2021-2022学年北师大版七年级数学上册《5-6应用一元一次方程》
解答题自主达标测评(附答案)
(共20小题,每题6分,满分120分)
1.某城市自来水公司为了鼓励居民节约用水,规定按以下标准收取水费:
用水量 单价(元/m3)
不超过12m3 2.4
超过12m3的部分 3.6
(1)如果1月份某用户用水量为9m3,那么该用户1月份应该缴纳水费 元;
(2)某用户2月份共缴纳水费64.8元,那么该用户2月份用水多少m3?
(3)若该用户水表3月份出了故障,只有70%的用水量记入水表中,这样该用户在3月份只缴纳了61.2元水费,则该用户3月份实际应该缴纳水费 元(直接填空).
2.“广交会”是中国历史最长的综合性国际贸易盛会.在“广交会”中,某到会采购商计划从厂家购进甲、乙两种商品.已知甲种商品的每件进价比乙种商品的每件进价少20元.若购进甲种商品5件,乙种商品3件,共需要700元.
(1)求甲、乙两种商品的每件进价分别是多少元?
(2)该采购商从厂家购进了甲种商品3万件、乙种商品2万件.在销售时,甲种商品的每件售价为110元,要使得这5万件商品所获利润率为30%,求每件乙种商品的售价是多少元?
3.几个人共同种一批树苗,如果每人种8棵,则剩下4棵树苗未种;如果每人种10棵,则缺6棵树苗.求这批树苗的棵数.
4.某车间36名工人生产螺母和螺钉,每人每天平均生产螺钉200个或螺母500个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉?
5.某乒乓球馆将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价200元,乒乓球每盒定价40元.经洽谈后,甲商店每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙商店全部按定价的9折优惠.该球馆需买球拍5副,乒乓球若干盒(大于5盒).
(1)如果购买5副球拍和6盒乒乓球,则在甲商店购买需花费 元,在乙商店购买需花费 元;
(2)当购买乒乓球多少盒时,在两家商店花费金额一样;
(3)当购买乒乓球多少盒时,在乙商店购买划算.
6.一商场经销的A、B两种商品,A种商品每件进价40元,提价50%出售,B种商品每件进价50元,售价80元.
(1)A种商品每件售价为 元,每件B种商品售价比进价提高了 %;
(2)在“元旦”期间,该商场对A、B两种商品进行如下的优惠措施活动:
打折前一次性购物总金额 优惠措施
少于等于450元 不优惠
超过450元,但不超过600元 按总售价打九折
超过600元 其中600元部分八折优惠,超过600元的部分打七折优惠
按上述优惠条件,若小华一次性购买A、B商品实际付款522元,若没有优惠促销,小华在该商场购买同样商品要付多少元?
7.元旦假期,甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品.为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市当日累计购物超出了300元以后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市当日累计购物超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设某位顾客在元旦这天预计累计购物x元(其中x>300).
(1)分别求出顾客到甲、乙两家超市的实际支付的费用(用含x的式子表示);
(2)当x=400时,顾客到哪家超市购物优惠?请说明理由;
(3)当x为何值时,顾客到这两家超市购物实际支付的钱数相同.
8.某信息管理中心,在距下班还剩4小时的时候,接到将一批工业最新动态信息输入管理储存网络的任务,甲单独做需6小时完成,乙单独做需4小时完成.
(1)甲乙合作需多少小时完成?
(2)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作,则甲、乙合作还需多少小时才能完成工作?
(3)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作1小时,这时又接到新的工作任务,必须调走一人,问剩下那人能否在下班之前完成这项工作?
9.小商品批发市场内,某商品的价格按如下优惠:购买不超过300件时,每件3元;超过300件但不超过500件时,每件2.5元;超过500件时,每件2元.某客户欲采购这种小商品700件.
(1)现有两种购买方案:
①分两次购买,第一次购买200件,第二次购买500件;
②一次性购买700件.按哪种方案购买更省钱?说明理由.
(2)若该客户分两次购买该商品共700件(第一次购买不超过300件),共付费1860元,求第一次和第二次分别购买该商品多少件.
