第3单元解决问题的策略(单元测试) 苏教版数学三年级下册(含答案)

文档属性

名称 第3单元解决问题的策略(单元测试) 苏教版数学三年级下册(含答案)
格式 zip
文件大小 199.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-01-22 12:24:49

图片预览

文档简介

第3单元达标检测卷
一、 填一填。(每空1分,共21分)
1.学校有68盒彩色粉笔,白色粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,学校一共有多少盒粉笔?
根据问题可以列出数量关系式:
粉笔的总盒数=(       )+(        )。
(       )是已知的,(        )是未知的,所以要先算出(        ),列式是(         ),再算出粉笔的总盒数,列式是(         )。
2.图书馆原来有586本画报,三年级借走147本,四年级借走85本。图书馆现在有多少本画报?
根据问题可以列出数量关系式:
现在画报的本数=(        )-(         )。
(       )是已知的,(       )是未知的,所以要先算出(        ),列式是(           ),再算出现在的画报本数,列式是(         )。
3.东东今年7岁,爷爷的岁数是他的9倍,爷爷今年(  )岁,爷爷比东东大(  )岁。
4.小白兔拔了34根萝卜,小黑兔比小白兔少拔了8根,两只小兔子一共拔了(  )根萝卜。
5.文具店的钢笔8元一支,小刚买了3支。他想用同样多的钱去买6元一本的笔记本,可以买(  )本。
6.张师傅3小时可加工57个零件,照这样的速度,张师傅15小时可加工(  )个零件,加工570个零件需要(  )小时。
7.妈妈买了25个苹果和一些橘子,吃了5个橘子后,苹果还比橘子少3个,妈妈买了(  )个橘子。
二、根据所给算式,将题目补充完整,再解答。(每题5分,共10分)
1.花园小区原来可以住1500户居民,现在新建30栋楼,每栋楼可以住40户居民,__________________________________?
30×40=(   )(户)   (   )+1500=(   )(户)
2.花圃里有348盆花,__________________________,已经摆了35个这样的图案,还剩下多少盆花没有摆?
35×9=(   )(盆) 348-(   )=(   )(盆)
三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分)
1.在一次长跑比赛中,小强在小新的前面80米,小华在小力的后面50米,小新在小华的前面30米,(  )跑在最前面。
A.小强       B.小新       C.小力
2.琪琪去书店买书,她花了所带钱的一半多1元,买了一本《智慧数学》后还剩15元,琪琪带了(  )元。
A.28 B.32 C.17
3.一筐梨连筐共重32千克,卖出一半后,连筐共重18千克,筐里原来有梨(  )千克。
A.28 B.36 C.30
四、看图列式解答。(每题3分,共6分)
1. 
2.
五、将需要补充的条件和对应的算式连一连。(12分)
开心饭店买来一批蔬菜,其中茄子有60千克,________________________,黄瓜和茄子一共有多少千克?
a.黄瓜比茄子少42千克    A.60×2=120(千克) 120+60=180(千克)
b.黄瓜的质量是茄子的2倍 B.60+42=102(千克) 102+60=162(千克)
c.黄瓜比茄子多42千克 C.60-42=18(千克) 18+60=78(千克)
d.茄子的质量是黄瓜的2倍 D.60÷2=30(千克) 30+60=90(千克)
六、按要求解答。(共12分)
1.一张藤条桌子108元,一把藤椅的价格是一张藤条桌子的4倍,买一张藤条桌子和一把藤椅一共需要多少元?
(1)画出表示一把藤椅价格的线段,并在图中表示出要解决的问题。(2分)
(2)列式解答。(4分)
2.先补充缺少的条件再解答。(6分)
小明买了6盒水彩笔和2支铅笔,__________________,水彩笔的支数是铅笔的几倍?
解答:
                                                                                                                                                                                                                                 七、解决实际问题。(共33分)
1.4月23日是“世界读书日”,某市图书馆在这一天借出的书,可免费9天,但超过9天要按照每册每天0.5元收取延时服务费。小丽借了一本故事书,如果每天看15页,12天可以全部看完。请你算一算小丽平均每天至少看多少页才能不交延时服务费。(7分)
2.李奶奶家的电表读数如下表,如果每千瓦时电5角钱,那么李奶奶家7月和8月共需要交电费多少元?(7分)
7月初 8月初 9月初
455千瓦时 489千瓦时 543千瓦时
3.
(1)妈妈买了一件短袖和一条裙子,付出400元,最多找回多少元?(4分)
(2)商场今天上午卖了7件短袖和1条裤子,收入多少元?(4分)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(4分)
4.随着社会的进步,人们的生活变得更加丰富多彩,许多人把种花、养花作为一种放松心情的方式。鑫鑫的妈妈要买一些郁金香,一束郁金香有6枝。哪家花圃的郁金香便宜?(7分)
答案
一、1.彩色粉笔的盒数 白色粉笔的盒数
彩色粉笔的盒数
白色粉笔的盒数 白色粉笔的盒数
68×4=272(盒) 68+272=340(盒)
2.原有画报的本数 借走的画报的总本数 原有画报的本数
借走的画报的总本数 借走的画报的总本数
147+85=232(本) 586-232=354(本)
3.63 56 4.60 5.4 6.285 30 7.33
二、1.现在可以住多少户居民 1200 1200
2700
2.摆一个图案用9盆花 315 315 33
三、1.A 2.B 3.A
四、1.43-21+43=65(个)
2.64-64÷4=48(个)
五、
六、1.(1)略
(2)108×4+108=540(元)
答:买一张藤条桌子和一把藤椅一共需要540元。
2.答案不唯一,如:每盒水彩笔有12支
6×12÷2=36
答:水彩笔的支数是铅笔的36倍。
七、1.15×12÷9=20(页)
答:小丽平均每天至少看20页才能不交延时服务费。
2.543-455=88(千瓦时)
88×5=440(角) 440角=44元
答:李奶奶家7月和8月共需要交电费44元。
3.(1)210<270 400-210-106=84(元)
答:最多找回84元。
(2)106×7+134=876(元)
答:收入876元。
(3)答案不唯一,如:买两件不同的裙子需要多少元?
210+270=480(元)
答:买两件不同的裙子需要480元。
4.42÷6=7(元) 6+2=8(枝)
48÷8=6(元) 7>6
答:美哒哒花圃的郁金香便宜。