中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版四年级数学下册 第三单元优选综合训练
(时间:90分钟 分数:100分+10分)
班级: 姓名: 学号: .
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分
一、填空乐园。(每空1分,共25分)
1.605个78的和是( );430的12倍是( )。
2.185×24的积是( )位数,最高位是( )位,积的末尾有( )个0。
3.一辆电瓶车的速度可达每小时40千米,可写作( ),水蜜桃的价钱是每千克5元,可写作( )。
4.根据48×20=960,直接写出下面各题的积。
48×60=( ) 480×20=( ) 24×80=( )
5.公园里有一个长方形草坪,长120米、宽90米,这个草坪的面积是( )平方米。李奶奶沿着这个草坪走了一圈,走了( )米。
6.算式308×□2的积是四位数,那么□里最大填( );算式□30×21的积是五位数,那么□里最小填( )。
7.在 里填上“>”“<”或“=”。
150×3015×300 16×20030×150
140×60150×40 19×200170×20
300×28320×30 820×11410×22
8.如果a×b=35,那么(a×2)×b=( ),(a×3)×(b÷5)=( )。
9.苹果的单价是12元/千克,妈妈带的钱正好可以买18千克苹果,如果单价降到原来的一半,那么妈妈可以买( )千克苹果。
10.一条公路长2500米,一个修路队修了20天,平均每天修107米,还剩( )米。
11.赵叔叔录排一份稿件,如果每分钟打96字,10分钟能打完,如果要提前2分钟打完,必须以( )字/分的速度去录排。
二、明辨是非。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.两个自然数的积可能小于其中一个自然数。 ( )
2.两个乘数的末尾没有0,积的末尾一定没有0。 ( )
3.计算406×37,中间的“0”可以省略不乘。 ( )
4.小美从家到学校有900米,15分钟走到学校,每分钟走多少米?这题是求路程。 ( )
5.一个乘数扩大10倍,另一个乘数缩小,积不变。( )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式中的得数大于6000的是( )。
A.296×20 B.405×14 C.302×21
2.用竖式计算185×36时,3与185相乘的实际意义是( )。
A.3×185 B.30×185 C.300×185
3.乙数是甲数的20倍,甲数是120,乙数比甲数多( )。
A.2400 B.2280 C.100
4.两个乘数的积是350,如果一个乘数乘2,另一个乘数乘4,那么积会( )。
A.乘8 B.乘4 C.乘2
5.用1、2、3、4、5这五个数字组成的三位数乘两位数的算式中,积最大的是( )。
A.543×21 B.531×42 C.521×43
四、计算广场。(20分)
1.直接写出得数。(8分)
49×100= 25×24= 120×20=
103×30= 700+180= 450×20=
430×50= 60×780=
2.用竖式计算。(6分)
480×15= 78×205= 669×34=
3.下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(6分)
) )
五、你能算出星光体育用品商店去年四月份卖出的各种球的总价格吗?(6分)
名称 篮球 排球 足球
单价/(元/个) 98 109 56
数量/个 130 58 103
总价格/元
六、解决问题。(34分)
1.“神舟”十号飞船每分钟大约飞行480千米,绕地球飞行一圈大约需要90分钟。“神舟”十号飞船绕地球飞行一圈大约是多少千米?(5分)
2.服装商店购进92件新款大衣。原价168元,现价128元。已经按原价卖出了46件大衣,剩下的大衣全部按现价卖出,还能收入多少元?(5分)
3.一种盒装婴儿奶粉每盒重600克,售价是145元,李阿姨一次买了12盒。李阿姨一共用了多少元?这些奶粉一共重多少克?(5分)
4.农场有25亩麦田,去年平均每亩收获小麦435千克。今年平均每亩麦田比去年多收获27千克,农场今年预计能收获小麦多少千克?(5分)
5.如图是小明家与学校距离示意图,小明从家去学校,每分钟走65米。
(1)出发30分钟后,他大约走了多少米?到了哪里?用△在图中标出。(4分)
(2)学校规定7:45到校,小明7:00从家里出发,他会迟到吗?(4分)
6.超市开展优惠购物活动,某种糖果的促销价格如下表:
质量/千克 1~20 20以上
单价/元 25 20
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需购买这种糖果10千克,(2)班需购买这种糖果15千克,(3)班需购买这种糖果12千克。三个班合起来购买,可以节省多少元?(6分)
附加题。(10分)
育才小学20名老师带着130名学生去欢乐谷游玩。老师和学生合起来买票,至少需要花多少元?
