中小学教育资源及组卷应用平台
第十九章 变量与函数
19.3 课题学习 选择方案
一、选择题
1.某地电话拨号入网有两种收费方式:①计时制:0.05元/分;②包月制:50元/月.此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分.某用户估计一个月上网时间为20小时,你认为采用哪种收费方式较为合算( ).
A.计时制 B.包月制 C.两种一样 D.不确定
2.甲、乙两人在直线跑道上同起点、同终点、同方向匀速跑步500米,先到终点的人原地休息.已知甲先出发2秒.在跑步过程中,甲、乙两人的距离y(米)与乙出发的时间t(秒)之间的关系如图所示,给出以下结论:①a=8;②b=92;③c=123.其中正确的是( )
①②③ B. ①②
C. ①③ D. ②③
3.一家电信公司提供两种手机的月通话收费方式供用户选择,其中一种有月租费,另一种无月租费.这两种收费方式的通话费用y(元)与通话时间x(分钟)之间的函数关系如图所示.小红根据图象得出下列结论:①l1描述的是无月租费的收费方式;②l2描述的是有月租费的收费方式;③当每月的通话时间为500分钟时,选择有月租费的收费方式省钱.其中正确结论的个数是( )
A.0 B.1 C.2 D.3
4.为鼓励居民节约用水,北京市将出台新的居民用水收费标准:①若每月每户居民用水不超过4立方米,则按每立方米2元计算;②若每月每户居民用水超过4立方米,则超过部分按每立方米4.5元计算(不超过部分仍按每立方米2元计算).现假设该市某户居民某月用水x立方米,水费为y元,则y与x的函数关系用图象表示正确的是( )
A. B.
C. D.
5.小静准备到甲或乙商场购买一些商品,两商场同种商品的标价相同,而各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购买满一定数额a元后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙商场累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.若累计购物x元,当x>a时,在甲商场需付钱数yA=0.9x+10,当x>50时,在乙商场需付钱数为yB.下列说法:①yB=0.95x+2.5;②a=100;③当累计购物大于50元时,选择乙商场一定优惠些;④当累计购物超过150元时,选择甲商场一定优惠些.其中正确的说法是( ).
A.①②③④ B.①③④ C.①②④ D.①②③
填空题
6.关于的一次函数的图像与y轴的交点在轴的上方,则y随的增大而减小,则a的取值范围是 。
7.为迎接省运会在我市召开,市里组织了一个梯形鲜花队参加开幕式,要求共站60排,第一排40人,后面每一排都比前一排都多站一人,则每排人数y与该排排数x之间的函数关系式为____(x为1≤x≤60的整数)
8.如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.下列说法:
①售2件时甲、乙两家售价一样;
②买1件时买乙家的合算;
③买3件时买甲家的合算;
④买1件时,售价约为3元,
其中正确的说法有 .(填序号)
9.一辆汽车在行驶过程中,路程y(千米)与时间x(小时)之间的函数关系如图所示.当
0≤x≤1时,y关于x的函数解析式为y=60x,那么当1≤x≤2时,y关于x的函数解析式为____.
10.为了增强居民节水意识,某市自来水公司对居民用水采用以户为单位分段计费的方法收费,每月收取水费y(元)与用水量x(吨)之间的函数关系如图.按上述分段收费标准,小明家三、四月份分别交水费26元和18元,则四月份比三月份节约用水 吨.
三、解答题
11.我校为开展研究性学习,准备购买一定数量的两人学习桌和三人学习桌,若购买1张两人学习桌,1张三人学习桌需230元;若购买2张两人学习桌,3张三人学习桌需590元.
(1)求两人学习桌和三人学习桌的单价;
(2)学校欲投入资金不超过6600元,购买两种学习桌共60张,以至少满足137名学生的需求,有几种购买方案?并求哪种购买方案费用最低?
12.一次越野赛跑中,当小明跑了1600m时,小刚跑了1450m.此后两人分别以a m/s和b m/s匀速跑.又过100s时小刚追上小明,200s时小刚到达终点,300 s时小明到达终点.这次越野赛跑的全程为多少米?
张勤同学的父母在外打工,家中只有年迈多病的奶奶.星期天早上,李老师从家中出发步行前往张勤家家访.6分钟后,张勤从家出发骑车到相距1200米的药店给奶奶买药,停留14分钟后以相同的速度按原路返回,结果与李老师同时到家.张勤家、李老师家、药店都在东西方向笔直大路上,且药店在张勤家与李老师家之间.在此过程中设李老师出发t(0≤t≤32)分钟后师生二人离张勤家的距离分别为S1、S2.S1与t之间的函数关系如图所示,请你解答下列问题:
(1)李老师步行的速度为____ .
(2)求S2与t之间的函数关系式,并在如图所示的直角坐标系中画出其函数图象;
(3)张勤出发多长时间后在途中与李老师相遇?
14.现代互联网技术的广泛应用,催生了快递行业的高速发展.小明计划给朋友快递一部分物品,经了解有甲、乙两家快递公司比较合适.甲公司表示:快递物品不超过1千克的,按每千克22元收费;超过1千克,超过的部分按每千克15元收费.乙公司表示:按每千克16元收费,另加包装费3元.设小明快递物品x千克.
(1)请分别写出甲、乙两家快递公司快递该物品的费用y(元)与x(千克)之间的函数关系式;
(2)小明选择哪家快递公司更省钱?