10.某商场开展春节促销活动出售A、B两种商品,活动方案如下两种:
方案一 A B
每件标价 90元 100元
每件商品返利 按标价的30% 按标价的15%
例如买一件A商品,只需付款90×(1﹣30%)元
方案二 所购商品一律按标价的20%返利
(1)某单位购买A商品30件,B商品20件,选用何种方案划算?能便宜多少钱?
(2)某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数是A商品件数的2倍少1件,若两方案的实际付款一样,求x的值.
11.黄冈小河中学七年级学生在5名教师的带领下去赤壁公园游玩,公园的门票为每人30元.现有两种优惠方案,甲方案:带队教师免费,学生按8折收费;乙方案:师生都7.5折收费.
(1)若有m名学生,则甲方案师生共需 元,乙方案师生共需 元(用含m代数式表示).
(2)当m为何值时,两种方案收费一样?
(3)你能帮老师建议一下选择哪种方案优惠?
12.整理一批图书,由一个人做要40h完成.现计划由一部分人先做4h,再增加2人和他们一起做8h,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
13.爷爷与孙子下棋,爷爷赢了1盘记1分,孙子赢1盘记3分,下了8盘后,两人得分相等,他们各赢了多少盘?
14.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).问:
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?
15.工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获利润相等,求该工艺品每件的进价、标价分别是多少元.
16.数轴上两个动点A、B所对应的数为﹣8、4,A、B两点各自以一定的速度在数轴上运动,且A点的运动速度为2个单位/秒.
(1)点A、B两点同时出发相向而行,在原点处相遇,求B点的运动速度;
(2)A、B两点以(1)中的速度同时出发,向数轴正方向运动,几秒钟时两者相距6个单位长度;
(3)A、B两点以(1)中的速度同时出发,向数轴负方向运动,与此同时,C点从原点出发作同方向的运动,且在运动过程中,始终有CB:CA=1:2,若干秒钟后,C停留在﹣10处,求此时B点的位置?
17.2020年,某商场开展“双十一”促销活动,将M,N两种电器捆绑售卖,M电器降价20%,N电器降价30%,已知M,N两种电器的原销售单价之和为2500元,小明参加活动购买M,N电器各一件,共付1900元.
(1)M,N两种电器原销售单价各是多少元?
(2)若商场在这次促销活动中M电器盈利25%,N电器亏损20%,你认为商场在这次促销活动中是盈利还是亏损了?M,N两种电器捆绑售卖一件盈利或亏损了多少元?
18.如图的数阵是由全体奇数排成:
(1)图中平行四边形框内的九个数之和与中间的数有什么关系?
(2)在数阵图中任意作一类似(1)中的平行四边形,这九个数之和是否能等于2016?说明理由.
(3)依据规律这九个数之和能否等于18171呢?若能,请写出这九个数中最大的一个;若不能,请说出理由.
19.【背景知识】数轴是初中数学的一个重要工具,利用数轴可以将数与形完美地结合.研究数轴我们发现了许多重要的规律:若数轴上点A、点B表示的数分别为a、b,则A、B两点之间的距离AB=|a﹣b|,线段AB的中点表示的数为.
【问题情境】如图,数轴上点A表示的数为﹣2,点B表示的数为8,动点P从点A出发以每秒2个单位长度的速度在数轴上沿由A到B的方向运动,当点P到达点B后立即返回,仍然以每秒2个单位长度的速度运动到点A停止运动,设运动时间为t秒.
【综合运用】
(1)填空:①A、B两点间的距离AB= ,线段AB的中点表示的数为 ;
②点P由点A到点B的运动过程中,点P与点A之间的距离为 ,点P表示的数为 ;(用含t的代数式表示)
(2)在点P的运动过程中,当点P表示的有理数与原点距离是4个单位长度时,直接写出所有满足条件的t的值;
(3)若点M为PA的中点,点N为PB的中点,点P在运动过程中,线段MN的长度是否会发生变化?若变化,请说明理由;若不变,请求出线段MN的长.