参考答案
一、填空乐园。(每空1分,共25分)
1.605个78的和是( 47190 );430的12倍是( 5160 )。
2.185×24的积是( 四 )位数,最高位是( 千 )位,积的末尾有( 一 )个0。
3.一辆电瓶车的速度可达每小时40千米,可写作( 40千米/时 ),水蜜桃的价钱是每千克5元,可写作( 5元/千克 )。
4.根据48×20=960,直接写出下面各题的积。
48×60=( 2880 ) 480×20=( 9600 ) 24×80=( 1920 )
5.公园里有一个长方形草坪,长120米、宽90米,这个草坪的面积是( 10800 )平方米。李奶奶沿着这个草坪走了一圈,走了( 420 )米。
6.算式308×□2的积是四位数,那么□里最大填( 3 );算式□30×21的积是五位数,那么□里最小填( 5 )。
7.在 里填上“>”“<”或“=”。
150×30 15×300 16×200 30×150
140×60 150×40 19×200 170×20
300×28 320×30 820×11 410×22
8.如果a×b=35,那么(a×2)×b=( 70 ),(a×3)×(b÷5)=( 21 )。
9.苹果的单价是12元/千克,妈妈带的钱正好可以买18千克苹果,如果单价降到原来的一半,那么妈妈可以买( 36 )千克苹果。
10.一条公路长2500米,一个修路队修了20天,平均每天修107米,还剩( 360 )米。
11.赵叔叔录排一份稿件,如果每分钟打96字,10分钟能打完,如果要提前2分钟打完,必须以( 120 )字/分的速度去录排。
二、明辨是非。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.两个自然数的积可能小于其中一个自然数。 ( √ )
2.两个乘数的末尾没有0,积的末尾一定没有0。 ( × )
3.计算406×37,中间的“0”可以省略不乘。 ( × )
4.小美从家到学校有900米,15分钟走到学校,每分钟走多少米?这题是求路程。 ( × )
5.一个乘数扩大10倍,另一个乘数缩小,积不变。( √ )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式中的得数大于6000的是( C )。
A.296×20 B.405×14 C.302×21
2.用竖式计算185×36时,3与185相乘的实际意义是( B )。
A.3×185 B.30×185 C.300×185
3.乙数是甲数的20倍,甲数是120,乙数比甲数多( B )。
A.2400 B.2280 C.100
4.两个乘数的积是350,如果一个乘数乘2,另一个乘数乘4,那么积会( A )。
A.乘8 B.乘4 C.乘2
5.用1、2、3、4、5这五个数字组成的三位数乘两位数的算式中,积最大的是( C )。
A.543×21 B.531×42 C.521×43
四、计算广场。(20分)
1.直接写出得数。(8分)
49×100=4900 25×24=600 120×20=2400
103×30=3090 700+180=880 450×20=9000
430×50=21500 60×780=46800
2.用竖式计算。(6分)
480×15=7200 78×205=15990 669×34=22746
3.下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(6分)
五、你能算出星光体育用品商店去年四月份卖出的各种球的总价格吗?(6分)
名称 篮球 排球 足球
单价/(元/个) 98 109 56
数量/个 130 58 103
总价格/元 12740 6322 5768
六、解决问题。(34分)
1.“神舟”十号飞船每分钟大约飞行480千米,绕地球飞行一圈大约需要90分钟。“神舟”十号飞船绕地球飞行一圈大约是多少千米?(5分)
480×90=43200(千米)
答:“神舟”十号飞船绕地球飞行一圈大约是43200千米。
2.服装商店购进92件新款大衣。原价168元,现价128元。已经按原价卖出了46件大衣,剩下的大衣全部按现价卖出,还能收入多少元?(5分)
(92-46)×128=5888(元)
答:还能收入5888元。
3.一种盒装婴儿奶粉每盒重600克,售价是145元,李阿姨一次买了12盒。李阿姨一共用了多少元?这些奶粉一共重多少克?(5分)
145×12=1740(元)
600×12=7200(克)
答:李阿姨一共用了1740元,这些奶粉一共重7200克。
4.农场有25亩麦田,去年平均每亩收获小麦435千克。今年平均每亩麦田比去年多收获27千克,农场今年预计能收获小麦多少千克?(5分)
(435+27)×25=11550(千克)
答:农场今年预计能收获小麦11550千克。
5.如图是小明家与学校距离示意图,小明从家去学校,每分钟走65米。
(1)出发30分钟后,他大约走了多少米?到了哪里?用△在图中标出。(4分)
65×30=1950(米)
答:他大约走了1950米。
(2)学校规定7:45到校,小明7:00从家里出发,他会迟到吗?(4分)
7时45分-7时=45分
65×45=2925(米)
2925>2600
答:他不会迟到。
6.超市开展优惠购物活动,某种糖果的促销价格如下表:
质量/千克 1~20 20以上
单价/元 25 20
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需购买这种糖果10千克,(2)班需购买这种糖果15千克,(3)班需购买这种糖果12千克。三个班合起来购买,可以节省多少元?(6分)
(10+15+12)×(25-20)=185(元)
答:可以节省185元。
附加题。(10分)
育才小学20名老师带着130名学生去欢乐谷游玩。老师和学生合起来买票,至少需要花多少元?
20名老师和20名学生一起买团体票,剩下的学生买学生票
(130-20)×20+(20+20)×25=3200(元)
答:至少需要花3200元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)