15.A城有肥料200 t,B城有肥料300 t.现要把这些肥料全部运往C,D两乡.从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为20元/t和25元/t;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为15元/t和24元/t.现C乡需要肥料240 t,D乡需要肥料260 t,怎样调运可使总运费最少?
16.某游泳馆普通票价20元/张,暑期为了促销,新推出两种优惠卡:
①金卡售价600元/张,每次凭卡不再收费;
②银卡售价150元/张,每次凭卡另收10元.
暑期普通票正常出售,两种优惠卡仅限暑期使用,不限次数.设游泳x次时,所需总费用为y元.
(1)分别写出选择银卡、普通票消费时,y与x之间的函数关系式;
(2)在同一个坐标系中,若三种消费方式对应的函数图象如图,请求出点A,B,C的坐标;
(3)请根据函数图象,直接写出选择哪种消费方式更合算.
17.在“美丽咸宁,清洁乡村”活动中,李家村村长提出了两种购买垃圾桶方案:
方案1:买分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费用250元;
方案2:买不分类垃圾桶,需要费用1000元,以后每月的垃圾处理费用500元.
设方案1的购买费和每月垃圾处理费共为元,交费时间为个月;方案2的购买费和每月垃圾处理费共为元,交费时间为个月.
(1)直接写出、与之间的函数关系式;
(2)在同一坐标系内,画出函数、的图象;
(3)在垃圾桶使用寿命相同的情况下,哪种方案省钱?
18.在社会主义新农村建设中,衢州某乡镇决定对A、B两村之间的公路进行改造,并有甲工程队从A村向B村方向修筑,乙工程队从B村向A村方向修筑.已知甲工程队先施工3天,乙工程队再开始施工.乙工程队施工几天后因另有任务提前离开,余下的任务有甲工程队单独完成,直到公路修通.下图是甲乙两个工程队修公路的长度y(米)与施工时间x(天)之间的函数图象,请根据图象所提供的信息解答下列问题:
(1)乙工程队每天修公路多少米?
(2)分别求甲、乙工程队修公路的长度y(米)与施工时间x(天)之间的函数关系式.
(3)若该项工程由甲、乙两工程队一直合作施工,需几天完成?
参考答案:
一、1.B 2.A 3.D 4.C 5.C
二、6.
7.y=39+x
8.① ② ③
9.y=100x-40
10.3
三、11.解:(1)设两人桌每张x元,三人桌每张y元,
根据题意得,解得x=100,y=130.
(2)设两人桌m张,则三人桌(60﹣m)张,根据题意可得,解得 40≤m≤43.∵m为正整数,∴m为40、41、42、43, 共有4种方案,设费用为W,
W=100m+130(60﹣m)=﹣30m+7800,m=43时,W最小为6510元.
12.2050m.
13.解:(1)50米/分.
解析:李老师步行的速度为1600÷32=50米/分;
(2)根据题意得:
当0≤t≤6时,S2=0,
当6<t≤12时,S2=200t﹣1200,
当12<t≤26时,S2=1200,
当26<t≤32时,S2=﹣200t+6400,
(3)S1=﹣50t+1600,
由S1=S2得,200t﹣1200=﹣50t+1600,
解得t=11.2;
14.解:(1)y甲=y乙=16x+3 (2)①当0<x≤1时,令y甲<y乙,即22x<16x+3,解得0<x<;令y甲=y乙,即22x=16x+3,解得x=;令y甲>y乙,即22x>16x+3,解得<x≤1.②当x>1时,令y甲<y乙,即15x+7<16x+3,解得x>4;令y甲=y乙,即15x+7=16x+3,解得x=4;令y甲>y乙,即15x+7>16x+3,解得1<x<4.综上可知:当<x<4时,选乙快递公司省钱;当x=4或x=时,选甲、乙两家快递公司快递费一样多;当0<x<或x>4时,选甲快递公司省钱
15.最佳方案:从A往D运200t,从B往C运240t,从B往D运60t.
16.解:(1)银卡:y=10x+150;普通票:y=20x
(2)把x=0代入y=10x+150,得y=150,∴A(0,150);由题意知解得∴B(15,300);把y=600代入y=10x+150,得x=45,∴C(45,600) (3)当0<x<15时,选择购买普通票更合算;当x=15时,选择购买银卡、普通票的总费用相同,均比金卡合算;当15<x<45时,选择购买银卡更合算;当x=45时,选择购买金卡、银卡的总费用相同,均比普通票合算;当x>45时,选择购买金卡更合算
17.(1)由题意,得y1=250x+3000,y2=500x+1000;
(2)如图所示:
(3)由图象可知:
①当使用时间大于8个月时,直线y1落在直线y2的下方,y1<y2,即方案1省钱;
②当使用时间小于8个月时,直线y2落在直线y1的下方,y2<y1,即方案2省钱;
③当使用时间等于8个月时,y1=y2,即方案1与方案2一样省钱;
18.(1)由图得:720÷(9-3)=120(米)
答:乙工程队每天修公路120米.
(2)设y乙=kx+b,则,,解得,
所以y乙=120x-360,
当x=6时,y乙=360,设y甲=k1x,
∵y乙与y甲的交点是(6,360)
∴把(6,360)代入上式得:
360=6k1,k1=60,
所以y甲=60x;
(3)当x=15时,y甲=900,
所以该公路总长为:720+900=1620(米),
设需x天完成,由题意得:
(120+60)x=1620,解得:x=9,
答:该项工程由甲、乙两工程队一直合作施工,需9天完成.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)