苏教版四年级数学下册第三单元综合卷(一)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学下册第三单元综合卷(一)(含答案)
格式 docx
文件大小 77.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-01-20 07:30:40

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
苏教版四年级数学下册第三单元综合卷(一)(含答案)
一、细心读题,谨慎填写。(共6题;共16分)
1. ( 1分 ) 最小的三位数和最大的两位数的积是 。
2. ( 3分 ) 根据12×5=60直接写出下面各题的积。
12×15= 12×50= 12×250=
3. ( 2分 ) 234的25倍是 , 205个48相加的和是 。
4. ( 3分 ) 桌椅每套280元,可以写成 , 如果买35套,一共需要 元,数量关系式是 。
5. ( 4分 ) 在横线上填两位数。
× =1600
× =4900
6. ( 3分 ) 在横线上填“>”“<”或“=”。
230×50 230×60 550×40 55×400 180×30 23×40
二、巧思妙断,判断对错。(共3题;共6分)
7. ( 2分 ) 在乘法中,一个乘数乘几,另一个乘数不变,积也乘几。( )
8. ( 2分 ) 130×26的积与13×260的积相等。( )
9. ( 2分 ) 两个乘数末尾都没有0,积的末尾一定也没有0。( )
三、反复比较,择优录取。(共6题;共12分)
10. ( 2分 ) 每本笔记本5元,买了105本,一共需要多少元?这是求( )
A. 单价 B. 总价 C. 数量
11. ( 2分 ) 一件上衣的定价是36元,300元最多可以买( )件这样的上衣。
A. 7 B. 8 C. 9
12. ( 2分 ) 计算□21×31,要使积是五位数,□里最小应填的数字是( )。
A. 3 B. 4 C. 5
13. ( 2分 ) 240×50的积的末尾有( )个0。
A. 3 B. 2 C. 4
14. ( 2分 ) 下面算式中,与180×25的得数不相等的是( )。
A. 18×250 B. 180×20+5 C. 180×5×5
15. ( 2分 ) 芳芳计划每天练习30个毛笔字,2020年第一季度共练习( )个毛笔字。
A. 2700 B. 2670 C. 2730
四、计算。(共2题;共20分)
16. ( 8分 ) 直接写得数。
600×90= 500×90= 20×34= 43×2=
11×600= 210×4= 70×20= 25×100=
17. ( 12分 ) 用竖式计算。
(1)231×45= (2)67×318= (3)405×59= (4)38×305=
五、填写表格(共1题;共6分)
18. ( 6分 ) 某商店今年3月份卖出各类球的情况如下表,请填写完整。
球类名称 单价 数量 总价
排球 59元/个 203个 ( )元
足球 ( )元/个 12个 1896元
篮球 87元/个 ( )个 10440元
六、走进生活,解决问题。(共7题;共40分)
19. ( 5分 ) 某车间生产零件的速度为160个/分,这个车间1小时能生产零件多少个?
20. ( 5分 ) 买8条短裤的钱与买10件T恤花的钱一样多,T恤每件多少元?
21. ( 5分 ) 环保人士对江苏省苏州市进行环境评估,要收集并分析2900个数据。如果他们平均每天能完成256个数据的处理,那么在三周内(双休日除外)能否完成对苏州市的环境评估?
22. ( 5分 ) 燕鸥从北极飞往南极,行程17000千米。它们20天能飞到吗?
23. ( 5分 ) 一种水管每米的质量是6千克,每根长7米。现有150根这样的水管,用一辆载重7吨的货车可以一次运完吗?
24. ( 5分 ) 一种工艺品的进价是140元/件,王叔叔进了50件,并以165元/件的价格卖出,王叔叔一共能赚多少钱?
25. ( 10分 ) 1节废旧电池可污染600吨水,相当于一个人一生的饮水量;1节废旧电池烂在土地里可以使90平方分米的土地永远失去农耕价值。现在四(1)班环保小组收集了24节废旧电池。
(1)收集这些废旧电池相当于拯救了多少平方分米的土地?
(2)你还能提出什么问题?并解答。
答案
一、细心读题,谨慎填写。
1. 9900
2. 180;600;3000
3. 5850;9840
4. 280元/套;9800;每套桌椅的价钱×套数=总价
5. 40;40;70;70
6. <;=;>
二、巧思妙断,判断对错。
7. 正确
8. 正确
9. 错误
三、反复比较,择优录取。
10. B
11. B
12. B
13. A
14. B
15. C
四、计算。
16. 600×90=54000 500×90=45000 20×34=680 43×2=86
11×600=6600 210×4=840 70×20=1400 25×100=2500
17. (1)231×45=10395
(2)67×318=21306
(3)405×59=23895
(4)38×305=11590
五、填写表格
18.
球类名称 单价 数量 总价
排球 59元/个 203个 11977元
足球 158元/个 12个 1896元
篮球 87元/个 120个 10440元
六、走进生活,解决问题。
19. 解:1时=60分
60×160=9600(个)
答:这个车间1小时能生产零件9600个。
20. 解:45×8=360(元)
60÷10=36(元)
答:T恤每件36元。
21. 解:256×(7-2)×3=3840(个)
3840>2900
答:在三周内(双休日除外)能完成对苏州市的环境评估。
22. 解:750×20=15000(千米)
15000<17000
答:它们20天不能飞到。
23. 解:6×7×150=6300(千克)
7吨=7000千克
7000>6300
答:用一辆载重7吨的货车可以一次运完。
24. 解:(165-140)×50=1250(元)
答:王叔叔一共能赚1250元。
25. (1)解:24×90=2160(平方分米)
答:收集这些废旧电池相当于拯救了2160平方分米的土地。
(2)解:收集这些废旧电池相当于避免了多少吨水被污染?
24×600=14400(吨)
答:收集这些废旧电池相当于避免了14400吨水被污染。(答案不唯一)
(

1


8

)