北师版九下数学2.4.2 二次函数的应用- 利润问题 教案

文档属性

名称 北师版九下数学2.4.2 二次函数的应用- 利润问题 教案
格式 docx
文件大小 33.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-01-26 22:01:51

图片预览

文档简介

_
课题:2.4 二次函数的应用(2)-- 利润问题 【教学目标】 1、使学生通过对生活中实际问题的研究,体会数学知识的现实意义,渗透转化及分类的数学思想 2、通过对销售利润的学习和探究,进一步认识如何利用二次函数的有关知识解决实际问题, 【教学重点】利用二次函数解决商品利润问题 【教学难点】二次函数数学模型、函数的最值 【教学过程】 一、创设情境,导入新课 问题情境1:某商品现在的售价为每件60元,每周可卖出300件,已知商品的进价为每件40元,那么一周的利润是多少 二、引导探究,学习新知 问题情境2:某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出300件,市场调查反映:如调整价格,每涨价1元,每星期要少卖出10件;每降价1元,每星期可多卖出20件,已知商品的进价为每件40元,如何定价才能使利润最大? 活动一:探究对该商品采取涨价措施,则如何定价才能使利润最大? 分析问题:设每件涨价x元,每星期的利润为y元 则实际售价 元,每件利润为 元,每星期少卖 件,实际卖出 件,每星期的利润y= ,请写出自变量x的取值范围 。 根据以上函数可知,当x= 时,y最大,此时售价是 元,y最大= 。 解决问题:写出你的解答过程: 二次 备课:
二次 备课: 活动二:探究对该商品采取降价措施,如何定价才能使利润最大?写出你的求解过程。 思考:由探究一、二的讨论及现在的销售状况,你知道应如何定价,才能使利润最大吗? 交流归纳:通过以上探究,你认为利用二次函数解决利润问题的一般步骤是什么 三、学情反馈,拓展训练 某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,物价部门规定每箱售价不得高于55元,市场调查发现,若每箱以50元的价格销售,平均每天销售90箱,价格每提高1元,平均每天少销售3箱。 (1)求平均每天销售量y(箱)与销售价x(元/箱)之间的函数关系式; (2)求该批发商平均每天的销售利润W(元)与销售价x(元/箱)之间的函数关系式; (3)当每箱苹果的销售价为多少元时,可以获得最大利润?最大利润是多少? 四、 知识归纳,反思提升 1、本节课学习了用什么知识解决哪类问题? 2、解决问题的一般步骤是什么?应注意哪些问题? 3、通过本节课的学习,你还有哪些困惑? 五、布置作业 (必做题:)教材习题26.3,第2、9题。 1. 某旅社有客房120间,每间房的日租金为160元,每天都客满.经市场调查发现,如果每间客房的日租金每增加10元时,那么客房每天出租数会减少6间.不考虑其他因素,旅社将每间客房的日租金提高到多少元时,客房日租金的总收入最高? 2、某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元.旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅行团每增加一人,每人的单价就降低10元.你能帮助分析一下,当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额? 3、某果园有100棵橙子树,每一棵树平均结600个橙子.现准备多种一些橙子树以提高产量,但是如果多种树,那么树之间的距离和每一棵树所接受的阳光就会减少.根据经验估计,每多种一棵树,平均每棵树就会少结5个橙子. ⑴假设增重x棵橙子树,那么果园里共有_______________棵橙子树,这时平均每棵树结______________个橙子,橙子的总产量是______________________,化简后得_______________。 ⑵利用函数图象描述橙子的总产量与增种橙子树的棵数之间的关系. ⑶增种多少棵橙子,可以使橙子的总产量在60400个以上 (选做题:) 4 、某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克. 针对这种情况,解答以下问题:(1)当销售单价定为每千克55元时,月销售量和月销售利润分别是多少? (2)设销售单价为每千克x元,月销售利润为y元,求y与x的函数关系式(不必写出x的取值范围); (3)商店想在月销售成本不超过10 000元的情况下,使月销售利润达到8 000元,销售单价应定为每千克多少元?
教后 反思: