中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级数学下册 第4单元 用连乘、连除解决问题 过关卷
(时间:60分钟 满分:100分)
班级: 姓名: 得分: .
一、认真审题,填一填。(每小题6分,共18分)
1.每个花篮里有5束花,每束花有8枝,120枝花可以装
( )个花篮。
2.妈妈一天工作8小时,每周工作5天,她一个月(4周)工作
( )小时。
3.2名同学3小时做了30朵红花,平均每人每小时做( )朵
红花。
二、仔细推敲,选一选。(每小题10分,共20分)
1.某药店购进5箱口罩,每箱20包,每包50个。算式5×20表示( )。
A.5箱有多少个口罩
B.5箱有多少包口罩
C.每箱有多少个口罩
2.3只燕子4天吃了840只虫子,840÷4表示( )。
A.3只燕子每天吃的虫子数量
B.1只燕子每天吃的虫子数量
C.1只燕子4天吃的虫子数量
三、聪明的你,答一答。(共62分)
1.大熊猫是中国的国宝。1只大熊猫每天吃14千克竹子,照这样计算,成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃多少千克
竹子?(16分)
2.下面是欢欢的爷爷吃的钙片的说明书,这瓶钙片欢欢的爷爷能吃几天?(列综合算式解答)(10分)
3.在社区“最佳垃圾分类”评选活动中,“君汇尚品”小区获得第一名。小区有2栋居民楼共544户,每栋4个单元,平均每个单元有多少户?(16分)
4.王奶奶家建了5个草莓大棚,每个大棚都种了4行草莓,平均每行摘草莓15千克。
(1)一共可以摘多少千克草莓?(6分)
(2)把这些草莓运到市场去卖。每盒装5千克,用2辆小车一次运完,平均每辆小车运多少盒?(7分)
(3)如果按每千克5元钱出售,你能再提一个数学问题并解
答吗?(7分)
答案
一、1.3 2.160 3.5
二、1.B 2.A
三、1.方法一:
(1)列式:14×7=98(千克)
(2)列式:98×6=588(千克)
综合算式:14×7×6=588(千克)
答:成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃588千克竹子。
方法二:
(1)列式:14×6=84(千克)
(2)列式:84×7=588(千克)
综合算式:14×6×7=588(千克)
答:成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃588千克竹子。
2.60÷4÷3=5(天)
答:这瓶钙片欢欢的爷爷能吃5天。
3.方法一:(1)列式:2×4=8(个)
(2)列式:544÷8=68(户)
综合算式:544÷(2×4)=68(户)
答:平均每个单元有68户。
方法二:(1)列式:544÷2=272(户)
(2)列式:272÷4=68(户)
综合算式:544÷2÷4=68(户)
答:平均每个单元有68户。
4.(1) 15×4×5=300(千克)
答:一共可以摘300千克草莓。
(2) 300÷5÷2=30(盒)
答:平均每辆小车运30盒。
(3) (答案不唯一)这些草莓一共能卖多少钱?
300×5=1500(元)
答:这些草莓一共能卖1500元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)