人教版二年级数学上册 6 表内乘法二解决问题例3 教案

文档属性

名称 人教版二年级数学上册 6 表内乘法二解决问题例3 教案
格式 doc
文件大小 36.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-20 15:30:27

图片预览

文档简介

解决问题例3
教学内容:人教版2011版二年级上册78页例题3。
教学目标:
知识与技能:使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。
过程与方法:初步培养从具体生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
情感态度与价值观:在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。体会数学就在身边,激发学生学习数学知识的兴趣。
教学重难点:
重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
教学准备:课件,贴图。
教学过程:
教学过程:
1、复习旧知:
同学们,羚羊老师今天给大家准备了礼物,大家看是什么?
师:对,是福娃。
师:一共有几个福娃呢?
师:嗯,(每盒有5个福娃,有4个5)列式是4×5=20(个)
师:用到哪句口诀?
师:四五二十
师:一起来口答:答:一共有20个福娃。
师:为什么要用乘法计算呢?
师:是的,在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天,我们就继续用乘法来解决生活中的实际问题。
2、探究新知:
师:羚羊老师发现这些奖品不够分给大家,于是她派佩琪和苏西再去文具店买一些,看,从图中你都发现了哪些数学信息?
师: “文具盒8元”是什么意思?
师:对,“文具盒8元”就是一个文具盒的价钱是8元。
师:还有哪些数学信息?
师:通过观察,我们还知道了一块橡皮2元、一本日记本4元、一盒铅笔3元,这些文具的价钱。下面继续看图,从图中还知道了什么?
师:对,问题是——“买3个文具盒。一共多少钱?”
师:很好,请大家一起再来完整的说一说我们要解决的问题是什么?
师:要解决“买三个文具盒,一共多少钱?”这个问题,应该选择哪些信息呢?(师:1个文具盒8元,买3个文具盒)对,我们在解题的时候,要根据题目中的问题,找出有用的信息,排除没有用的信息。那怎样解答呢?
师:我们可以用这种画图的方法,1个文具盒8元,画了3个文具盒,用大括号括起来表示求3个8元一共有多少。
师:你们看懂了吗?这种方法将这道题分析的很到位。
师:老师还有一种好方法,可以用一条线段 表示8元,求3个文具盒的价钱要画3条这样的线段, 3条这样的线段也可以表示3个8元,再用大括号括起来,表示求一共多少钱。
师:这两种画图的方法都可以表示出3个8元。
师:那求3个8元是多少,我们就可以用算式8×3=24(元)来计算,8×3表示3个8元相加。
师:最后,别忘了答:一共24元。这样一道题就完整的解决了。
师:刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒呢?
师:就是5×8=40元
师:买6个文具盒呢?
师:就是6×8=48元
师:买8个文具盒呢?
师:对,就是8×8=64元。
师:通过这些算式,我们发现:都是×8,这里的8都表示的一个文具盒8元,这里的乘3、乘5、乘6、乘8都表示文具盒的数量,求几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱×购买的个数,就得到总钱数。并且同一种物品,买的个数越多,总钱数就越多。
师:现在我们来想一想,如果买7块橡皮,一共要多少钱?我们能找到那些有用的数学信息?
师:
师:对,找到“1块橡皮2元,买7块橡皮”这两个有用的信息。那这个信息里包含7个2。
师:所以列式是:
师:7×2=14元。
师:算式中的7表示1块橡皮的价钱,2表示买的个数,14表示总钱数。其实就是用1块橡皮的价钱×买的个数=总钱数,一起来口答:答:一共14元。那你还能提出其它像这样用乘法解决的问题并解答吗?
师:好,同学们来看,像刚才这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求几个商品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个商品的价钱×买的个数,求出总钱数。(板书贴纸:一个商品的价钱×买的个数=总钱数)这个方法你学会了吗?
三、课后总结:
师总结:同学们,今天这节课我们学了通过问题找有用的数学信息,并且根据信息,可以通过画图的方式来分析,并用列式的方法来解决。知道了求几个相同物品的总钱数,可以用一个物品的价钱×买的个数,真正的实现了数学来源于生活而用于生活。请你把今天所学到的知识,回家分享给你的爸爸妈妈吧。同学们再见。
板书设计:
解决问题
文具盒
8元
文具盒
8元
文具盒
8元

3×8=24(元)
3个文具盒一共多少钱?
答:买三个文具盒,一共24元。

8元
一个商品的价钱×买的个数=总钱数
铅笔
3元
日记本
4元
橡皮
2元
文具盒
8元