教版数学 二年级下册4.3 解决问题 课件(共20张PPT)

文档属性

名称 人教版数学 二年级下册4.3 解决问题 课件(共20张PPT)
格式 pptx
文件大小 28.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-17 11:45:09

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
表内除法(二)
人教版 二年级下册
第三课时 解决问题
学习目标
培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。
通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。
根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。
复习导入
12个苹果,每份4个,可以分成几份?
12÷4=
3(份)
12里面有几个4?
新课讲解
把12个苹果平均分成3份,每份几个?
12÷3=
4(个)
新课讲解
知道了一些商品的价钱。
问56元能买几个地球仪。
解决这个问题,需要哪些信息。
总钱数
地球仪的单价
新课讲解
一个地球仪8元,求能买几个,就是求56 里有几个8。
用除法计算。
56÷8=
7(个)
总钱数
地球仪的单价
新课讲解
56 ÷ 8=
7(个)
总钱数
地球仪的单价
单价
数量
总价÷单价=数量
总价
新课讲解
总钱数
地球仪的单价
56 ÷ 8=
7(个)
一个地球仪8元,7个一共7×8=56(元)。算对了。
口答:可以买7个地球仪。
新课讲解
想一想:
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
= ( )
24
÷
6
4
24元可以买6辆玩具车,就是将24平均分成了6份,求每份是多少?
数量
单价
总价÷数量=单价
总价

口答:一辆玩具车4元。
新课讲解
答案不唯一,如:
你还能提出其他数学问题并解答吗?
买1个玩具熊和1个地球仪一共多少钱?
6+8=14(元)
1个玩具熊比1个皮球便宜多少钱?
9-6=3(元)
买5个皮球要多少钱?
9×5=45(元)
18元可以买几个玩具熊?
18÷6=3(个)
在解决实际问题时:
1.转化为数学问题;
2.从题中找出已知的信息;
3.最后分析数量关系,列式解答。
新课讲解
课堂练习
求能买几张票,就是求40里有几个8,用除法计算。
口答:能买5张票。
40÷8=5(张)
做一做
课堂练习
8元
5元
9元
6元
(1) 买6块手帕,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
答:一共需要30元。
求6个5元是多少,用乘法计算。
课堂练习
(2) 用36元钱可以买几个茶杯?
答:用36元可以买4个茶杯。
36÷9=4(个)
课堂练习
(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
例:用36元钱可以买几顶帽子
36÷6=6(顶)
答:可以买6顶帽子。
课堂练习
哪一束花便宜?每朵便宜多少钱?
B种:32÷4=8(元)
A种:35÷5=7(元)
每朵便宜:8 7=1(元)
7<8,所以A种便宜。
A种:
每束35元
B种:
每束32元
课堂练习
2.把0~9这10个数字分别填到 里(每个数字只能用一次),使等式都成立。
答案不唯一
÷ =
4
5
2
0
=
3
6
9
+ =
7
1
8
课堂小结
在解决实际问题时,首先要提取数学信息,找到已知条件,明确问题,再理清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。
1、课后练习P3第1、2题;
2、练习册P1.
课后作业
感 谢 聆 听
人教版 二年级下册
注:本课件所有素材来源于网络,如有侵权,请联系我们。