人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 508.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-26 20:25:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷
(满分:100分 时间:60分钟)
姓名: 班级: 学号:
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空。(每空1分,共23分)
1.
18颗珠子,平均分成( )盒, 24枝笔,每8枝装一盒,
每盒( )个。 可以装( )盒。
2.
有( )片, 有( )片。因为12里面有( )个( ),所以 的片数是 的( )倍。
3.画一画,填一填。
第一行画5个△:
第二行画○,要使○的个数是△的2倍:
4.根据口诀“四八三十二”写两个乘法算式和两个除法算式。
5.看图写出一个乘法算式、两个除法算式。
6.在( )里填上>、<或=。
6×4( )8×3 16÷4( )12 24÷6( )36÷4
3×3( )18÷3 36( )9×4 36-4( )36÷9
二、计算。(28分)
1.口算。(20分)
18÷2= 86-8= 42÷ 7= 7 × 9= 8 ÷ 8=
21÷3= 27÷3= 56÷ 8= 46+25= 92-28=
9 ×9= 20÷4= 81÷ 9= 6 × 5= 16÷ 2=
28÷7= 6 ×4= 64+26= 35÷ 5= 36÷ 9=
81÷9= 72÷8= 36÷6= 64÷8= 63÷9=
56÷7= 49÷7= 81÷1= 54÷9= 0÷8=
2×9= 1×8= 2×6= 7×2= 5×3=
3×6= 9×3= 4×4= 4×5+5= 5×6-6=
2.想口诀求商。(8分)
18÷3=( ) 28÷7=( )
想:三( )十八 想:( )七二十八
45÷5=( ) 54÷6=( )
想:五( )四十五 想:六( )五十四
三、连线。(10分)
四、填表。(10分)
五、解决问题。(6题9分,其余每题4分,共29分。)
1.妈妈的岁数是小红的几倍?
小红 妈妈
2.同学们到公园去玩,每张票多少元?
3.小红家养了8只兔,兔的只数是羊的2倍,小红家养了多少只羊?
4.猴子有多少只?
5.有36个同学参加游泳比赛,每4人一组,可以分成几组?
6.(1)同学们排练团体操,站成6排,每排8人,一共有多少人?
(2)有48个同学练团体操,站成6排,平均每排多少人?
(3)有48个同学练团体操,每排8人,可以站多少排?
参考答案
一、填空。(每空1分,共23分)
1:3,6,3; 2: 3,12,4,3,4; 3:△画5个,○画10个即可。
4: 4×8=32,8×4=32,32÷4=8,32÷8=4
5: 5×4=20或4×5=20,20÷4=5,20÷5=4
6: =,<,<,>,=,>
二、计算。(28分)
1: 9,78,63,1,7,9,7,71,64,81,5,9,30,8,4,24,90,7,4,99,6,8,7,8,7,81,6,0,
18,8,12,17,15,18,37,16,25,24;
2: 6,六,4,四,9,九,9,九。
三、连线。(10分)
四、填表。(10分):1,5,3,6,5,6,6,3,(9、2或6、3)
五、解决问题。(6题9分,其余每题4分,共29分。)
1: 3÷5=60
2: 24÷3=8(元)
3: 8÷2=4(只)
4:兔子有4只,4×3=12(只)
5:36÷4=9(组)
6:(1)6×8=48(人) ; (2)48÷6=8(人)
(3)48÷8=6(排)
我今年30岁。
我今年5岁。
我买3张票用24元。
我们的只数是
兔子的3倍。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)