冀教版数学五年级上册期末测试卷试题(Word版,无答案)

文档属性

名称 冀教版数学五年级上册期末测试卷试题(Word版,无答案)
格式 zip
文件大小 33.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-01-22 14:16:58

图片预览

文档简介

第一学期期末测试
五年级数学试卷
考生注意:1.考试时间60分钟,总分100分。
2.答题前,在密封线处请将姓名、班级、学号填写清楚。
3.必须在密封线内答题,超出答题区域内书写无效。
4.用黑色字迹笔书写,保持卷面清洁、完整。
题 序 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 总 分
得 分
一.填空。(每空1分,共22分)
1.60÷11的商是(  )小数,表示为(  ),保留一位小数约是(  )。
2.6.3平方千米=(  )公顷=(  )平方米   
4公顷500平方米=(  )公顷
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
0.99×7.4○7.4    3.2332○3.    0.98÷0.01○1
23.5×4.1○92 m·m○m2 5x+7○5x
4.根据47.6÷28=1.7,写出下面各式的结果。
4.76÷0.28=(  )   47.6÷280=(  )   2.8×1.7=(  )
5.桌面上有三张卡片,分别写着4、7、9,如果摆出的三位数是奇数,明明就赢,否则红红赢。这个游戏是(    )的。(填“公平”或“不公平”)
6.将0.、0.、0.606、0.0按从大到小的顺序排列是( )。
7.一个两位小数保留一位小数所得的近似值是10.0,这个小数最大是(  ),最小是(  )。
8.一个直角梯形的下底是8厘米,如果将下底减少3厘米,它就变成了一个正方形,这个梯形的面积是(   )平方厘米。
9.钱包里有5元和10元的人民币共20张,一共是175元。那么5元的人民币有(  )张,10元的人民币有(  )张。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共12分)
1.下面各式中,与0.386×2.5的积相等的算式是(  )。
A. 3.86×2.5  B. 0.386×0.25  C. 3.86×0.25  D. 386×0.25
2.如果红红在强强北偏东60°的方向上,那么强强在红红(  )的方向上。
A.北偏东30° B.南偏西30° C.南偏西60°
3.24.6×5.7+4.3×24.6=24.6×(5.7+4.3)运用了乘法的(  )。
A.交换律 B.结合律 C.分配律 D.交换律和结合律
4.下列与99÷0.03的结果相等的式子是(  )。
A.9.9÷0.003 B.990÷0.003 C.9900÷30 D.990÷3
5.盒子里有除颜色不同外其余都相同的4个白球、5个红球、6个绿球、3个蓝球,从中任意摸出1个球,摸到(  )球的可能性最大。
A.白 B.红 C.绿 D.蓝
6.下面问题中,(  )能用算式9.6÷6解决问题。
①买6支相同的铅笔需要9.6元,每支铅笔多少元?
②一辆火车6分钟行驶9.6千米,平均每分钟行驶多少千米?
③一只乌龟6分钟爬行9.6米,照这样计算,每爬行1米需要几分钟?
④一只小狗重9.6千克,是一只小猫质量的6倍,这只小猫重多少千克?
A.①②③ B.②③④ C. ①②④ D.①③④
三、计算。(共31分)
1.直接写得数。(5分)
0.7×11=  36÷0.1=  0.6×30=  7.3×0.1=  2.4×5=
7.2÷0.72= 6.4÷0.8= 3.2÷8= 1.1×3= 0.15÷0.03=
2.列竖式计算。(后两题得数保留两位小数)(8分)
50.4×1.9=               17.1÷0.38=
2.56×0.98≈ 3.25÷0.96≈
3.计算下列各题,能简算的要简算。(12分)
2.8÷4×0.5-0.17 (7.5-2.3×0.4)÷0.01
[9.08-(0.61+1.75)]÷3.2 3.7×1.25+12.5×0.43
4.列式计算。(6分)
(1)4.8与12.5的和乘8减去2.4的差,积是多少?
(2)127乘50减去32的差,所得的积加上18,和是多少?
四.解决问题。(共25分)
1.某药厂生活区原来有员工200人,平均每天用水20吨。现在员工人数增加到240人,如果全体员工每人每天的用水量比原来节约0.02吨,维持原来的供水量,够不够?列式计算,并说说你的感受。
2.甲、乙两辆货车同时从相距741千米的A、B两地相向开出,4.5小时后,两车还相距156千米。甲车每小时行58千米,再过几小时两车相遇?(列方程解答)
3.某电影院的儿童票每张25元,成人票每张28元,现在电影院卖出了36张电影票共收入912元,成人票和儿童票各卖出了多少张?
4.五(一)班要举行元旦联欢会,丽丽准备为全班48名同学买饮料。如果每瓶饮料1.85元,她至少要用多少钱才能使全班每名同学都能喝到一瓶饮料?
同课章节目录