20.甲乙两地相距2000米,小明从甲地出发,10分钟后到达乙地,休息4分钟后从乙地原路原速返回.在小明从甲地出发的同时,小红从乙地以80m/min的速度步行至甲地,到甲地停止,设小红步行的时间为x分钟.
(1)①0≤x≤10时,小明距离甲地的路程为 米;小红距离甲地的路程为 米;
②14≤x≤24时,小明距离甲地的路程为 米;(用含x的代数式表示)
(2)小红从乙地到甲地步行过程中,当x为何值,他们相距40米?
参考答案
1.解:(1)由表格可得,
该用户1月份应该缴纳水费:9×2.4=21.6(元),
故答案为:21.6;
(2)∵12×2.4=28.8<64.8,
∴该用户2月份的用水量超过12m3,
设该用户2月份用水xm3,
12×2.4+(x﹣12)×3.6=64.8,
解得x=22,
答:该用户2月份用水22m3;
(3)设该用户2月份水表记录用水am3,
12×2.4+(a﹣12)×3.6=61.2,
解得a=21,
21÷70%=30,
则该用户3月份实际应该缴纳水费:12×2.4+(30﹣12)×3.6=93.6(元),
故答案为:93.6.
2.解:(1)设甲种商品的进价x元,则乙种商品的进价(x+20)元,
根据题意,得5x+3(x+20)=700.
解得x=80.
则x+20=100.
答:甲种商品的进价80元,则乙种商品的进价100元;
(2)设乙种商品的售价为a元,
根据题意,得3×(110﹣80)+2(a﹣100)=(3×80+2×100)×30%.
解得a=136.
答:每件乙种商品的售价是136元.
3.解:设这批树苗有x棵树苗,
根据题意,得=.
解得x=44.
答:这批树苗有44棵树苗.
4.解:设为了使每天的产品刚好配套,应该分配x名工人生产螺钉,则(36﹣x)名工人生产螺母,
根据题意得:200x×2=500(36﹣x),
解得:x=20,
故36﹣20=16(人),
答:为了使每天的产品刚好配套,应该分配20名工人生产螺钉,16人生产螺母.
5.解:(1)甲:∵买一副球拍赠一盒乒乓球,
∴付5副球拍和1盒球的钱,
∴在甲商店购买需花费200×5+40×1=1040(元),
乙:0.9×(200×5+40×6)=1116(元).
故答案为:1040,1116.
(2)设有x盒乒乓球,由题意得,
甲:200×5+40(x﹣5)=800+40x(元),
乙:0.9(200×5+40x)=900+36x(元),
∵在两家商店花费金额一样,
∴800+40x=900+36x,
解得:x=25,
答:当购买乒乓球25盒时,在两家商店花费金额一样.
(3)由(2)得,甲店需要(800+40x)元,乙店需要(900+36x)元,
∵在乙商店购买划算,
∴800+40x>900+36x,
解得:x>25,
答:当购买乒乓球大于25盒时,在乙商店购买划算.
6.解:(1)设A种商品每件售价为x元,
由题意得:x=40×(1+50%),
解得:x=60,
即A种商品每件售价为60元;
每件B种商品售价比进价提高了(80﹣50)÷50×100%=60%,
故答案为:60,60;
(2)解:当一次性购物金额超过450元,但不超过600元时,
522÷0.9=580(元);
当一次性购物金额超过600元时,
600+(522﹣600×0.8)÷0.7=660(元);
即小华在该商场购买同样商品要付580元或660元.
7.解:(1)由题意得,甲超市支付费用为:300+0.8(x﹣300)=60+0.8x(元);
乙超市支付费用为:200+0.85(x﹣200)=30+0.85x(元),
答:顾客到甲、乙超市的实际支付费用分别为(60+0.8x)元和(30+0.85x)元.
(2)当x=400时,甲:60+0.8×400=380(元),
乙:30+0.85×400=370(元),
∵380>370,
∴到乙超市购买更优惠,
答:当x=400时,到乙超市购买更优惠.
