(共20张PPT)
人教版 三年级下册
两位数乘两位数
第3课时 用连乘的方法
解决问题
学习目标
在解决问题的过程中感受数学在日常生活中的作用。
通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验。
让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
笔算两位数、三位数乘一位数。
24×3=
132×3=
2 4
×
3
2
7
1 3 2
×
3
9
3
6
72
396
复习导入
6 8
1 1
×
8
8
6
6
8
4
7
1 2
2 4
×
8
4
4
2
8
8
2
复习导入
笔算两位数、三位数乘两位数。
春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶一共需要多少盒酸奶?
48×37=
就是求一共有多少人。
已知37个班,每班
48人,用乘法计算。
复习导入
1776
www.
www.
我们是这样解决问题的:
阅读与理解
↓
分析与解答
↓
回顾与反思
今天让我们来学习用乘法两步计算解决问题。一起来学习吧!
复习导入
超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个。每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?
新课讲解
知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。
要求5箱保温壶一共卖了多少钱。
怎样分析与解答呢?
阅读与理解
新课讲解
45×12=540(元)
(1)每箱卖了多少钱?
你会列综合算式吗?
45×12×7
=540×7
=3780(元)
分析与解答
540×7=3780(元)
(2)一共卖了多少钱?
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
方法一:
新课讲解
综合算式:
分析与解答
12×7=84(个)
(1)7箱共有多少个保温壶?
12×7×45
=84×45
=3780(元)
84×45=3780(元)
(2)一共卖了多少钱?
可以先求出7箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
方法二:
新课讲解
答:一共卖了 元。
回顾与反思
知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。
两种方法都可以得到卖了3780元。
3780
这道题为什么用乘法计算?
因为都是在求几个几十多少。
新课讲解
解题技巧:
在本题中我们知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数,由此可以得到销售问题中常用的一个关系式:总价=单价×数量。
新课讲解
1. 张庄小学新盖了16间教室,每间教室有6扇窗子。
每扇窗子安装8块玻璃,一共需要多少块玻璃?
16×6×8
=96×8
=768(块)
答:一共需要768块玻璃。
课堂练习
2.计算下面各题。
125×6×8
=750×8
32×6×5
=6000
=192×5
=960
课堂练习
25×8×9
=200×9
38×4×6
=1800
=152×6
=912
课堂练习
3. 青蛙是吃害虫的能手。一只青蛙一天能吃64只害虫,
照这样计算,4只青蛙3天一共可以吃多少只害虫?
64×4×3
=256×3
=768(只)
答:一共可以吃768只害虫。
课堂练习
4. 有一盒巧克力豆,小亚第一天吃了总数的一半,第二天吃了
剩下的一半,还剩25颗。这盒巧克力豆原来一共有多少颗?
25×2×2
=50×2
=100(颗)
答:这盒巧克力豆原来一共有100颗。
课堂练习
课堂小结
用连乘的方法解决实际问题:
1.先理清问题,先求什么,再求什么,最后列式解答。
2.计算时的运算顺序为:从左往右依次计算。
1、课本对应练习题;
2、练习册对应练习;
课后作业
感 谢 聆 听
人教版 三年级下册
注:本课件所有素材来源于网络,如有侵权,请联系我们。