(
班级:三(
)班
姓名
:
等级:
)
第四单元复习
一、填空
1、35×24,用24十位上的2乘35,得( )。
2、50×20的积的末尾有( )个0。
3、24×50的积的末尾有( )个0,积是( )位数。
4、34×31的积的最高位是( )。
5、口算230×30,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0。
6、王老师为小朋友买布狮子玩具,带了475元钱,她发现布狮子的价格比35元贵,买了12个布狮子后,钱还没有花完。布狮子的价钱可能是( )元。
二、应用题
1、小强早上从家去学校上课,下午放学回家(中午在学校休息),他一个星期要走多少米?
2、一辆出租车一个星期收入1260元。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
3、李叔叔的早点店一个星期收入2380元,如果每天工作5小时,平均每小时收入多少钱?
4、他们四个人半个月一共可以组装多少台电脑?
5、王叔叔平均每个工作日投送28个快递。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年一共投送多少个快递?
6、希望小学去春游,这些车够坐吗?
7、冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1) 今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
(3)如果每千克橘子卖2元,你能提什么数学问题并解答。
8、(1)25本《我们爱科学》多少钱?
(2)《学生字典》和《哈利的故事》各买15本,准备1000元够吗?
9、晶晶水果店4天卖了8箱梨,每箱梨重12千克,每千克梨8元。
(1)4天卖了多少钱? (2)平均每天卖多少千克梨?
10、长城小学30位老师带领16个班的同学去参观“地质展览”,平均每班45人,租的车一共有760个座位。够坐吗?
11、爱心人士向思源小学捐赠了12盒环保铅笔,每盒9袋,每袋8支。
(1)一共捐了多少支环保铅笔?
(2) 把这些铅笔平均分给一、二、三年级的学生,每个年级有6个班,平均每班分到多少支铅笔?
(3)如果这种环保铅笔每支3元。你能提什么数学问题并解答?
12、
(1) 一部学习机价钱是一个文具盒的几倍? (2) 200元买12本《故事书》,够吗?
王老师买了4台复读机,共花了556元,一部学习机比一台复读机贵多少?