(3)由题意得,60+0.8x=30+0.85x,
解得:x=600,
答:当x为600时,顾客到这两家超市购物实际支付的钱数相同.
8.解:(1)甲乙合作需要的时间:;
(2)设甲乙合作还需x小时完成,
根据题意,得.
解得:x=2.2.
答:甲乙合作还需2.2小时完成;
(3)①调走乙后,设甲还需m小时完成任务,
根据题意,得,
解得:m=3.
共需:0.5+1+3=4.5>4(小时).
所以下班前,未完成这项工作;
②调走甲后,设乙还需n小时完成任务,
根据题意,得,
解得:n=2.
共需:0.5+1+2=3.5<4(小时).
所以下班前,可以完成这项工作.
9.解:(1)购买方案②费用较省,理由如下:
购买方案①所需费用为3×200+2.5×500=1850(元),
购买方案②所需费用为2×700=1400(元).
∵1850>1400,
∴购买方案②费用较省.
(2)设第一次购买该商品x件,则第二次购买该商品(700﹣x)件.
①当0<x<200时,3x+2(700﹣x)=1860,
解得:x=460(不合题意,舍去);
②200≤x≤300时,3x+2.5(700﹣x)=1860,
解得:x=220,
∴700﹣x=700﹣220=480.
③当300<x<350时,2.5x+2.5(700﹣x)=1750≠1860,该情况不存在.
答:第一次购买该商品220件,第二次购买该商品480件.
10.解:(1)方案一付款:30×90×(1﹣30%)+20×100×(1﹣15%)=3590(元),
方案二付款:(30×90+20×100)×(1﹣20%)=3760(元),
∵3590<3760,3760﹣3590=170(元),
∴选用方案一更划算,能便宜170元;
(2)设某单位购买A商品x件,
则方案一需付款:90(1﹣30%)x+100(1﹣15%)(2x﹣1)=233x﹣85,
方案二需付款:[90x+100(2x﹣1)](1﹣20%)=232x﹣80,
当两方案付款一样时可得,233x﹣85=232x﹣80,
解得:x=5,
答:某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数是A商品件数的2倍少1件,若两方案的实际付款一样,x的值为5.
11.解:(1)甲方案:30×80%m=24m.
乙方案:30 75%(m+5)=22.5m+112.5;
故答案为:24m;22.5m+112.5;
(2)根据题意可得:24m=22.5m+112.5,
解得:m=75,
答:有75名学生时,两方案费用一样;
(3)当m>75时,选择乙方案;
当m=75时,两种方案相同;
当m<75时,选择甲方案.
12.解:设应先安排x人工作,
根据题意得:
解得:x=2,
答:应先安排2人工作.
13.解:设爷爷赢了x盘,则孙子赢了(8﹣x)盘,根据题意得:
x=3(8﹣x),
解得:x=6,
则孙子赢了8﹣x=8﹣6=2盘;
答:爷爷赢了6盘,孙子赢了2盘.
14.解:(1)设该班购买乒乓球x盒,则
甲:100×5+(x﹣5)×25=25x+375,
乙:0.9×100×5+0.9x×25=22.5x+450,
当甲=乙,25x+375=22.5x+450,解得x=30.
答:当购买乒乓球30盒时,两种优惠办法付款一样;
(2)买20盒时:甲25×20+375=875元,乙22.5×20+450=900元,选甲;
买40盒时:甲25×40+375=1375元,乙22.5×40+450=1350元,选乙.
15.解:设该工艺品每件的进价为x元,则标价为(x+45)元,
依题意有:[85%(x+45)﹣x]×8=12(x+45﹣35﹣x),
解得x=155,
所以x+45=200.
所以每件工艺品的进价为155元,标价为200元.
16.解:(1)设B点的运动速度为x,A、B两点同时出发相向而行,则他们的时间相等,
有:=,
解得x=1,
所以B点的运动速度为1;
(2)设经过时间为t.
则B在A的前方,则﹣8+2t+6=4+t,解得t=6.
A在B的前方,则2t﹣t=12+6,解得t=18.
(3)设点C的速度为y,始终有CB:CA=1:2,
即:=,
解得y=,
当C停留在﹣10处,所用时间为:=秒,
B的位置为=﹣.
17.解:(1)设M电器原销售单价为x元,则N电器原销售单价为(2500﹣x)元,
根据题意,得(1﹣20%)x+(1﹣30%)(2500﹣x)=1900.
解得x=1500.
所以2500﹣1500=1000.
答:M电器原销售单价为1500元,则N电器原销售单价为1000元;
(2)设M电器进价为m元/件,N电器的进价为n元/件,
根据题意,得(1﹣20%)×1500=(1+25%)m,
(1﹣30%)×1000=(1﹣20%)n.
解得m=960,n=875.
所以1900﹣(960+875)=65(元).
答:商场在这次促销活动中盈利了,M,N两种电器捆绑售卖一件盈利了65元.
18.解:(1)图中平行四边形框内的九个数的和为:23+25+27+39+41+43+55+57+59=369,
369÷41=9,
所以图中平行四边形框内的九个数之和是中间的数的9倍;
(2)在数阵图中任意作一类似(1)中的平行四边形,这九个数之和还有这种规律.理由如下:
设数阵图中中间的数为x,则其余的8个数为x﹣18,x﹣16,x﹣14,x﹣2,x+2,x+14,x+16,x+18,
这九个数的和为:x﹣18+x﹣16+x﹣14+x﹣2+x+x+2+x+14+x+16+x+18=9x,
根据题意,得9x=2016,
解得x=224,
∵数阵是由全体奇数排成,
∴数阵图中中间的数为224不合题意;
答:这九个数之和不能等于2016;
(3)不能,理由如下:
由(2)知,这九个数的和为:9x,
根据题意,得9x=18171,
解得x=2019,
由于2019位于第二列,所以这九个数之和不能等于18171.
19.解:(1)①AB=|﹣2﹣8|=10,
因为=3,
所以线段AB中点表示的数是3.
故答案为:10,3;
②点P由点A到点B的运动过程中,点P与点A之间的距离为2t,点P表示的数为﹣2+2t.
故答案为:2t,﹣2+2t;
(2)当0≤t<5时,点P表示的数是﹣2+2t,
依题意有|﹣2+2t|=4,
解得t1=﹣1(舍去),t2=3;
当5≤t≤10时,点P表示的数是8﹣2(t﹣5),
依题意有|8﹣2(t﹣5)|=4,
解得t1=11(舍去),t2=7.
故满足条件的t的值是3或7;
(3)线段MN的长度不变,
当点P在线段AB上时,
∵点M为PA的中点,点N为PB的中点,
∴MN=MP+PN=AP+PB=(AP+PB)=AB=5;
当点P在线段AB的延长线上时,
∵点M为PA的中点,点N为PB的中点,
∴MN=MP﹣PN=AP﹣PB=(AP﹣PB)=AB=5;
所以线段MN的长度不变,是5.
20.解:(1)小明的速度为:2000÷10=200(米/分),
①0≤x≤10时,小明从甲地前往乙地,小明距离甲地的路程为200x(米),
小红从乙地前往甲地,且速度为80m/min,小红距离甲地的路程为 (2000﹣80x)(米),
故答案为:200x;(2000﹣80x).
②14≤x≤24时,小明从乙地前往甲地,距离甲地的路程为2000﹣200(x﹣14)=(4800﹣200x)米,
故答案为:(4800﹣200x).
(2)根据小明的运动需要分以下几种情况:
①0≤x≤10时,小明从甲地前往乙地,
相遇前,200x+40+80x=2000,解得x=7;
相遇后,200x+80x=2000+40,解得x=.
②10<x≤14时,小明在乙地,80x=40,解得x=0.5,不成立;
③14≤x≤24时,追上前,(4800﹣200x)﹣(2000﹣80x)=40,解得x=23;
追上后,2000﹣8x﹣(4800﹣200x)=40,解得x=;
④24<x≤25时,2000﹣80x=40,解得x=.
综上,当x的值为7或或23或或,他们相距40米.